Guide de la Musique d'Orgue
 Base discographique  Concerts  Histoire  Contact 

Nouveau CD

Colin WALSH

  Base discographique

- Prochain concert -
Aujourd'hui
Mercredi 23 Octobre
Dresden (Allemagne)
Philharmonie



  Concerts
  Liste
  Annoncer 
  Archives 

  Jour de l'Orgue

  Médias

  Master classes

  Concours

  Colloques

  Evénements

  Concerts historiques

  J S BACH

  Liens



  Data Base



  Base de datos

Mots clefs* :  et région :  
* Dates (j/mm/aaaa) et/ou mots classés du plus important au moins important

154 dates Page123456
Concerts Octobre 2019

 Mercredi 23 Octobre 2019
  
 20:00Paris (75) - Radio France  plan   (1)
 Canto All’Improviso
Mariana Flores soprano
Julie Roset soprano
Paulin BüNdgen alto
Nick Scott ténor
Hugo Oliveira basse
Leonardo GarcíA AlarcóN orgue et direction
Œuvres de CabezóN,Correa De Arauxo,Monteverdi, Frescobaldi,Buxtehude et J.S. Bach


 Vendredi 25 Octobre 2019
  
 20:00Paris (75) - Radio France  plan   (2)
 Philip Glass Symphonie no12 « Lodger »(co-commande de Radio France /
Los Angeles Philharmonic / Dresdner Philharmonie / Southbank Centre – création française)
Piotr Ilyitch TchaïKovski Symphonie no4
Iveta Apkalna orgue
AngéLique Kidjo voix
Orchestre Philharmonique De Radio France
Krzysztof Urbanski direction


 Samedi 26 Octobre 2019
  
 17:00Paris (75) - St-Séverin  plan   (3)
 Récital d’orgue par Axel de Marnhac
Classe de Michel Bouvard et Olivier Latry, Cnsmd de Paris
  

 18:00Paris (75) - Eglise réformée de l'Etoile  plan   (4)
 ”violoncelle et orgue” proposé par les frères David et Gilles Harlé.
Des oeuvres de Bach et Rachmaninov associeront les deux instruments, dans une acoustique particulièrement favorable à ce rare duo. Le violoncelle sera aussi à l'honneur en solo, dans la Suite n°2 de Bach; comme l'orgue dans deux grandes fresques de Liszt et Reger.

 20:00Paris (75) - cathedrale Notre-Dame  plan   (5)
 Natalia Sander (Allemagne)
Concert annulé suite à l'incendie
Lien : www.musique-sacree-notredamedeparis.fr/audition-grand-orgue


 Dimanche 27 Octobre 2019
  
 12:00Paris (75) - Église St-Sulpice  plan   (6)
 Kees Notrott
C-M. Widor: Marcia (3ème symphonie)
M. Dupré: Prélude et fugue en fa (opus 7)
L. Vierne: Clair de Lune
Final Première Symphonie
- Entrée libre
Lien : www.aross.fr

 15:15Paris (75) - Père Lachaise - Salle de la Coupole  plan   (7)
 Chants lyriques et grandes Orgues
Œuvres de Bach, Clérambault, Haendel, Mendelssohn, Rossetti, Vivaldi.

Vincent Lecornier, basse
Raphaël Tambyeff, orgue
- Libre participation

 15:30Paris (75) - Eglise St Germain des Prés  plan   (8)
 Récital d'orgue
Haru Yamagami
- libre participation aux frais

 16:00Paris (75) - Eglise Saint Antoine des Quinze-Vingts  plan   (9)
 Concert ”A la rencontre des traditions d’Afrique, des Caraïbes et de l’Europe”, Festival Myrelingues, avec Sarah Kim, orgue
- Entrée libre
  
Lien : www.saqv.fr/spip.php?rubrique60

 16:00Paris (75) - Eglise de la Madeleine  plan   (10)
 Fernando Escalona (contre-ténor) et Olivier Périn (orgue).
- Entrée libre (participation aux frais)
  
Lien : www.concerts-lamadeleine.com

 17:00Paris (75) - St-Eustache  plan   (11)
 Audition d'orgue par Thomas Ospital
Liszt Consolation, Funérailles
Reubke Sonate 94 psaume
- libre participation
Lien : www.saint-eustache.org/musique-a-st-eustache/


 Mardi 29 Octobre 2019
  
 20:30Paris (75) - St-Eustache  plan   (12)
 concert de lancement du Cd Bach, Widor, Liszt chez Evidence
par Jae-Hyuck Cho


Concerts Novembre 2019

 Vendredi 1 Novembre 2019
  
 17:00Paris (75) - St-Eustache  plan   (13)
 Audition par Baptiste-Florian Marle-Ouvrard

Jehan Alain (1911-1940), Trois Danses pour orgue – Joies – Deuils – Luttes
Louis Vierne (1870-1937), 3 extraits des Pièces de Fantaisies
Feux Follets – Claire de Lune – Toccata
- libre participation
Lien : www.saint-eustache.org/musique-a-st-eustache/


 Samedi 2 Novembre 2019
  
 16:00Paris (75) - Oratoire du Louvre  plan   (14)
 Michel Bouvard
Marchand, Bach, Vierne, Bouvard, Tournemire

 16:00Paris (75) - St-Gervais  plan   (15)
 Elise Friot

 20:00Paris (75) - cathedrale Notre-Dame  plan   (16)
 Jörg-Hannes Hahn (Allemagne)
Concert annulé suite à l'incendie
Lien : www.musique-sacree-notredamedeparis.fr/audition-grand-orgue


 Dimanche 3 Novembre 2019
  
 17:00Paris (75) - St-Eustache  plan   (17)
 Vincent Thévenaz – titulaire des Orgues de la Cathédrale Saint-Pierre de Genève

 17:00Saint-Denis (93) - basilique cathédrale  plan   (18)
 concert d'orgue
Benjamin Steens
  

 17:30Paris (75) - Val de Grâce  plan   (19)
 L’Italie à Paris
Vittorio Marchese, violon, professeur au conservatoire de Padoue, Italie
Mario Duella, organiste et chef de chœur de l’église de Portula, Italie
- Entrée libre, participation au profit de la fondation Perce-Neige
  


 Vendredi 8 Novembre 2019
  
 20:15Paris Vii (75) - Basilique Sainte-Clotilde  plan   (20)
 Dans le cadre des journées de commémoration de Tournemire, Vincent Boucher (Canada)
20h15 Introduction au récital d’orgue
20h30 Récital: pièces choisies de Tournemire : Toccata, op. 19 ; Triptyque op. 57, no 26 ; Suite évocatrice, op. 74 ; Offertoire et Paraphrase-Carillon op. 57, no 35 ; Pièce symphonique, op. 16 ; Choral Alléluiatique no 2.
- Libre participation
  
Lien : www.tournemire.orgue-clotilde-paris.info/


 Samedi 9 Novembre 2019
  
 15:00Paris Vii (75) - Basilique Sainte-Clotilde  plan   (21)
 Dans le cadre des journées de commémoration de Charles Tournemire, Jean-Marc Leblanc (Paris)
15h Conférence
15h30 Récital : symphonie-choral.
- Libre participation
  
Lien : www.tournemire.orgue-clotilde-paris.info/

 16:45Paris Vii (75) - Basilique Sainte-Clotilde  plan   (22)
 Dans le cadre des journées de commémoration de Tournemire, Tjeerd van der Ploeg (Pays-Bas) 16h45 Introduction au récital d’orgue
17h Récital: Sept chorales-poèmes.
- Libre participation
  
Lien : www.tournemire.orgue-clotilde-paris.info/

 20:00Paris (75) - cathedrale Notre-Dame  plan   (23)
 Thibaut Duret, Cathédrale de Chambéry, Crr d'Annecy (France)
Concert annulé suite à l'incendie
Lien : www.musique-sacree-notredamedeparis.fr/audition-grand-orgue

 20:30Paris (75) - Basilique Ste-Clotilde  plan   (24)
 Dans le cadre des journées de commémoration de Tournemire,
Olivier Penin (titulaire)
Improvisations Victimae paschali laudes et Te Deum reconstituées par M Duruflé
Fantaisie de l'éEpiphanie et l'oOffertoire de la Toussaint
Franck (prière op 20)
Debussy (arabesque et Clair de Lune)
- Libre participation
  
Lien : www.tournemire.orgue-clotilde-paris.info


 Dimanche 10 Novembre 2019
  
 16:00Vincennes (94) - Église St Louis  plan   (25)
 ”Oeuvres des Organistes Parisiens du Xxème siècle”
Récital d'orgue Didier Hennuyer,
au programme : Fleury, Alain,Guilmant, Tournemire, Messiaen, Vierne, Dupré et Jolivet
- Entrée libre

 16:00Paris (75) - Eglise de la Madeleine  plan   (26)
 Récital d'orgue par Denis Comtet (Paris)
- Entrée libre (participation aux frais)
Lien : www.concerts-lamadeleine.com

 17:00Paris (75) - St-Eustache  plan   (27)
 Audition par Baptiste-Florian Marle-Ouvrard

Franz Liszt (1811-1886), Les Préludes, Transcription pour orgue par Helmut Deutsch
Julius Reubke (1834-1858), Sonate sur le Psaume 94
- libre participation
Lien : www.saint-eustache.org/musique-a-st-eustache/


 Mercredi 13 Novembre 2019
  
 19:00Paris (75) - Cnsm  plan   (28)
 Œuvres de Torelli, Böhme, Bozza et Robin

Quentin du Verdier, orgue
Valentin Sergent, trompette


 Samedi 16 Novembre 2019
  
 20:00Paris (75) - cathedrale Notre-Dame  plan   (29)
 Carlo Forlivesi (Italie)
Concert annulé suite à l'incendie
Lien : www.musique-sacree-notredamedeparis.fr/audition-grand-orgue

 20:00Paris (75) - St-Sulpice  plan   (30)
 Daniel Roth pour la parution chez Hortus d'un ouvrage retraçant sa carrière de musicien


154 dates Page123456

  Version imprimable   Version smartphone     © Alain Cartayrade 1999 - 2019