- Prochain concert -
Concerts
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 16:00 | Rocamadour (46) - St Sauveur | (34831) |
| 10:30 | Plougastel-Daoulas (29) - église St Pierre | (34832) |
| François-Xavier Kernin orgue
Oeuvres de Balbastre, Grigny, Buxtehude, Bach, Gigout, Franck et Langlais | | - Libre participation aux frais |
|
| | 21:00 | Rodez (12) - cathédrale | (34833) |
| Alto, Quinton et Orgue
Marion Lepelletier et Benoît Tisserand | | - entrée libre |
| 20:30 | Loctudy (29) | (34834) |
L'Académie Internationale d'orgue en Cornouaille |
| Cristina Garcia Banegas, organiste, chef d'orchestre et professeur en Uruguay. | | |
| 20:30 | Saint-Valery-Sur-Somme (80) - église St-Martin | (34835) |
| 20:30 | Porspoder (29) - Eglise St Budoc | (34836) |
| Récital d'Orgue Didier Hennuyer | | - payante | | |
| 19:30 | Saint Guilhem le Désert (34) | (34837) |
| François Olivier (St Eustache, Paris) |
| 18:30 | Bordeaux (33) - Ste Croix | (34838) |
Festival Orgues d'été 2014 |
| 18:30 | Annecy (74) - Cathédrale | (34839) |
| Marc Pinardel et jean-Michel Sonnerat
Bach, Buxtehude, Galliano, Piazzola, Sonnerat
orgue et accordéon | | - entrée libre |
| 17:30 | La Chaise Dieu (43) | (34840) |
| Récital par Pierre Queval, |
| 17:00 | Vabres l'Abbaye (12) | (34841) |
| 17:00 | Nantes (44) - cathédrale | (34842) |
| 17:00 | Agen (47) - cathedrale | (34843) |
| 16:00 | Albi (81) - St Salvy | (34844) |
| Concert violon et orgue
Natacha Triadou, violon (Toulouse)
Luc Stellakis, orgue, Notre-Dame des Victoires (Paris) | | Lien : www.moucherel.fr/agenda/ |
| 11:00 | Clermont-l'Hérault (34) | (34845) |
|
| | 21:00 | Narbonne (11) - cathédrale | (34846) |
| 21:00 | Saint-Gildas de Rhuys (56) | (34847) |
| Concert avec orgue
Jean-Pierre Maudet
Orgue et flûte |
| 20:30 | Obernai (67) - Eglise Sts Pierre et Paul | (34848) |
Festival :Les mardis de l'orgue Merklin |
| Cor et Orgue
Danillo Marchello et Enrico Zanovello
D Marchello: premier cor solo orchestre Rai
Durée :1 H 30 | | - Entrée libre (Plateau) | | Lien : merklin.fr |
| 20:30 | Rocamadour (46) - St Sauveur | (34849) |
| 20:30 | Preignac (33) - Église Saint-Vincent | (34850) |
| Concert de musique ancienne sur direction de Stephen Dagg.
Choeur de l’église Royale de St Alfege, Londres.
Orgue: Richard Brasier, Tak Chow
Nigra sum – Jean Lhéritier
Gaude Gloriosa dei Mater – Thomas Tallis
Tierce en Taille - François Couperin
Trio Sonata No. 2 in C Minor – Bach
Organ duet in C Major (Allegro) – Samuel Wesley | | - Gratuit | | | | Lien : www.stalfegechoir.org.uk/bordeaux-2014/preignac/ |
| 20:00 | Lausanne (Suisse) - église de Villamont | (34851) |
18e Festival de musique improvisée |
| Paul Goussot et Benjamin Righetti (orgues) | | Lien : www.fmil.org |
| 20:00 | Bruxelles (Belgique) - cathédrale | (34852) |
| 18:00 | Bordeaux (33) - cathédrale | (34853) |
32e festival Musica in cathedra |
| Natalia Baginskaya ( Novosibirsk - Russie )
Oeuvres de J-S. Bach, G. Nikulin, F. Peeters, L. Vierne, P. Cochereau | | Lien : www.musica-in-cathedra.com |
| 18:00 | Condom (31) - Cathédrale | (34854) |
| Marie Stiller, Violon
Anton Stiller, Orgue
Oeuvres de C. Saint-Saëns, F. Schubert | | - libre participation |
| 10:00 | Loctudy (29) | (34855) |
| concert d'orgue, Olivier Struillou, organiste titulaire des orgues de la cathédrale de Quimper. | | |
|
| | 20:30 | Paris (75) - Notre-Dame | (34856) |
| 20:30 | Quimper (29) - cathédrale st Corentin | (34857) |
| Hommage à Jean-Pierre Leguay
avec Jp leguay, Pascale Rouet, Anne Froidebise |
| 20:00 | Lausanne (Suisse) - St Laurent | (34858) |
18e Festival de musique improvisée |
| Freddy Eichelberger et Jean-Luc Ho (orgues) | | Lien : www.fmil.org |
| 20:00 | Nice (06) - Basilique Notre-Dame | (34859) |
Festival ”Grandes-Orgues à Notre-Dame” |
| Henri Pourtau orgue | | - libre participation aux frais |
| 20:00 | Angers (49) - église de la trinité | (34860) |
| Marc Sacrispeyre - Récital d’orgue | | |
|
|
|