| | 17:30 | Meudon (92) - Auditorium Marcel Dupré | plan | (181) |
| Récital conférence hommage à Pierre Cochereau
Michel Robert, F. Blanc | | |
| 17:45 | Montpellier (34) - cathédrale | plan | (182) |
| 18:00 | Paris (75) - temple de l'Etoile | plan | (183) |
| 20:00 | Montreuil-sur-mer (62) - Abbatiale St-Saulve | plan | (184) |
| 20:30 | Pithiviers (45) - St-Grégoire | plan | (185) |
| Damien Colcomb titulaire & Patrice Fontanarosa violon
Bach, Vivaldi, Franck, Widor |
|
| | | Pontigny (89) - abbaye | plan | (186) |
| Bernard Foccroulle
Inauguration de l'orgue reconstruit par Pascal Quoirin |
| | Albi (81) - St-Salvi | plan | (187) |
| Frédéric Deschamps
inauguration des travaux de restauration de M. Formentelli | | |
| | Verdun (55) - cathédrale | plan | (188) |
| Thibault Fajoles (orgue)
Concert sur l’orgue Jacquot conçu par Marcel Dupré.
Œuvres de Bach, Mendelssohn, Reger, Fauré et Schumann. |
| | Rennes (35) - Nd | plan | (189) |
| 15:00 | Nuits-Saint-Georges (21) - St-Symphorien | plan | (190) |
| Tour d'Europe baroque
ensemble Libera me,
Alice Duport-Percier soprano
Matthieu Jolivet orgue et clavecin | | Lien : www.orguesdenuits.com/2024 |
| 15:30 | Urrugne (64) | plan | (191) |
| 16:00 | Montaigu-Vendée (85) | plan | (192) |
| Mickaël Gaborieau
Bach, Mendelssohn, Saint-Saëns, Liszt |
| 16:00 | Mantes-la-Jolie (78) - Collégiale Notre-Dame | plan | (193) |
| Concert d'Ouverture du Festival International d'Orgue de Mantes
(sur trois orgues : Merklin, Danion et Cogez)
Hubert Haye (titulaire de Saint-Germain-en-Laye) | | Lien : www.go-mantes.com/2024 |
| 16:00 | Thionville (57) - St-Maximin | plan | (194) |
| Anne-Gaëlle Chanon
musiciens de la Hanse |
| 16:00 | Saint-Quentin (02) - basilique | plan | (195) |
| Thomas Monnet
Organiste titulaire de l’église Saint-Maurice de Bécon de Courbevoie
J. Alain - C. Debussy - J. L. Florentz | | Lien : adama@aisne.fr |
| 16:30 | Vouvant (85) | plan | (196) |
| 17:00 | Argoules (80) - Abbaye de Valloires | plan | (197) |
| 17:00 | Rouen (76) - St-Ouen | plan | (198) |
| 18:00 | Lons-le-Saunier (39) - Eglise des Cordeliers | plan | (199) |
| Frédéric Mayeur - Cathédrale de Dijon
Programme Xviii et Xixème | | - Entrée libre - libre participation |
| 21:00 | Sainte Maxime (83) - Église | plan | (200) |
| Gaëlle Coulon, claveciniste et organiste et titulaire de l'orgue baroque ibérique à l'église Saint-Pasquier de Nantes. | | - Entrée libre |
| 21:00 | Sainte Maxime (83) - Eglise Ste Maxime | plan | (201) |
|
| | 20:30 | Paris (75) - St-Louis en l'Île | plan | (202) |
| Benjamin Alard
récital pour le retour des concerts au grand orgue Aubertin. |
|
| | 20:00 | Angers (49) - centre des congrès | plan | (203) |
| 20:30 | Obernai (67) | plan | (204) |
| 20:30 | Bourg-en-Bresse (01) - Co Cathédrale Nd | plan | (205) |
| Thomas Ospital
Guilain, Bach, Mozart, Alain, Ospital |
|
| | 20:00 | Pau (64) - temple | plan | (206) |
|
| | 12:15 | Nice (06) - Église Protestante Unie de Nice - Temple réformé Saint-Esprit | plan | (207) |
| Charles-Henri Maulini (titulaire de l'orgue de l'Église Protestante Unie de Nice) | | - entrée libre | | |
| 20:30 | Poitiers (86) - Sainte-Radegonde | plan | (208) |
|
| | 18:30 | Versailles (78) - Chapelle royale du château | plan | (209) |
|
| | 11:00 | Saint-Antonin-Noble-Val (82) | plan | (210) |
| Inauguration de l'orgue Puget/Daldosso.
Bénédiction et concert. Plusieurs musiciens participants. |
|
Concerts
|
|
Liste |
|
| |
|
|