- Prochain concert -
Concerts
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 20:00 | Oostende (Belgique) - Hazegraskapel | (50521) |
| concert d'orgue par Luk Bastiaens
Graaf de Smet de Naeyerlaan 24 |
| 20:00 | Veurne (Belgique) - Sint-Walburgakerk | (50522) |
Festival International d’orgue de Furnis |
| Gerhard Gnann (De), Professor orgel Johannes Gutenberg-Universität Mainz
Professeur d’orgue Université Johannes Gutenberg Mayence
Georg Friedrich Händel, Joseph Haydn, Felix Mendelssohn-Bartholdy | | Lien : www.fugato.be |
| 19:00 | Saessolsheim (67) - Eglise St-Jean-Baptiste | (50523) |
| 18:30 | Bordeaux (33) - Basilique Saint-Seurin | (50524) |
| Pascal Mélis (Saint-Cloud) | | - entrée libre |
| 18:30 | Silvacane (84) - abbaye | (50525) |
| 18:00 | Saorge (06) - Eglise paroissiale | (50526) |
| Jean-Luc Etienne & André Rossi, orgue
Oeuvres de G. Frescobaldi, B. Storace, G. Strozzi, J.P. Sweelinck, H. Scheidemann, J. Haydn, V. Bellini (transcription par J.L. Etienne) | | |
| 18:00 | Dijon (21) - cathédrale | (50527) |
| 17:00 | Guern (56) - Quelven | (50528) |
| 17:00 | Coutances (50) - Cathédrale | (50529) |
| 12:15 | Bruxelles (Belgique) - église des minimes | (50530) |
| Jean-Luc Thellin et Jp Rolland |
| 11:00 | Mèzes (34) - St-Hilaire | (50531) |
Les jeudis au fil de l’orgue |
| Monique Gaffinel orgue | | |
|
| | 21:00 | Lessay (50) - abbaye | (50533) |
16e saison des Heures Musicales de l’abbaye de Lessay |
| Les Siècles
Direction : François-Xavier Roth – trompettiste David Guerrier
Symphonie Le Soir, Concerto pour trompette, Symphonie Les Adieux de Haydn | | |
| 21:00 | Hennebont (56) - Basilique Notre Dame du Paradis | (50534) |
| Blandine Piccinini : orgue
Eric Blanchon : violon
Oeuvres de Reincken, Gaviniès, Croft, Valentini, Bach, Duval | | - Entrée libre (participation aux frais) |
| 20:30 | Strasbourg (67) - Eglise réformée St-Paul | (50535) |
| Damien Simon
Oeuvres de Purcell, Haendel, Haydn, Mendelssohn | | - 12 euros / 5 euros (étudiants) | | |
| 20:00 | Dresden (Allemagne) - Frauenkirche | (50536) |
| 19:15 | Saint-Guilhem le Désert (34) | (50537) |
| 19:00 | Saessolsheim (67) - Eglise St-Jean-Baptiste | (50538) |
| 18:30 | Bordeaux (33) - Abbatiale Sainte-Croix | (50539) |
| 18:30 | Zurich (Suisse) - Grossmunster | (50540) |
| 18:30 | Annecy (74) - cathédrale | (50541) |
| 17:00 | Albi (81) - Cathédrale | (50542) |
| 17:00 | Agen (47) - cathédrale St-Caprais | (50543) |
| Laurent Jochum, Organiste titulaire de l'église Saint-Jean-Baptiste de Belleville (Paris) |
| 11:15 | Clermont-L'Héraut (34) - St-Paul | (50544) |
|
| | 21:00 | Strasbourg (67) - St-Thomas | (50545) |
| « 100e Concert commémoratif Jean-Sébastien Bach »
François Ménissier, orgue
Ariane Wohlhutter , chant | | - 15 €/10 €/ 5,5 €. | | |
| 21:00 | Belfort (90) - Sainte-Odile | (50546) |
Festival Musique et mémoire |
| Girolamo Frescobaldi (1583-1643) : Missa della Madonna
Jean-Charles Ablitzer, orgue italien de Gérald Guillemin (1979)
Josep Cabré, baryton; William Dongois, cornet; Katharina Bäuml, doulciane | | | | Lien : www.musetmemoire.com |
| 21:00 | Bourges (18) - cathédrale | (50547) |
23e saison : Les Très riches heures de l’orgue en Berry |
| 21:00 | Irissarry (64) | (50548) |
| Raphaël Tambyeff et Philippe Barret |
| 21:00 | Lorient (56) - Eglise Saint Louis | (50549) |
| Blandine Piccinini : orgue
Eric Blanchon : violon
Oeuvres de Brahms, Gaviniès, Valentini, Bach, Vierne, Rheinberger, Massenet, Tartini. | | - Entrée libre (participation aux frais) |
| 21:00 | Preignac (33) - St-Vincent | (50550) |
| orgue et harpe
Christian Ott et Isabelle lagors | | - entrée libre |
|
|
|