| | 12:15 | Nice (06) - Église Protestante Unie de Nice - Temple réformé Saint-Esprit | plan | (121) |
| Charles-Henri Maulini (titulaire de l'orgue de l’Église Protestante Unie de Nice) | | |
| 20:30 | Muret (31) - St-Jacques | plan | (122) |
| le chant des étoiles | | |
|
| | 20:00 | Beauvais (60) - cathédrale | plan | (123) |
| Duruflé Requiem
Morristown Presbyterian Church, dir. Sarah Michal
Mark Loria orgue |
| 20:30 | Charbonnières les Bains (69) | plan | (124) |
| 20:30 | Preignac (33) | plan | (125) |
| Duo Hormê
Pauline Chabert & Jean Pradère trompette
Oeuvres des 17e et 18e siècles |
|
| | 10:15 | Saint-Quentin (02) - basilique | plan | (126) |
| 11:30 | Pithiviers (45) | plan | (127) |
| Pippa Schonbeck organiste à Nemours |
| 12:00 | Saint-Omer (62) - basilique | plan | (128) |
| 15:30 | Saint-Maurice (Suisse) - Abbaye | plan | (129) |
| orgue et clown
Aurore Baal et Igor Mamlenkov
histoire du cordonnier et des lutins (Grimm) | | Lien : www.abbayestmaurice.ch |
| 16:00 | Paris (75) - St-Gervais | plan | (130) |
| Lionel Avot | | |
| 17:00 | Luxeuil-les-Bains (70) - basilique St-Pierre | plan | (131) |
| Antonio Garcia
Clérambault, van den Kerckhoven, Buxtehude, Marchand | | |
| 17:45 | Montpellier (34) - cathédrale | plan | (132) |
| 18:00 | Saint-Malo (35) - Auditorium du Conservatoire | plan | (133) |
La Route des Orgues en Pays de Saint-Malo |
| 19:00 | Nice (06) - Cathédrale Sainte-Réparate | plan | (134) |
| Anniversaire Du Grand Orgue Boisseau ! | | |
| 20:00 | Paris (75) - St-Martin-des-Champs | plan | (135) |
| Concert d'orgue et choeur féminin
Choeur du Chapeau Rouge
et l'organiste Maximilien Wang. | | - participation libre | | |
| 20:00 | Vimoutiers (61) - Eglise Notre-Dame de l'Assomption | plan | (136) |
| 20:00 | Wissembourg (67) - St-Jean | plan | (137) |
| Jean-Louis Thomas et l'ensemble de cuivres Brassi K Quintet |
| 20:30 | Paris (75) - St-Etienne-du-Mont | plan | (138) |
| Duruflé Requiem
Morristown Presbyterian Church, dir. Sarah Michal
Mark Loria orgue |
|
|
| 10:00 | Montpellier (34) - cathédrale | plan | (140) |
| 16:00 | Namur (Belgique) - chapelle du Séminaire | plan | (141) |
Festival d'orgues de Namur |
| 16:00 | Paris (75) - Chapelle St-Louis de la Salpêtrière | plan | (142) |
| 16:00 | Vandoeuvre Les Nancy (54) | plan | (143) |
| 16:00 | Leoncel (07) - abbaye | plan | (144) |
| Les Arondelles, dir. M. Joubert
henri Pourtau
Rheinberger, Franck, Bonis |
| 16:00 | Cannes (06) - Nd de bon voyage | plan | (145) |
| Musique sacrée
choeur de l'académie de Monaco |
| 16:30 | Auderghem (Belgique) - Ste-Anne | plan | (146) |
| orgue Henri Vermeersch (1870), Schumacher (2023).
Concert violoncelle et orgue
Musiques actuelles
N. Deletaille violoncelle
Sabine Lawairée et François Houtard orgue
Platteau, Verkaeren, Houtard, tsilogiannis, Lawairée |
| 17:00 | Courthézon (84) | plan | (147) |
Une Route Des Orgues En Vaucluse Et En Region Sud Provence-Alpes-Côte d’Azur 22ème édition |
| L’Orgue Puget de Courthézon : Bach et les romantiques
Oeuvres pour orgue de Bach, Mendelssohn, Brahms, Boely, Liszt, Lefebure-Wely
. Eléves de la classe de Montpellier | | |
| 17:00 | Fresnes (91) - St-Eloi | plan | (148) |
| Beethoven, autour des Sonates piano et violon
Département de musique ancienne
Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris | | Lien : www.lartdelafugue.org/ |
| 17:00 | Bordeaux (33) - abbatiale Ste-Croix | plan | (149) |
| 17:00 | Marseille (13) - abbaye St-Victor | plan | (150) |
| Raphaël Mirensky
Bach, Grigny, Duuflé, Litaize, Dupré |
|
- Prochain concert -
Concerts
|
|
Liste |
|
| |
|
|