Guide de la Musique d'Orgue
 Base discographique  Concerts  Histoire  Contact 

Nouveau CD

Martin SCHMEDING

  Base discographique

- Prochain concert -
Demain
Mardi 21 Mai
Trier (Allemagne)
cathedral



  Concerts

  Jour de l'Orgue

  Médias

  Master classes

  Concours

  Colloques

  Evénements

  Concerts historiques
  Présentation 
  Bordeaux 
  Paris 
  Radio 
  Archives

  J S BACH

  Liens



  Data Base



  Base de datos

Mots clefs* :  et région :  
* Dates (j/mm/aaaa) et/ou mots classés du plus important au moins important

59152 dates Page1...195719581959196019611962196319641965...1972
Avril 2024

 Dimanche 21 Avril 2024
  
 16:00Saint-Nazaire (44) - église de Méan (58801)
 à l'Orgue Gulliver
Henri-Franck Beaupérin

 16:00Auray (56) - St-Gildas (58802)
 Jean-Yves Gouiffès
Lien : alreorgues.fr

 16:00Cannes (06) - Notre-Dame de bon voyage (58803)
 Musiques festives pour le temps pascal
par Henri Pourtau & Vincent Pingard trompette
Chantre : Raphaël Yacoub

Bach, Haendel, Purcell, Marcello, Widor

 16:00Paris (75) - St-Sulpice (58804)
 Daniel Roth

L. Couperin: Chaconne en sol mineur, Duo en sol mineur
J.B. Cabanilles: Pasacalles I, Tocata de mano izquierda 5e tono
G. Frescobaldi : Toccata seconda
C Franck : Choral n° 1 en mi majeur

En mémoire de Hervé Lussigny, registrant au grand orgue de St-Sulpice,
décédé le 29 avril 2007
  

 16:00Paris 13ème (75) - Chapelle de la Salpêtrière (58805)
 Récital d'orgue Alexis Grizard
Œuvres de Bach, Mozart, Liszt, Brahms, Alain
- Libre Participation
Lien : www.aumoneriecatholiquesalpetriere.fr/hospitalitemusicale

 16:00Loctudy (29) (58806)
 Marie-Ange et Eric Lebrun
  

 16:30Marseille (13) - St-Marcel (58807)
 La Route des Orgues de l'Huveaune 
 Jean Louis Gaillard orgue
D. Mailland chant
choeur du soleil de Provence, dir.P. Lionnet
Lien : sites.google.com/site/laroutedesorguesdelhuveaune/la-roh-2024/les-affiches-locales/st-zacharie-2024

 16:30Epinay sur Orge (91) - St-Leu-St-Gilles (58808)
 Odile Foulliaron à la harpe et Sacha Dhénin à l'orgue.
G.F. Haendel, C.P.E. Bach, Clara Wieck-Schumann, G. Fauré, G-B Jaccottet, et M. Ravel.

 17:00Paris Vii (75) - Eglise Saint-Pierre-du-Gros-Caillou (58809)
 Hommage à Maurice Duruflé par Adrien Levassor
- Entrée libre

 17:00Rouen (76) - St-Godard (58810)
 Concert de clôture par Lionel Coulon (réservations)
  

 17:00St-Ursanne (Suisse) - collégiale (58811)
 Jean-Philippe Rameau, transcription pour orgue


Benjamin Alard, orgue historique (1776)
Lien : www.tribunes-baroques.ch/programmation/j-s-bach-grands-cycles/

 17:00Cintegabelle (31) (58812)
 Le Chant Des Etoiles

Spectacle musical de découverte des étoiles avec diaporama sur grand écran

Chantal Riotte bols chantants en cristal
et Emmanuel Schublin organiste titulaire de l'orgue historique de Cintegabelle et de la cathédrale de Lombez.
Lien : www.sentagabelarecords.com

 17:00Strasbourg (67) - St-Pierre-le-Jeune (protestant) (58813)
 Martin Gester
Buxtehude, Tunder, Grigny, Bach

 17:00Auxonne (21) - Nd (58814)
 Yanka Hekimova
Scarlatti, Cpe Bach, Couperin, Js Bach, Mozart

 17:00Rouen (76) - St-Ouen (58815)
 Arthur Nicolas-Nauche
Lien : www.associationabbatialesaintouenrouen.fr/

 17:00Evian (74) - Nd (58816)
 10 ans de l'orgue Quoirin.

Luca Akaeda Santesson
Orchestre des médecins de France

Cpe Bach

 17:00Usurbil (Espagne) - San Salvador (58817)
 Organoak Plazara 2024 
 Thierry Escaich
  

 17:00Paris (75) - St-Eustache (58818)
 Audition d'orgue de Baptiste-Florian Marle-Ouvrard
  

 17:00Caumont-sur-Durance (84) (58819)
 Jean-Baptiste Lasserre
de Sweelinck à Mozart en passant par bach et balbastre
  

 17:00Orchaise /Valencisse (41) (58820)
 2ème Festival Orgue En Cisse 
 Venite exultemus
Motets français et italiens du 18ème siècle

La Quinte Superflüe (chant, viole de gambe et orgue)
Olivier Gladhofer, viole de gambe
Vincent Grappy, clavecin et orgue
  

 17:30Bourron-Marlotte (77) (58821)
 Trio Hocdé
orgue, violon et trompette
Bach, Telemann, haydn, Liszt, Mendelssohn

 18:00Paris (75) - Église Saint-Pierre de Montmartre (58822)
 Orchestre Plein Jeu - ”Atmosphère”
Ensemble de jeunes talents au répertoire concertant

Barraine - Berlioz - Duparc - Charbrier - Halvorsen - Pépin
- Entrée Libre, Libre participation
  
Lien : www.payasso.fr/association-concerts-plein-jeu/don

 19:00Senlisse (60) (58823)
 David Cassan


 Lundi 22 Avril 2024
  
 19:30Luxembourg (Luxembourg) - Philharmonie (58824)
 Maurice Clément
  


 Mardi 23 Avril 2024
  
 12:30Namur (Belgique) - St-Loup (58825)
 Concert De Midi Par Les Etudiants Organistes Des Conservatoires De Belgique - Partie 2
Lien : www.orguesdesaintloup.be/le-printemps-des-orgues-de-st-loup-2024/?fbclid=IwAR2051fmOnGO3emFbnZ57snGtjzOAoWCxN3VnKsCzzHWgs86h20nBqb0Q4Q

 20:30Paris (75) - St-Eustache (58826)
 Concert de la maîtrise Notre-Dame de Paris : Bach et ses prédécesseurs
Ensemble instrumental
Yves Castagnet, orgue
Henri Chalet, direction
  
Lien : www.saint-eustache.org/musique-a-st-eustache/


 Mercredi 24 Avril 2024
  
 14:00Genève (Suisse) - Collège Claparède (58827)
 10e anniversaire - L'orgue fait son cinéma 
 L'orgue de cinéma, comment ça marche ?
Robert Balfour-Rowley, facteur d'orgues
Vincent Thévenaz
Lien : www.orguedecinema.ch/2018/

 20:00Namur (Belgique) - St-Loup (58828)
 Orgue alternatif
avec Charlemagne Palestine
Lien : www.orguesdesaintloup.be/le-printemps-des-orgues-de-st-loup-2024/?fbclid=IwAR2051fmOnGO3emFbnZ57snGtjzOAoWCxN3VnKsCzzHWgs86h20nBqb0Q4Q

 20:00Toulouse (31) - Auditorium Saint-Pierre des Cuisines (58829)
 convert des professeurs
Yoann Tardivel, orgue explorateur
Laurent Molines, piano
Sébastien Gisbert, percussions

Avec la participation de Meguy Gabet et Alexandre Molines
  

 20:00Fresnes (91) - St-Eloi (58830)
 enregistrement en public de l’émission de Clément Rochefort « Générations France Musique ».

Arnaud de Pasquale et Freddy Eichelberger,

et
les ensembles Cantoria, La Sportelle et Dulci Jubilo.
  


59152 dates Page1...195719581959196019611962196319641965...1972

  Version imprimable   Version smartphone     © Alain Cartayrade 1999 - 2024