| | 20:00 | Basse Terre (9A) - Eglise Notre-Dame du Carmel | (48511) |
| Christian Bacheley, orgue
Bruhns, Bach, Dandrieu, Mendelssohn, Schumann | | - entrée libre |
|
| | 18:15 | L'Alpe d'Huez (38) | (48512) |
|
| | 20:30 | Lyon (69) - Cnsmd Amphithéâtre Darasse | (48513) |
| récital de la classe d'orgue du Cnsmd de Lyon
Thibaut Duret
Œuvres de Schumann, Mendelssohn, Bach | | - entrée libre | | | | Lien : www.cnsmd-lyon.fr |
| 20:30 | Paris 16ème (75) - Eglise Notre Dame d'Auteuil | (48514) |
| Récital de la Chandeleur
par Jean-Pierre Lecaudey, au Grand-Orgue Cavaillé-Coll
Widor,Franck, Lefebure-Wély,Bach-Vivaldi... | | - Libre participation |
|
| | 18:00 | Amilly (45) - St-Martin | (48515) |
| Frédéric Desenclos, orgue
Sweelinck, Scheidt, Buxtehude, Bach | | - 7E | | | | Lien : www.amilly.com |
| 18:00 | Lyon (69) - St Bonaventure | (48516) |
| Daniel Matrone
Œuvres de Reger, Krebs et Matrone
Avec l'aimable collaboration de l'Institut Culturel Italien de Lyon | | - entrée libre |
| 18:00 | Paris 4ème (75) - église des Billettes | (48517) |
| Vivaldi, Pergolèse, Haendel, Purcell et Bach
Daniel Blanchard, contreténor
Jorris Sauquet, orgue | | - libre participation |
| 17:30 | Paris (75) - église régormée de l'étoile | (48518) |
| 17:30 | Paris (75) - Val de Grâce | (48519) |
| 17:30 | Libourne (33) - église St-Jean | (48520) |
| Choeur mixte basque Itsasoa et orgue.
Direction : frédéric Sorhaitz.
Orgue : Thierry Grondin | | - 6 euros |
| 17:30 | Paris (75) - St-Eustache | (48521) |
| 17:00 | Coignieres (78) - Eglise St Germain | (48522) |
| Ballade musicale en pays slaves, de Prague à Budapest
Sacha Hatala, mezzo et Stefano Intrieri, orgue
Oeuvres de Zelenka, Dvorak, Bela bartok,... | | - gratuit | | Lien : orgue.coignieres.free.fr |
| 17:00 | Toulouse (31) - Chapelle Sainte Claire | (48523) |
| Pierre Barthez, à l'orgue G. Bancells de la chapelle de l'Institut Catholique
Raphaël Testa, cornet à bouquin
Oeuvres de la Renaissance et du premier age baroque | | - libre participation |
| 16:45 | Cherbourg (50) - Basilique de la Trinité | (48524) |
| Florence Rousseau, orgue
Oeuvres de Bach, Franck, Alain
www.florence-rousseau.com |
| 16:30 | Paris (75) - Notre Dame | (48525) |
| Maurice Clerc, Cathédrale Saint-Bénigne de Dijon
Pièce héroïque (Trois Pièces) , César-Auguste Franck (1822-1890)
Dolly (extraits transcrits pour orgue) , Gabriel Fauré (1845-1924)
(Berceuse - Le jardin de Dolly - Kitty-valse - Le pas espagnol)
Te Deum (Trois Paraphrases Grégoriennes) , Jean Langlais (1907-1991)
Berceuse et Scherzo improvisés (reconstitution) , Pierre Cochereau (1924-1984) | | - entree libre | | Lien : www.musique-sacree-notredamedeparis.fr |
| 16:30 | Cannes (06) - Nd du Bon Voyage | (48526) |
| Enrico Viccardi | | - entrée libre |
| 16:00 | Bordeaux (33) - St-Louis | (48527) |
| David Franke
Titulaire du grand orgue de St Wenzel, Naumburg
Allemagne | | - entrée libre |
| 16:00 | Paris - 19ème (75) - Eglise Saint-Jean Baptiste de Belleville | (48528) |
| Concert Violon et orgue
Ivan Krastev, violon,
Laurent Jochum, orgue
Bach, chaconne pour violon seul
Vitali, chaconne pour violon et orgue
Tartini, deux sonates pour violon et orgue | | - gratuit |
| 16:00 | Rouen (76) - Chapelle des Bénédictines du Saint Sacrement | (48529) |
| Orgue et trompette
Marie-Andrée Morisset-Balier et Michel Morisset
oeuvres de Lully, Marcello, Bononcini, Bach, Mozart, Franck et Mendelssohn | | - Libre participation, au profit des sinistrés d'Haïti |
| 16:00 | Paris (75) - Notre-Dame | (48530) |
| Maurice Clerc | | |
| 15:30 | Paris (75) - Eglise Saint Gabriel | (48531) |
| 12:30 | Paris (75) - St-Louis en l'Île | (48532) |
| Benjamin Alard, orgue
Transcriptions
Couperin, Rameau, Telemann, Bach/Vivaldi | | - entrée libre | | |
| | Rome (Italie) - St Antonio dei Portoghesi | (48533) |
| | Muri (Suisse) - Klosterkirche | (48534) |
|
| | 20:30 | Paris (75) - Basilique Sainte-Clotilde | (48535) |
| Concert Trompes de chasse & Orgue au profit de l'abbaye de Citeaux.
Le Rallye Trompes de Paris, Olivier Penin (organiste) et Philippe Brocard (baryton). | | - 15 € (simple), 30€ (soutien), 50€ (grand donateur) | | Lien : www.rallyetrompesdeparis.com |
| 20:30 | Paris - 4ième (75) - Eglise Saint-Louis en l'Ile | (48536) |
| 20:30 | Ambares et Lagrave (33) - église St-Pierre | (48537) |
| Choeur mixte basque Itsasoa et Orgue
Direstion : Frédéric Sorhaitz
Orgue : Thierry Grondin | | - 6 euros |
| 18:30 | Paris (75) - Val de Grâce | (48538) |
| « Imago Mundi »
Georges Abdallah, chantre • Hervé Désarbre, orgue
Ensemble vocal « La Chapelle-Musique du Val-de-Grâce »
Etienne Ferchaud, direction | | - entrée libre | | Lien : www.valdegrace.org |
| 16:00 | Paris 4e (75) - St-Gervais | (48539) |
| 15:30 | Avignon (84) - Collégiale Saint-Agricol | (48540) |
Les Auditions d’orgue en Avignon |
| Franck : Extrait des Six Pièces : Fantaisie en ut, Prélude fugue et variation, Final
Luc Antonini, orgue | | - entrée libre | | | | Lien : www.orgueenavignon.org |
|
- Prochain concert -
Concerts
|
|
Archives |
|
| |
|
|