- Prochain concert -
Concerts
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 19:00 | Londres (Angleterre) - Westminster Abbey | (53071) |
| Dame Gilian Weir
Messiaen : Méditations sur le Mystère de la Sainte Trinité | | - payant |
| 19:00 | Londres (Angleterre) - Westminster Abbey | (53072) |
| 18:30 | Bordeaux (33) - cathédrale St-André | (53073) |
| 17:00 | Argentan (61) - Eglise | (53074) |
| 12:30 | Saintes (17) - Abbaye aux Dames | (53075) |
| 11:00 | Saint-Valéry-sur-Somme (80) - Eglise Saint-Martin | (53076) |
Festival de Saint Riquier |
|
| | 18:30 | Reims (51) - Saint-Rémi | (53077) |
Rencontres Baroques Rémoises |
| Sonates et Fantaisies méridionales | | - entrée libre | | |
| 18:00 | Avignon (84) - église St-Pierre | (53078) |
Musique sacrée en Avignon |
| L’incarnation du Verbe
Polyphonies romanes des Xièmes et Xiièmes siècles.
Ensemble Organum
Mathilde Daudy-Pérès, Jean-Christophe Candau, Frédéric Tavernier, Antoine Sicot
Marcel Pérès, direction | | - 13E | | Lien : www.musique-sacree-en-avignon.org |
| 17:00 | Verdun (55) - Cathédrale Notre-Dame | (53079) |
| Frédéric Lagoutte, saxophones
Jean-Willy Kunz, orgue
Retransmis sur grand écran | | - Gratuit | | Lien : www.accv.fr |
| 17:00 | Carcassonne (11) - St-Nazaire St-Celse | (53080) |
Estivales d'orgues de la Cité |
| 11:00 | Argoules (80) - Abbaye de Valloires | (53081) |
Festival de Saint-Riquier |
| | Saint-Bertrand de Comminges (31) | (53082) |
|
| | 19:00 | Lille (59) - St-Martin d'Esquermes | (53083) |
| 19:00 | Béziers (34) - cathédrale | (53084) |
| Weinmann joue Reubke et Widor |
| 18:30 | Arbois (39) - Eglise Saint-Just | (53085) |
| ”les heures musicales d'été” dans le cadre du 8ème Festival
Serge Schoonbroodt, orgue (Warsage-Belgique)
et Nicolas Bauchau, ténor (Bruxelles-Belgique)
Oeuvres de Campra, Charpentier, Frescobaldi, Scheidt, Bach, Eberlin | | - entrée libre |
| 18:00 | Pont-Audemer (27) - Eglise Saint-Ouen | (53086) |
| Vincent Genvrin, organiste à St Thomas d'Aquin et St Nicolas des Champs à Paris.
Deuxième concert des ”orgues d'été” organisées par le Conservatoire de Pont-Audemer | | - entrée libre |
| 18:00 | Mons (Belgique) - Ste-Waudru | (53087) |
| 18:00 | Agde (34) - Cathédrale | (53088) |
| Laurent Jochum joue Buxthehude, Boehm, Bach, Lefebure-Wély, Alain | | - entrée libre |
| 17:30 | Chambéry (73) - cathédrale | (53089) |
| Jean-Christophe Revel | | - Entrée libre | | |
| 17:30 | Vigan (30) - Temple | (53090) |
| Pierre Farago | | - entrée libre |
| 17:30 | Strasbourg (67) - cathédrale | (53091) |
| concert d'orgue de Philippe Steinmetz |
| 17:30 | Le Havre (76) - St-Vincent | (53092) |
| Eric et Marie-Ange Lebrun
Concert Boëly |
| 17:30 | Paris (75) - St-Eustache | (53094) |
| Jean Guillou : Rossi, Mozart, Bach | | - entrée libre |
| 17:30 | Paris (75) - St-Eustache | (53095) |
| Vincent Crosnier
G.F. Haendel : Concerto en Ré mineur opus 7 n°4 (transcription et cadences de J. Guillou)
O. Messiaen : Offrande au Saint-Sacrement
Ch.M. Widor : Toccata de la Cinquième Symphonie |
| 17:15 | Boulogne sur Mer (62) - Cathédrale Notre-Dame | (53096) |
| 17:00 | Chatillon sur Chalaronne (01) - Eglise Saint André | (53097) |
| Lionel Avot, orgue
Oeuvres de Hassler, Pachelbel, Bach, Correa, Frescobaldi, Preston, Sweelinck | | - entrée libre |
| 17:00 | Monaco (Monaco) - cathédrale | (53098) |
Festival international d'orgue de Monaco |
| 17:00 | Bagnoles de l'Orne (61) - Eglise Sainte Madeleine | (53099) |
| Jean Claude Duval, organiste; Jean Marie Godard, chanteur
Oeuvres de A. P. F. Boëly, A. Guilmant, V. Braütigam, G. G. Nivers, J. J. Beauvarlet Charpentier, H. Mardirosian.
Alternance chant grégorien et orgue | | - gratuit |
| 17:00 | Guîtres (33) - abbatiale | (53100) |
|
|
|