- Prochain concert -
Concerts
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 20:30 | Saint-Florentin (89) - église | (53101) |
| 20:30 | Amiens (80) - Cathédrale Notre-Dame | (53102) |
| Concert d'orgue dans le cadre du Festival ”organo Pleno 2008” consacré aux ”organistes Picards”
Concert donné par Gérard Loisemant, organiste de la Cathédrale d'Amiens | | - Entrée Libre |
| 20:30 | Belfort (90) - cathédrale | (53103) |
| 18:00 | Avignon (84) - Temple | (53104) |
Musique sacrée en Avignon |
| Concert d’improvisation orgue, instruments d’orient et du monde médiéval sur des textes de la Divine Comédie de Dante lus par deux comédiens
Improvisations sur des modes et des rythmes du Moyen-Age, du monde arabe et des modes indiens.
Henri Agnel, cistre (guitare médiévale), oud (luth arabe), sarod (luth indien), zarb (tambour iranien)
Idriss Agnel, oudou (potiche en terre), zarb (tambour iranien), tablas indien, cajon flamenco (caisse en bois)
Loïc Mallié, orgue | | - 13E | | | | Lien : www.musique-sacree-en-avignon.org |
| 17:30 | Le Mans (72) - Cathédrale | (53105) |
| Marie-José Chasseguet, orgue
Ensemble ”Scherzando” |
| 17:00 | Lescar (64) - église | (53106) |
| 12:00 | Beaune (21) - Collégiale Notre-Dame | (53107) |
| 11:00 | Rouen (76) - cathédrale | (53108) |
|
| | 21:00 | Grenoble (38) - St-Louis | (53109) |
| Olivier Latry
Messiaen : La Nativité du Seigneur
Florentz : la Croix du Sud
Daniel-Lesur : La Vie Intérieure |
| 20:30 | Issenheim (68) | (53110) |
| 20:15 | Amsterdam (Pays-Bas) - Oudekerk | (53111) |
Festival international d'orgue |
| 20:00 | Liège (Belgique) - St-Jacques | (53112) |
| 20:00 | De Panne (Belgique) | (53113) |
| 19:30 | Gent (Belgique) - Cathédrale Saint-Bavon | (53114) |
| Bernard Carlier, organiste titulaire de la Collégiale Sainte-Waudru à Mons (B).
Oeuvres de Bach, Lefébure-Wély, Messiaën, Tournemire, Vierne, Verkaeren, Widor. |
| 18:30 | Bordeaux (33) - Basilique Saint-Seurin | (53115) |
| Benjamin Righetti, 1° prix Concours de la ville de Paris 2007 (Suisse) : Brahms, Mendelssohn , Schumann, Gigout | | - entrée libre | | Lien : www.france-orgue.fr/bordeaux |
| 17:00 | Guern (56) - Quelven | (53116) |
| 12:00 | Beaune (21) - Collégiale Notre-Dame | (53117) |
| 11:00 | Rouen (76) - cathédrale | (53118) |
| | Plougastel-Daoulas (29) | (53119) |
|
| | 21:00 | Rodez (12) - cathédrale | (53120) |
| concert d'orgue de Maurice Mehl
J.P. Sweelinck - H. Scheidemann - G. Frescobaldi - G. Muffat - N. de Grigny - J.S Bach - J.G Walther. |
| 20:30 | Strasbourg (67) - St-Paul | (53121) |
| 20:30 | Nevers (58) - cathédrale | (53122) |
| 20:00 | Groningen (Pays-Bas) - Martinikerk | (53123) |
| 19:30 | Londres (Angleterre) - Alexandra Palace | (53124) |
| 18:30 | Bordeaux (33) - Abbatiale Sainte-Croix | (53125) |
| Benjamin Righetti, 1° prix Concours de la ville de Paris 2007 (Suisse) : Bach, Marchand, Du Mage | | - entrée libre | | Lien : www.france-orgue.fr/bordeaux |
| 12:00 | Beaune (21) - Collégiale Notre-Dame | (53126) |
| 11:00 | Rouen (76) - cathédrale | (53127) |
|
| | 21:00 | Tournon sur Rhône (07) - Collégiale | (53128) |
| Vincent Paulet : Licht in der Nacht
et oeuvres de Buxtehude, Bach, Lotti, Duruflé, Messiaen; Daniel-Lesur et Escaich
Ensemble Sequenza 9.3, dir. Catherine Simonpietri | | Lien : www.vochora.fr/topic1/index.html |
| 20:00 | Maaastricht (Pays-Bas) - St-Servaas Basiliek | (53129) |
| 20:00 | Aix-en-Provence (13) - Cathédrale St-Sauveur | (53130) |
| Concert d'Olivier Latry
Programme Messiaen | | - 20E, 10E |
|
|
|