- Prochain concert -
Concerts historiques
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 16:30 | Nontron (24) | (52261) |
| Chorale Voces Sacrae
Peter Parshall orgue |
| 17:00 | Vabres L' Abbaye (12) | (52262) |
| Magnificats Et Voix D'Hommes
Marchand - Dandrieu - Guilain
Dominique Rols direction schola grégorienne,
Emmanuel Schublin grand-orgue en alternance | | Lien : semaineorguevabres.wixsite.com |
| 18:30 | La Chaise-Dieu (43) | (52263) |
| 18:30 | Fouesnant (29) | (52264) |
Les Lundis de l'Orgue et du Patrimoine |
| Magda Sypniewski, violon et Loriane Llorca
Bach, Vitali, Matteis |
| 20:00 | San Sebastian (Espagne) - Santa Maria del Coro basilica | (52265) |
| 20:00 | Koksijde (Belgique) | (52266) |
| Festival international d'orgue des Flandres
Elmar lehnen & Hansjörg Fink (trombone) |
| 20:30 | Saint Raphaël (83) - Basilique Notre-Dame de la Victoire | (52267) |
| 20:30 | Mende (48) - cathédrale | (52268) |
| Françoise Masset, soprano
Yves Lafargue, orgue | | |
| 21:00 | Quiberon (56) - Eglise | (52269) |
| Orgue, bombarde et uilleann pipes
Musique bretonne et répertoire celtique |
|
| | | Lahti (Finlande) - Church of the Cross | (52270) |
50 Years Lahti organ festival |
| Olivier Latry | | |
| | Kouvola (Finlande) | (52271) |
50 Years Lahti organ festival |
| Shin-Young Lee | | |
| 10:30 | Loctudy (29) | (52272) |
| 11:00 | Saint-Pol de Léon (29) | (52273) |
| Anne-Isabelle De Parcevaux |
| 11:30 | Turnhout (Belgique) - Pieterskerk | (52274) |
| Beiaardrecital Bernard Winsemius (Nl) |
| 12:00 | Pontaumur (63) | (52275) |
Festival Bach en Combrailles |
| Emmanuel Arakelian Orgue
Audition d’orgue dans le cadre de Festival “Bach en Combrailles” |
| 12:15 | Turnhout (Belgique) - Pieterskerk | (52276) |
| Beiaardrecital Duo 64 Feet
Marie-Noëlle Bette et Iris Eysermans |
| 17:00 | Vabres L' Abbaye (12) | (52277) |
| Vivaldi, Prince De Venise
Marc Pontus contre ténor
Nisi Dominus - Stabat Mater
Justine et David Sypniewski 2 violons baroques,
Emmanuel Schublin grand-orgue | | Lien : semaineorguevabres.wixsite.com |
| 17:00 | Argentan (61) - St-Germain | (52278) |
| « L’orgue et l’Europe »
Daniel Moult, Angleterre, professeur au conservatoire de Birmingham |
| 18:00 | Gap (05) - cathédrale | (52279) |
| Jean Marie Reboul
Michel Tirabosco flute de pan |
| 18:00 | Olargues (34) | (52280) |
| Michaël Parisot
Sweelinck - Frescobaldi - Kerll - Buxtehude | | Lien : www.amvjo.org/ |
| 18:30 | Quimperlé (29) - Nd | (52281) |
| Jacques Pichard et Cécile Côte chant
Bach, Monteverdi, Mozart, Mendelssohn, Ropartz, Caldara, Haendel et Martini. |
| 20:00 | Langenhorn (Allemagne) - St Laurentius Kirche | (52282) |
| Orgelkonzert : Florence Rousseau
Œuvres de Bach, Böhm, Buxtehude, Lübeck, Praetorius, Scheidemann. | | Johann Daniel Busch (1761) - Paschen Kiel Orgelbau (1985)
|
| | Lien : www.florence-rousseau.com |
| 20:00 | Fécamp (76) - Abbatiale de la Sainte-Trinité | (52283) |
| Sarah Kim
trompette et soprano, trio Bellici accenti
sur l'orgue de voyage |
| 20:00 | San Sebastian (Espagne) - San Vincente | (52284) |
| 20:00 | Bruxelles (Belgique) - cathédrale | (52285) |
| 20:00 | Castelnau de Lévis (81) - Eglise du Carla | (52286) |
| 20:30 | Lodève (34) - St Fulcran | (52287) |
| 20:30 | Narbonne (11) - cathédrale | (52288) |
| 21:00 | Bénévent-L'Abbaye (23) - Eglise St-Barthélémy | (52289) |
| Concert du Duo Naïades
Ariane Zanatta, soprano
Coralie Amedjkane, orgue
Programme ”Les Angélus” |
|
| | | Castres (81) - Notre-Dame de la Platée | (52290) |
|
|
|