Nouveau CD
Nicole KELLER
|
- Prochain concert -
Concerts historiques
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 12:00 | Bruxelles (Belgique) - Eglise des Minimes | (11791) |
Festival d'orgue des Minimes-Hommage Antonio Cabezon 1510-1566 |
| 15:00 | Leipzig (Allemagne) - Thomaskirche | (11792) |
| Recital par Masaaki Suzuki:
Js Bach : Iii Teil Clavier-Übung | | |
| 17:30 | Saint-Rémy-de-Provence (13) - collégiale | (11793) |
| Jean-Pierre Lecaudey, organiste titulaire des grandes orgues de Saint-Rémy-de-Provence. | | - entrée libre | | Lien : organa2000.free.fr/ |
| 17:45 | Montpellier (34) - Cathédrale Saint-Pierre | (11794) |
| Concert Voix et Orgue
Josef Miltschitzky (orgue), Suzanne Jutz (soprano)
(Ottobeuren – Allemagne)
Rheinberger, Martin Vogt, Boëllmann, Bonnet, Guilmant
Cliquez pour en savoir plus | | - libre participation aux frais | | Lien : grand-orgue-cathedrale-montpellier.fr |
| 18:00 | Genève (Suisse) - Cathédrale | (11795) |
| 18:00 | Poligny (39) - Collégiale Saint-Hippolyte | (11796) |
| 20:00 | Azkoitia (Espagne) | (11797) |
| 20:15 | Amsterdam (Pays-Bas) - Nicolaaskerk | (11798) |
| Peter Ledaine (Oostende)
Grand Pièce Symphonique - César Franck
Symphonie V – Charles-Marie Widor | | - 10E |
| 20:30 | Folgoët (29) | (11799) |
| Léon Berben | | - Libre Participation | | |
| 21:00 | La Chaise Dieu (43) | (11800) |
|
| | | Auch (32) - Cathédrale Saint-Marie | (11801) |
| 15:00 | Bruxelles (Belgique) - Saint Lambert et Sacré-Coeur à Laeken | (11802) |
| Marc van Driessen: titulaire à Saint-Antoine à Brasschaat | | |
| 16:00 | Albi (81) - Ste Cécile | (11803) |
| Johann Vexo, Organiste Titulaire Cathédrale de Nancy et Co titulaire Orgue de Chœur Notre Dame de Paris | | Lien : www.moucherel.fr |
| 16:00 | Paris (75) - St Eustache | (11804) |
| 16:00 | Paris (75) - Eglise de la Madeleine | (11805) |
| 16:00 | Romainmôtier (Suisse) - grange de la Dîme | (11806) |
| Christian Bacheley joue l'orgue ”Jehan Alain”
oeuvres de Boëly, Franck, Alain |
| 16:30 | Saint Pons de Thomières (34) | (11807) |
| 16:30 | Paris (75) - Notre-Dame | (11808) |
| Giorgio Parolini, Basilique Santa Eufemia, Milan (Italie)
Fantaisie et fugue en si bémol op. 18/6, Alexandre-Pierre-François Boëly (1785-1858)
Prélude, fugue et variation, César-Auguste Franck (1822-1890)
Veni Creator Spiritus, Eugenio Maria Fagiani (*1972)
Adagio et Final de la Symphonie n°3, Louis Vierne (1870-1937) | | - entrée libre | | Lien : www.musique-sacree-notredamedeparis.fr |
| 16:30 | Lille (59) - St Martin d'Esquermes | (11809) |
| Benoît Pety (Dunkerque) | | |
| 16:30 | Chartres (28) - cathédrale | (11810) |
| 17:00 | Mérignac (16) - eglise st pierre | (11811) |
| concert orgue et trompette
trompettiste: David Rouault trompette solo de l'orchestre de Macao
orgue: Dominique Lasnier organiste de l'église st Martial de Montmorillon | | - 10,00 euros | | | | Lien : orgue-merignac.hs3d.com |
| 17:00 | Béthune (62) - St Vaast | (11812) |
| 17:00 | Saint-Antoine l'Abbaye (38) - Eglise Abbatiale | (11813) |
| 17:00 | Périgueux (24) - Saint-Etienne de la Cité | (11814) |
| Les festes d'Euterpe et Jean-Miguel Aristizabal | | - 10 euros |
| 17:00 | Cintegabelle (31) | (11815) |
| Jean-Pierre Rolland, orgue et Jean-Michel Alhaits, bombarde. |
| 17:00 | Bagnoles de l'Orne (61) - Eglise Ste Madeleine | (11816) |
| Isabelle Fontaine est organiste titulaire de la Cathédrale de Soissons. Compositrice et improvisatrice, son inspiration est toujours d'ordre liturgique.
Le programme fera dialoguer ses propres compositions avec des oeuvres classiques : Charpentier, Bach, Boëly ... | | - Entrée gratuite. Libre participation aus frais. | | |
| 17:00 | Saint Antoine l'Abbaye (38) - abbaye | (11817) |
| 17:00 | Aniane (13) - St Sauveur | (11818) |
39e festival / heure d'orgue |
| Trio ”Te Deum” 2 trompettes et orgue
proposé par les Amis de Saint Benoît d'Aniane | | Lien : www.amisdestguilhem.fr |
| 17:00 | Blois (41) - cathédrale | (11819) |
| 17:00 | Monaco (06) - Eglise St Charles | (11820) |
| Béatrice Piertot (Paris)- Sebastian Achenbach (Argentine) |
|
|
|