Guide de la Musique d'Orgue
 Base discographique  Concerts  Histoire  Contact 

Nouveau CD

Martin SCHMEDING

  Base discographique

- Prochain concert -
Aujourd'hui
Jeudi 23 Mai
Nice (06)
Église Protestante Unie de Nice - Temple réformé Saint-Esprit



  Concerts
  Liste 
  Annoncer 
  Archives

  Jour de l'Orgue

  Médias

  Master classes

  Concours

  Colloques

  Evénements

  Concerts historiques

  J S BACH

  Liens



  Data Base



  Base de datos

Mots clefs* :  et région :  
* Dates (j/mm/aaaa) et/ou mots classés du plus important au moins important

59158 dates Page1...160116021603160416051606160716081609...1972
Juin 2010

 Samedi 12 Juin 2010
  
 18:00Genève (Suisse) - Cathédrale (48121)
 Stefan J. Bleicher (Winterthur)
Lien : www.concerts-cathedrale.ch

 18:00Romans (26) - St Bernard (48122)
 jeux d'orgue
Frédéric Brun, orgue
et Odile Ronze, récitante
  

 17:45Montpellier (34) - Cathédrale Saint-Pierre (48123)
 Concert d’ouverture de la saison 2010
Chœur d’enfants et Jeune Chœur du Conservatoire à
Rayonnement Régional de Montpellier Agglomération.
Orgue : Jean Dekyndt
Direction : Patrice Baudry
Janequin, Bach, Monteverdi, Lorca de Rautavaara, Rossini, Mendelssohn
- libre participation aux frais
Lien : grand-orgue-cathedrale-montpellier.fr

 17:30Meudon (92) - Auditorium Marcel Dupré (48124)
 Michel Bourcier, organiste titulaire de la cathédrale de Nantes

Saint-Saëns, Franck, Aubertin, Ropartz, Dupré
- 25 euros
  
Lien : www.marceldupre.org

 17:00Leipzig (Allemagne) - Gewandhaus (48125)
 festival Bach de Leipzig 
 M. Duruflé: Suite, op. 5 · J. S. Bach: Passacaglia c-Moll, Bwv 582 ·
M. Reger: Fantasie und Fuge über B-A-C-H, op. 46

Bálint Karosi (1. Preisträger des Xvi. Internationalen Johann-Sebastian-Bach-Wettbewerbs Leipzig 2008)
- 22E

 17:00Harbke (Allemagne) - St Levin (48126)
 Jean-Charles Ablitzer
Hieronymus Praetorius/Hans Leo Hassler/ Michael Praetorius
  

 11:00Luxembourg (Luxembourg) - cathédrale (48127)
 24e cycle d'orgue 
 Paul Goussot
- entrée libre


 Vendredi 11 Juin 2010
  
 20:30Lons le Saunier (39) - Eglise des Cordeliers (48128)
 François-Henri Houbart, orgue
Raison, Roberday, Js Bach, Cpe Bach, Boely, Houbart
- 10 Euros, scolaires, étudiants gratuit
  

 20:30Anvers - Antwerp (Belgique) - cathédrale (48129)
 Léon Berben (Keulen - Deu)
J.S. Bach
Lien : www.akc-orgel.be

 20:30Fère-en-Tardenois (02) - église Ste-Macre (48130)
 Concert Flûte et Orgue
Mathilde Le Tac, Flûte
Mathieu Freyburger, Orgue

 20:00Lausanne (Suisse) - Cathédrale (48131)
 Jan Vermeire
compositeurs flamands
Lien : www.grandesorgues.ch

 12:15Nuremberg (Allemagne) - Frauenkirche (48132)
 Daria Burlak
Bach, Schumann, Alain und Duruflé
- 10E
Lien : www.ion-musica-sacra.de


 Jeudi 10 Juin 2010
  
 20:30Besançon (25) - cathédrale (48133)
 Daniel Roth, orgue
  

 20:00Klaukkala (Finlande) (48134)
 Thomas Monnet, orgue
Programme : Bach, Brahms, Liszt, Schumann
Lien : www.thomasmonnet.com/public/agenda_fiche.php?id_agenda=67&langue=fra

 14:00Bruxelles (Belgique) - Eglise Nd au Sablon (48135)
 Examen de la classe d'orgue et d'improvisation de l'Imep (Namur)
Professeur: Benoît Mernier
- entrée libre
  

 12:45Toulouse (31) - Eglise du Gesu (48136)
 Toulouse les orgues - déjeuners d'orgue 
 Gaëlle Curto, Anne Munschi, Amélie Torres, danse
Sébastien Gisbert percussions
jean-baptiste Dupont orgue
Improvisations
- 9E
  
Lien : www.toulouse-les-orgues.org

 12:15Nuremberg (Allemagne) - Frauenkirche (48137)
 David Franke,
Franke, Bovet, Bach, Heiller und Franke
- 10E
Lien : www.ion-musica-sacra.de


 Mercredi 9 Juin 2010
  
 20:00Dresden (Allemagne) - Frauenkirche (48138)
 Rainer Oster
- 8E
Lien : www.frauenkirche-dresden.de

 12:15Nuremberg (Allemagne) - Frauenkirche (48139)
 Michael Unger
Buxtehude, Bach, Schumann und Litaize
- 10E
Lien : www.ion-musica-sacra.de

 Keitum (Allemagne) - Ile de Sylt (48140)
 Récital Frédéric Blanc
Oeuvres de Marchand, Seixas,Scarlatti,Grunenwald, Franck, Alain,Dupré, Widor.
Improvisation.


 Mardi 8 Juin 2010
  
 20:00Turku (Finlande) - Cathédrale (48141)
 Thomas Monnet, orgue
Danses de vie
Alain, Aubertin, Florentz
  

 20:00Nuremberg (Allemagne) - Lorenzkirche (48142)
 Frédéric Chopin
16 Préludes aus op. 28
in einer Bearbeitung für Orgel von Gunther Rost
Petr Eben
Faust, nach Johann Wolfgang von Goethe
Texteinrichtung von Winfried Böhm
Winfried Böhm, Sprecher
Gunther Rost, Orgel
- 10E
Lien : www.ion-musica-sacra.de

 12:15Nuremberg (Allemagne) - Frauenkirche (48143)
 Saki Aoki ,Junge Preisträger internationaler Wettbewerbe
Reger, Bach und Duruflé
- 10E
Lien : www.ion-musica-sacra.de

 Aschaffenburg (Allemagne) (48144)
 Daniel Roth, orgue


 Lundi 7 Juin 2010
  
 20:30Versailles (78) - Cathédrale St Louis (48145)
 Récital par Isabelle Fontaine.

Oeuvres de M-A.Charpentier, J-S.Bach, J-G.Walther, A.Guilmant, L.Vierne, J.Langlais, I.Fontaine et Improvisation.
  

 19:00Pori (Finlande) - Keski-Porin kirkko (48146)
 Rituels
Danses symphoniques sacrées
Alain, Florentz, Stravinsky

Thomas Monnet, orgue
Lien : www.porievl.fi/poriorgan/

 12:15Nuremberg (Allemagne) - Frauenkirche (48147)
 Marcel Ober,Junge Preisträger internationaler Wettbewerbe
Schumann, Bach, Gigout, Boellmann und Vierne
- 10E
Lien : www.ion-musica-sacra.de


 Dimanche 6 Juin 2010
  
 19:30Chambery (74) - Nd (48148)
 Choeurs et orgue
Britten rencontre Poulenc
- 15E

 19:00Bonn Beuel (Allemagne) - St-Joseph (48149)
 Stephan Tharp
Lien : www.internationale-orgelkonzerte.de/

 18:30Cannes (06) - Eglise Notre Dame de Bon Voyage (48150)
 Michel Robert (Valence)
- Entrée libre


59158 dates Page1...160116021603160416051606160716081609...1972

  Version imprimable   Version smartphone     © Alain Cartayrade 1999 - 2024