- Prochain concert -
Concerts
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 15:00 | Hasselt (Belgique) - St Quintinus cathedral | (49051) |
| Rob Waltmans (Maastricht), et Caroline Cartens, Soprano | | - libre |
| 11:30 | Merignac (33) - Eglise Saint-Vincent | (49052) |
| Françoise Detchenique, soprano
Pascal Copeaux, organiste titulaire de l'église Notre-Dame de Bordeaux | | - entrée libre | | |
|
| | 22:00 | Trondheim (Norvège) - Nidaros Cathedral | (49054) |
| 20:30 | Marseille (13) - St-Victor | (49055) |
| Concert Trompette et orgue
David Guerrier, trompette et Olivier Vernet, orgue
Bach, Telemann, Mendelssohn, Damasse | | - payant | | Lien : saintvictor.chez.com/ |
| 20:30 | Chartres (28) - cathédrale | (49056) |
| Chant grégorien et grandes orgues
Oeuvres de J.S.Bach, N. de Grigny, M. Duruflé, T. Escaich
Les chantres de Notre-Dame de Paris
Johann Vexo, organiste de l’orgue de chœur de Notre-Dame de Paris | | |
| 20:00 | Aachen (Aix-la-Chapelle) (Allemagne) - St. Adalbert | (49057) |
| Bach-Zyklus Iii
Soliste: Klaus-C. van den Kerkhoff | | - Entrée libre | | Lien : www.orgeljahr.de |
| 20:00 | Lausanne (Suisse) - Eglise St-François | (49058) |
| 13:15 | Amsterdam (Pays-Bas) - Orgelpark | (49059) |
| Leo van Doeselaar (orgel), Arno Bornkamp (saxofoon)
Félix-Alexandre Guilmant (1837-1911): Morceau Symphonique (opus 88; tenorsax en orgel)
• Eugène Bozza (1905-1991): Aria (Andante ma non troppo; altsax en orgel)
•ryo Noda (1948): Mai (altsaxofoon solo)
• Piet Kee (1927): nieuw werk voor saxofoon en orgel
• Frank Martin (1890-1974): Sonata da Chiesa (sopraansaxofoon en orgel)
• Kees Weggelaar (1945): Tryptique pour grand orgue, à la mémoire d’un homme héroïque (orgel)
• Paul Creston (1906-1985): Rapsodie for Alto Saxophone and Organ (opus 108a) | | | | Lien : www.orgelpark.nl/pages/agenda |
| | Riedisheim (68) - Ste-Afre | (49060) |
| Daniel Roth : Concert anniversaire | | |
| | Anvers (Belgique) - St-Laurent | (49061) |
|
| | 19:30 | Londres West Croydon (Angleterre) - St Michael & All Angels | (49062) |
| 18:00 | Trondheim (Norvège) - Nidaros Cathedral | (49063) |
| 13:30 | Trondheim (Norvège) - Nidaros Cathedral | (49064) |
| 12:45 | Paris (75) - La Trinité | (49065) |
|
| | 20:30 | Bordeaux (33) - église St-Bruno | (49066) |
| concert orgue et harpe
Orgue : Fréderic Blanc (titulaire de l'orgue de Notre Dame d'auteuil Paris)
Harpe : Marie-Pierre Cochereau ( Paris ) | | - libre participation |
| 20:15 | Amsterdam (Pays-Bas) - Orgelpark | (49067) |
| Erwin Wiersinga
César Franck (1822-1890; orgelbewerking van H.M. Kidd/Erwin Wiersinga): Symphonie, in d kleine terts: Lento allegro non troppo / Allegretto / Allegro non troppo
• Charles Tournemire (1870-1939; orgelbewerking van Tournemire zelf): Uit de opera Les Dieux sont morts: Choeur des Jeunes Filles
• Maurice Duruflé (1902-1986): Scherzo (opus 2)
• Maurice Ravel (1875-1937): Andante du Quator (orgelbewerking van E. Commette), Uit Ma Mère, L’oye: Le jardin féerique (orgelbew. P.O. Ferroud)
• Thierry Escaich (1965): Uit Poèmes pour orgue: Eaux natales | | | | Lien : www.orgelpark.nl/pages/agenda |
| 20:00 | Dresden (Allemagne) - Frauenkirche | (49068) |
| 20:00 | Trondheim (Norvège) - Nidaros Cathedral | (49069) |
| ”Mendelsohn 200”
Nidaros Cathedral Choir
Choral motets an organ sonatas
Vivianne Sydnes, conductor | | Lien : www.orgelfest.no |
|
| | 20:00 | Trondheim (Norvège) - Nidaros Cathedral | (49070) |
| ”A Church Odyssey”
Ronni Le Tekrø, el-guitar With organ and band | | Lien : www.orgelfest.no |
| 18:00 | Trondheim (Norvège) - Our Lady's Church | (49071) |
| 13:30 | Trondheim (Norvège) - Nidaros Cathedral | (49072) |
|
| | 20:00 | Trondheim (Norvège) - Our Lady's Church | (49073) |
| Daniel Roth, orgue
Guilmant, Franck, Tournemire, Vierne, Roth | | | | Lien : www.orgelfest.no |
| 19:30 | Dusseldorf (Allemagne) - Lambertuskirche | (49074) |
4. International Düsseldorfer Orgelfestival |
| 13:30 | Trondheim (Norvège) - Our Lady's Church | (49075) |
| | Kevelaer (Allemagne) | (49076) |
|
| | 20:15 | Bonn (Allemagne) - Munster St-Martin | (49077) |
| Wolfgang Bretschneider, orgue
Bach, Bruckner, Karg-Elert, Fauré, |
| 18:00 | Lyon (69) - sanctuaire Saint-Bonaventure | (49078) |
| Alessandro Bianchi
(Italie) | | - entrée libre |
| 17:30 | Paris (75) - église régormée de l'étoile | (49079) |
| ”Reflets de la musique sacrée à l'orgue”
par Eva Bublova (Prague)
oeuvres de F. Mendelssohn Bartholdy, P. Eben, J. Brahms | | - entrée libre | | Lien : www.eretoile.org |
| 17:30 | Paris (75) - St-Eustache | (49080) |
|
|
|