- Prochain concert -
Concerts historiques
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 21:00 | Chartres (28) - église St Aignan | (23401) |
| Pierre Queval | | |
|
|
| Jean-François Vaucher, Lausanne
Js Bach 8 Variations Goldberg
Dvorak un Mvt de la Symphonie du Nouveau Monde |
| 12:30 | paris (75) - Oratoire du Louvre | (23404) |
| ”Heure d'orgue à l'Oratoire”
Jean-Dominique Pasquet, organiste titulaire
Oeuvres de Guilmant - Rheinberger - Karg-Elert - Cellier | | - Entrée libre |
| 15:00 | Vierzehnheiligen (Allemagne) - basilique | (23405) |
| 16:00 | Albi (81) - La Madeleine | (23406) |
| 17:00 | Pranzac (16) - Eglise St-Cybard | (23407) |
| 17:00 | Le Mans (72) - cathédrale | (23408) |
Les Heures musicales d’été à la cathédrale (15e édition) |
| Isabelle Soccoja, chant
Vincent Grappy, orgue |
| 18:30 | Voiron (38) - St Bruno | (23409) |
Heure d'orgue à St Bruno de Voiron |
| orgue Callinet/Cavaillé-Coll
Anne Grenard (Grenoble)
Oeuvres de Kerckhoven, Sweelinck, Bruhns, Franck, Alain, Boely | | - Libre participation | | | | Lien : orgues.free.fr/voiron/concerts.html |
| 19:00 | Saint-Malo (35) - Eglise Sainte-Croix (Saint-Servan) | (23410) |
| Hervé Desarbre, titulaire du Val-de-Grâce à Paris
Thème : L'Orgue et la Danse
Oeuvres de Rameau, Rota (Valse-Carillon), Diana (Polonaise), Laprida (Samba), Nin-Culmell, Bret, Fessy (Boléro), Stoughton, Joplin, Chostakovitch, Rawsthorne, Cholley | | - Entrée libre | | Lien : jeux-d-orgue-sainte-croix.weebly.com |
| 20:00 | Lausanne (Suisse) - cathédrale | (23411) |
| 20:30 | Longué Jumelles (49) | (23412) |
| Baptiste Florian Marle -Ouvrard | | |
| 20:30 | Menesterol (24) | (23413) |
| Conccrt Orgue et voix avec Olivier Willemin à l'orgue et Emmanuelle Isenmann Soprane. |
| 20:30 | Bourron-Marlotte (77) | (23414) |
| Concert des professeurs de l'académie d'orgue
Avec Eric Lebrun, Marie-Ange Leurent, Pippa Schönbeck, Myriam Tannhof | | |
| 20:30 | Fromista (Espagne) | (23415) |
| Daniel Oyarzabal | | |
| 20:45 | Montbron (16) - Eglise | (23416) |
| Le Fantôme De L’Opéra
de Rupert Julian,
Cinéconcert
classique incontournable du cinéma muet fantastique sorti aux Etats-Unis en 1925.
Dans l’ombre du célèbre spectre de l’Opéra Garnier (incarné par l’incroyable Lon Chaney), l’organiste-concertiste charentais Julien Lucquiaud, titulaire de l’orgue du Sacré-Coeur de Cognac | | Lien : www.augredesarts-festival.org |
| 21:00 | Faucogney (71) | (23417) |
21e édition, Musique et mémoire |
| Cantates et Pièces de Clavecin en Concerts
petits opéras chez Rameau
Ensemble Les Timbres
Julia Kirchner, soprano
Yoko Kawakubo, violon
Myriam Rignol, viole de gambe
Julien Wolfs, clavecin
Benoît Colardelle, lumières | | |
| 21:00 | Guérande (44) | (23418) |
| Thomas Ospital | | |
|
| | | La Roche en Ardenne (08) - St Nicolas | (23419) |
| Cindy Castillo | | |
| 11:00 | Carcassonne (11) - St Vincent | (23420) |
| Henri Ormieres, organiste Titulaire : Bach et son héritage.
Oeuvres de J. S. Bach, Vierne, Widor |
| 11:00 | Sarlat (24) - Cathédrale Saint Sacerdos | (23421) |
| L'Orgue au Marché
Albertus Dercksen (cathédrale de Cahors)
Oeuvres de d'Agincour, Lefébure-Wély, Boëly | | - Libre participation aux frais |
| 15:00 | Haarlem (Pays-Bas) - Kathedrale Basiliek Sint-Bavo | (23423) |
| Jürgen Essl
Franck, Tournemire, Essl |
| 16:00 | Paris (75) - église luthérienne des Billettes | (23424) |
| Récital d'orgue par E.-E. Stender,
au programme : œuvres de Tunder, J.-S. Bach et Buxtehude. |
| 17:00 | Dieppe (76) - St Rémy | (23425) |
| Frédéric Rivoal (orgue)
« L’orgue au Concert spirituel des Tuileries » |
| 17:30 | Paris (75) - St Séverin | (23426) |
| auditions des élèves des Cnsmd et Crr.
Johannes Kruse
classe de Christophe Mantoux , crr de paris |
| 17:45 | Montpellier (34) - cathédrale | (23427) |
| 18:00 | Genève (Suisse) - cathédrale | (23429) |
| 18:00 | Salins-les-Bains (39) - Collégiale St-Anatoile | (23430) |
| Christian Bacheley
Messiaen, Gigout, Boëly, Franck, Alain, Boëllmann | | | | Lien : www.ars-mobilis.com |
|
|
|