Nouveau CD
Nicole KELLER
|
- Prochain concert -
Concerts
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 20:30 | Bourgogne (51) | (22231) |
| Orgue et violon
Pierre Mea
Valérie Robert et fabien Degueille
Bach et les musiciens de son époque |
| 20:00 | Paris (75) - Cathédrale Notre-Dame de Paris | (22232) |
| Angela Kraft Cross (Usa)
Louis Vierne (1870-1937) Symphonie n°2 : Allegro, Choral, Scherzo
Jean Langlais (1907-1991) Fête
Angela Kraft Cross (*1958) L'Arbre de Vie
Charles-Marie Widor (1844-1937) Symphonie n°7 : Finale | | Lien : www.musique-sacree-notredamedeparis.fr |
| 20:00 | Paris (75) - Eglise Protestante de l'Etoile | (22233) |
| Ensemble Vocal du Coge (Choeurs et Orchestres des Grandes Ecoles), Rémi Aguirre-Zugiri (dir.), Fabrice Pincet (orgue) :
Rachmaninov (Vêpres), Britten (Rejoice in the Lamb), Poulenc (Litanies à la Vierge Noire), Alain (Litanies) | | - libre participation aux frais |
| 19:30 | Stockport (Angleterre) - St George's Church | (22234) |
| St George's Singers
Graham Eccles, orgue
Amy Shaw Mezzo
James Berry baryton
Margit van der Zwan violoncelle
Requiem Op 9 - Maurice Duruflé |
| 18:30 | Saint-Maximin la Sainte Baume (84) | (22235) |
| Brice Montagnoux
concert d’inauguration du grand-orgue Isnard de la basilique de Saint Maximin la Sainte Baume, à l’issue de travaux magnifiquement réalisés par l’atelier Quoirin.
Un concert auquel participeront également Pierre Bardon, et les maîtrises des Conservatoires de la Provence Verte et du Crr Toulon Provence Méditerranée avec lesquelles j’interprèterai une œuvre pour chœur d’enfants et orgue d’André Dubost, qui fut durant de nombreuses années Président de l’Iesm Europe et Méditerranée : Trois chants de fête en patchwork. | | |
| 18:00 | Genève (Suisse) - Cathédrale | (22236) |
| 18:00 | Narbonne (11) - Cathédrale St-Just St-Pasteur | (22237) |
Festival d'orgue de Narbonne |
| 17:45 | Montpellier (34) - cathédrale | (22238) |
| 17:45 | Clairvaux les Lacs (39) - Église saint Nithier | (22239) |
| Fête de la musique
Audition de la classe d'orgue | | - Gratuit | | |
| 17:00 | Marmoutier (67) | (22240) |
| duo Organza
Avec Marie Walther Kronstadt
et Lidia Ksianzkiewicz (orgue à 4 mains et 4 pieds) |
| 17:00 | Paris (75) - St-Séverin | (22241) |
| Daniel Gottfried (Cnsmd de Lyon) | | - Entrée libre, participation aux frais souhaitée | | |
| 17:00 | Romans (26) - Collégiale Saint-Barnard | (22242) |
| 13:30 | Rouen (76) - St-Ouen | (22243) |
| 11:30 | Rennes (35) - cathédrale | (22244) |
| 11:30 | Pithiviers (45) | (22245) |
| 11:00 | Tokyo (japon) - Lilia concert Hall | (22246) |
| | Toulouse (31) - Notre Dame la Dalbade | (22247) |
| Récital d'orgue au profil de l'Eglise du Japon
Œuvres de Duruflé, Dupré, Ishikawa, Messiaen, Fleury, Vierne
par Rustuko Kamigawara,Yuka Ishikawa, Matthieu de Miguel |
|
| | 20:30 | Rouen (76) - St-Ouen | (22248) |
| 20:30 | Jouy-En-Josas (78) | (22249) |
| Concert Au BéNéFice De L’Association Habitat & Humanisme
Didier Ganne, trompette
Carolyn Shuster Fournier, orgue | | |
| 20:30 | Joigny (89) - Église saint Jean (place saint Jean) | (22250) |
| François-Henri Houbart, Titulaire de l'orgue de la Madeleine à Paris
Au programme :
Marchand, J. S. Bach, Daquin, Vierne, Widor | | | | Lien : guyroy@wanadoo.fr |
| 20:30 | Lomont (70) - Église saint Martin | (22251) |
| Concert de la chorale La Vermontoise
Au programme : chants de variété et duos d'orgue et flûte traversière (Bach, Haendel, Berthier) | | - Gratuit | | |
| 20:00 | Cambrai (62) - Cathédrale | (22252) |
| Concert Voix et orgue
Ekaterina Bolshunova Soliste de l'opéra de Moscou, Dominique Artielle (orgue) | | Lien : orgues.cambrai.free.fr |
| 19:00 | Genève (Suisse) - Victoria Hall | (22253) |
| En première partie de concert, 80 élèves instrumentistes participant au projet Osr et Orchestre en classe, 20 musiciens de l’Osr et 70 choristes seront présents sur scène pour interpréter deux œuvres du compositeur français Etienne Perruchon.
Georges Bizet Symphonie N° 1 en ut majeur
Camille Saint-Saëns Symphonie N° 3 en ut mineur op. 78, dite « avec orgue »
Orchestre de la Suisse Romande
Diego Innocenzi, orgue
Kazuki Yamada, direction |
| 12:00 | Echternach (Luxembourg) | (22254) |
|
| | 21:00 | Angers (49) - cathédrale | (22255) |
| 21:00 | Le Puy en velay (43) - Cathédrale | (22256) |
| 20:45 | Nuits Saint Georges (21) - Église saint Symphorien | (22257) |
| Fête de la Musique
Musique de la renaissance italienne, musique française du Xviième siècle. Benoît Tainturier (cornet à bouquin, flûte à bec), Jean-Claude Raupp (orgue). | | - Gratuit | | |
| 20:30 | Saint-Guilhem-le-Désert (34) | (22258) |
| Fête de la Musique
Elisabetta Pallucchi, Mezzo Soprano (Spoleto-Italie)
Maurizio Maffezzoli (Camerino-Italie) |
| 20:30 | Valence (26) - Temple saint Ruf | (22259) |
| Fête de la musique orgue et choeurs | | |
| 20:15 | Vézelise (54) - Église saint Côme et saint Damien | (22260) |
| Fête de la Musique
Dominique Dantand fête la musique. Au programme : des musiques classiques, mais aussi des transcriptions. | | - Participation libre | | |
|
|
|