| | 12:00 | Paris (75) - St-Pierre de Montmartre | (121) |
| Alma Bettencourt
Si l'on dansait
Rameau, Tchaikovski, Bartok, Boédec... |
| 11:00 | Poitiers (86) - Nd la Grande | (122) |
| | Strasbourg (67) - église protestante du Robertsau | (123) |
| Antonino Buschiazzo***, Himawari Honda**, Hugo Meyer-Schaller * | | |
|
| | 21:00 | Montbron (16) - St-Maurice | (124) |
30ème Festival International d’Orgue en Charente |
| Carl Grainger orgue
Nicole Boucher mezzo
Yoann Boucher clarinette | | |
| 20:30 | Evreux (27) - cathédrale | (125) |
| Vincent Rigot | | |
| 20:30 | Saint-Amand les eaux (59) | (126) |
| Helga Schauerte
Frédéric Pelassy violon |
| 20:00 | Rouen (76) - St-Godard | (127) |
| Concert d'ouverture par Antonin Proust (réservations) | | |
| 20:00 | Genève (Suisse) - Collège Claparède | (128) |
10e anniversaire - L'orgue fait son cinéma |
| 12:30 | Namur (Belgique) - St-Loup | (129) |
|
| | 20:00 | Alicante (Espagne) - catédral San Nicolás de Bari | (130) |
| 20:00 | Namur (Belgique) - St-Loup | (131) |
| 20:00 | Paris (75) - Philharmonie- cité de la musique | (132) |
| 18:15 | Alpe d'Huez (38) | (133) |
| Ubaldo Rosso, flûte traversière, et Jean-Paul Imbert, orgue
Bach, Fauré, Cécile Chaminade… |
| 12:15 | Nice (06) - Temple réformé Saint-Esprit | (134) |
|
| | 21:00 | Namur (Belgique) - St-Loup | (135) |
| | Barcelonne (Espagne) - cathédrale | (136) |
| Montserrat Torrent et Guy Bovet |
|
| | 20:30 | Boulogne-Sur-Mer (62) - Église St-Michel | (137) |
| 5 ans jour pour jour après l'incendie de la Cathédrale Notre-Dame de Paris
Concert de Jubilé Olivier Latry (50 ans) et Didier Hennuyer (40ans)
Œuvres de Veyrier, Bach, Widor, Gigout, Merkel, Vierne Litaize, Bucciali | | - entrée libre | | |
| 20:15 | Dudelange (Luxembourg) | (138) |
| Paul Breisch
Organiste-titulaire des 2 orgues de la cathédrale de Luxembourg
« Laudes marianae »
Oeuvres de Dom Paul Benoît, Jacquemin, Albert Leblanc, Weitz ... | | | | Lien : www.orgue-dudelange.lu |
| 19:30 | Rennes (35) - Ste-Jeanne d'arc | (139) |
| Classe d'orgue du Crr (D. Simon)
Buxtehude, Bach, Bruhns... |
| 12:30 | Namur (Belgique) - St-Loup | (140) |
| | Namur (Belgique) - Eglise Saint Loup rue du Collège | (141) |
| Festival du printemps des orgues
Concert avec les étudiants des Conservatoires Royaux
Œuvres des 17ème 18ème et 20ème
Barbara Cornet (Bruxelles)
Natalia Letiuk (Gand)
Fanny Bailoux (Liege) |
|
| | Eric Hallein
autour de Pâques
Mozart, Lemmens, Flandres... | | |
| 18:00 | Roumazières-Loubert (16) - église de Chantezac | (143) |
30ème Festival International d’Orgue en Charente |
| Baryton et orgue
Frédéric Ledroit orgue
Ciro Greco | | |
| 17:00 | Saint-Julien du Sault (89) | (144) |
| Jean-Louis Roblin orgue et Anne-Sophie Roblin Venturelli Soprano.
Au programme : Monteverdi , Gabrieli , Cavalli , Grandi |
| 17:00 | Charolles (71) - Église du Sacré-Cœur | (145) |
| Raphaële kennedy voix
Pierre-Adrien Charpy orgue
O beata Virgo
campra, Du Mont, Purcell, Monteverdi | | Lien : www.orguecharolles.com |
| 17:00 | Muttersholtz (67) - église protestante | (146) |
| Deux bons amis, Telemann & Bach
Gaëlle Lecocq flûte à bec
Sébastien Wonner orgue |
| 17:00 | Paris (75) - St-Eustache | (147) |
| Audition d'orgue de Thomas Ospital | | |
| 17:00 | Azkoitia (Espagne) - Santa María La Real | (148) |
| Johann Vexo | | |
| 17:00 | Rouen (76) - St-Ouen | (149) |
| 17:00 | Bouc Bel Air (13) | (150) |
|
- Prochain concert -
Concerts
|
|
Archives |
|
| |
|
|