Nouveau CD
Benjamin ALARD
|
- Prochain concert -
Concerts historiques
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
Dimanche 12 Novembre 2023 |
|
| | Chœur et orgue : Chorale Haguenau dir. Nathalie Fornecker et R. Lopes (Requiem de Ritter) |
| 10:00 | Paris (75) - St-Sulpice | (57782) |
| Daniel Roth
Improvisation sur l’introït grégorien « Intret » Que ma prière pénètre en
ta présence : prête l’oreille à ma supplication, Seigneur
Louis Vierne : Allegretto en si mineur op. 1
Felix Mendelssohn : Prélude et fugue en do mineur | | | | Lien : www.aross.fr |
| 12:00 | Paris, 9e (75) - église protestante allemande | (57783) |
| Concert trio orpheus
Gabriel Bestion de camboulas, Stephan Soeder violoncelle, et Benjamin Ortiz violon pour une présentation de notre futur programme ”la danse fuguée” | | |
| 14:00 | Amsterdam (Pays-Bas) - orgelpark | (57784) |
| La chanson de Roland de Jeanne Demessieux dans une adaptation du chef d'orchestre et compositeur Hans Leenders. | | | | Lien : www.studiumchorale.nl |
| 15:00 | Arras (62) - St-Jean-Baptiste | (57785) |
| Bénédiction, présentation et concert
David Duoire
Marion Gruson flûte
Choeur cathédral, dir. E. Niqueux
Bach, fauré, Elgar, Duruflé | | |
| 15:00 | Toulouse (31) - Basilique Notre-Dame de la Daurade | (57786) |
Les dimanches de la Daurade |
| Jan Willen Jansen, sur les grandes orgues Emile Poirier et Nicolas Lieberknecht (1864)
Oeuvres de :
- D. Buxtehude : Passacalia BuxWv 161, Ciacona BuxWv 160
- J.-S. Bach : Passacalia Bwv 582
Concert suivi d'une conférence de Michel Aliaga, architecte historien du patrimoine :
- Joseph-Marie de Saget, le maître des quais de la Garonne | | - Libre participation |
| 15:30 | Bruxelles (Belgique) - église St Nicolas Bourse | (57787) |
| récital Didier Hennuyer
Langlais, Guilmant, Widor, Messiaen, Ermend-Bonnal... |
| 16:00 | Senlis (60) - cathédrale | (57788) |
| 16:00 | Fréjus (83) - cathédrale | (57789) |
| Jean-Baptiste Monnot
Au programme : Js Bach, Vivaldi, Mozart |
| 16:00 | Ville-d'Avray (92) - saint Nicolas saint Marc | (57790) |
| Thibault fajoles
Bach | | |
| 16:00 | Nantes (44) - Nd de Bon Port | (57791) |
| Trio Per vari Kervarec
La Mémoire d'un peuple | | |
| 16:00 | Alençon (61) - basilique Nd | (57792) |
| orgue et harpe
Odile Foulliaron et Sacha Dhénin
Bach, Haendel, Fauré, Falla, Ravel, Jaccottet |
| 16:00 | Caen (14) - abbatiale St-Etienne | (57793) |
| Christophe Mantoux
Franck, Vierne, Duruflé |
| 16:00 | Blois (41) - cathédrale | (57794) |
| 16:00 | Cannes (06) - Nd de Bon voyage | (57795) |
| « L’Orgue du souvenir”
par Henri Pourtau
Buxtehude, Franck, Vierne , Ribollet, Dupré | | |
| 16:00 | Vernon (27) - collégiale | (57796) |
| Baptiste-Florian Marle-Ouvrard
Bach, Couperin, Alain | | |
| 16:30 | Orange (84) - cathédrale | (57797) |
| Pascal Marsault à l'orgue Quoirin.
Marchand, daquin, Bruhns, Bach, Mendelssohn, Widor |
| 16:30 | Le Mans (72) - Nd du Pré | (57798) |
| 17:00 | Lagny-sur-Marne (77) | (57799) |
| Pierre Queval
Bach et ses contemporains |
| 17:00 | Cheval-Blanc (84) | (57800) |
Les 31es Automnales De L’Orgue |
| Oeuvres Originales Et Transcriptions Pour Soprano, Violon Et Orgue
Soprano, violon et orgue
Mozart, Mendelssohn, Saint-Saëns, Franck, Strauss
. Petra Ahlander, soprano
. Cordelia Palm, violon
. Luc Antonini, orgue | | |
| 17:00 | Thann (68) - Collégiale de Thann | (57801) |
| Thierry Escaich jouera l'inauguration de l'orgue complété et achevé avec 55 jeux et 3836 tuyaux. | | | | Lien : www.arocthann.com |
| 17:00 | Lagny-Sur-Marne (77) | (57802) |
| Avec Pierre Queval
Bach et ses contemporains
L. & F. Couperin, Rameau, Vivaldi, Marchand |
| 17:00 | Saint-Cloud (92) - Eglise Saint Clodoald | (57803) |
| Pour le 130ème anniversaire de la mort de Charles Gounod citoyen de Saint-Cloud, représentation exceptionnelle du
Requiem de Charles Gounod
Chœur les Temperamens Variations
Solistes: Soanne Fay, soprano
Jennifer Gleinig, mezzo soprano
Sébastien Obrecht, ténor
Eric Martin-Bonnet, basse
Harpe,Véronique Ghesquière
Grand Orgue, Emmanuel Hocdé
Chef de chœur: Thibault Lam Quang | | - Entrée gratuite (Libre participation aux frais) |
| 17:00 | Verdelais (33) - Basilique | (57804) |
| Trompes & Orgue
Rallye Deux Etangs
François-Xavier Lacroux | | - 15e | | |
| 17:00 | Pontoise (95) - Cathédrale Saint Maclou | (57805) |
| la musique d'orgue au temps de Bach.
Philippe Bardon organiste de la cathédrale et concertiste international. | | - Gratuit, libre participation | | Lien : orguespontoise.fr |
| 17:00 | Paris (75) - St-Augustin | (57806) |
| Agnus Dei
Fauré, Vierne, Duruflé, F. Aboulker
Choeur du Sénat
Le choeur des Polysons
Choeur du Loing en Bièvre
Didier Matry orgue
et solistes |
| 17:00 | Fresnes (91) - St-Eloi | (57807) |
| Mico Consort
Augustin Lusson, violon
Yuka Saïtô & Matthieu Lusson, violes de gambe
Anne-Marie Blondel, orgue | | | | Lien : www.lartdelafugue.org/ |
| 17:00 | Paris (75) - St-Eustache | (57808) |
| 17:00 | Wasselonne (67) - église protestante | (57809) |
| Jean-Philippe Grille, titulaire (40e anniversaire)
musique romantique sur l'orgue Silbermann
Mendelssohn, Guilmant, Boëly, Franck, Gigout | | Lien : www.siber-wasselonne.org |
| 17:00 | Saint Briac (35) | (57810) |
|
|
|