Nouveau CD
Pierre COGEN
|
- Prochain concert -
Concerts
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 18:00 | Bordeaux (33) - Basilique Saint-Seurin | (57751) |
| 18:00 | Bordeaux - St-Seurin | (57752) |
| Denis Comtet joue la Suite op. 5 de Maurice Duruflé. |
|
| | 18:30 | Bordeaux (33) - Abbatiale Sainte-Croix | (57753) |
| Christopher KENT (Angleterre) |
|
| | 20:45 | Colmar (68) - Collégiale saint martin | (57754) |
| orgue et hautbois: François FOUQUET : hautbois, hautbois d'amour, cor anglais
Jean-Marie CHARLES :orgue
Oeuvres de Haendel, Bach, Sweelinck, Telemann, Buxtehude, Koechlin, Liszt. | | - 10€ , tarif réduit : 7€ (membres de l'association, étudiants) |
|
| | 17:30 | Paris (75) - St-Eustache | (57755) |
| Vincent Crosnier
J.S. Bach : Toccata, Adagio et Fugue en Ut majeur Bwv 564
J. Guillou : Toccata opus 9 |
| 17:00 | Contz-les-Bains (57) - Eglise Saint Jean-Baptiste | (57756) |
| Violoncelle et Orgue
- Violoncelle: Aude PETTENATI (Elève au Conservatoire de Thionville)
- Orgue: Laurent Martin SCHMIT (Organiste titulaire de Contz-les-Bains, élève au Conservatoire National de Région de Metz) | | - Entrée libre |
| 16:30 | Liège (Belgique) - Collégiale Ste Croix | (57757) |
| Récital orgue et 2 flûtes par Geneviève Chapelier (orgue), Xavier Chapelier (flûte), Michel Flamand (flûte) |
| 16:00 | Chartres (28) - cathédrale | (57758) |
30ème Festival international d’orgue |
|
| | 21:00 | Montréal de l'Aude (11) - Collégiale Saint Vincent | (57759) |
| Concert par Philippe LEFEBVRE sur l'orgue historique de Montréal (Cavaillé-Puget 61 jeux 4 claviers)
Oeuvres de Bach,Cochereau, Dupré, Franck, Liszt, Improvisation. Vidéo sur grand écran.
*hommage rendu à Cochereau qui vint pendant plus de 20 ans à Montréal donner 2 concerts par an, et fit beaucoup pour la renaissance de cet instrument. | | - entrée libre |
| 11:00 | Gronsveld (Pays-Bas) - Eglise | (57760) |
| Récital d'orgue par Joëlle Sauvenière (Liège) |
|
| | 20:00 | Voerendaal (Pays-Bas) - Eglise St Laurentus | (57761) |
| Récital orgue et flûte par le Duo Chapelier
Geneviève Chapelier (orgue), Xavier Chapelier (flûte) |
|
| | 18:00 | Bordeaux (33) - Basilique Saint-Seurin | (57762) |
|
| | 19:15 | Saint-Guilhem le Désert (34) - Abbaye | (57763) |
| Récital par Pierre THIMUS:
Pauman, Dumont, Cornet, de Arrauxo, Sweelinck, Scheidemann, Boehm, Du Mage |
| 18:30 | Bordeaux (33) - Abbatiale Sainte-Croix | (57764) |
|
| | 20:45 | Colmar (68) - Collégiale saint martin | (57765) |
| trompette et orgue: Jean-Paul LECOT: orgue, Alain CHEREL : trompette
Viviani, Sweelinck, Scronx, Marc-Antoine Charpentier, Torelli, Fischer, JS Bach, Haendel | | - 10€ (tarif réduit : 7€ pour étudiants et membres de l'association |
|
| | 18:00 | Dijon (21) - Cathédrale Saint-Bénigne | (57766) |
| Récital par Pierre THIMUS:
Dumont, Cornet, Scronx, Bach, Brahms, Franck, Pierné, Dupré |
| 16:00 | Chartres (28) - cathédrale | (57767) |
30ème Festival international d’orgue |
|
| | 18:00 | Bordeaux (33) - Basilique Saint-Seurin | (57768) |
| Françoise DORNIER (Paris) |
|
| | 19:30 | Naples (Italie) - Basilica di San Lorenzo Maggiore | (57769) |
| Maurice Duruflé: Quatre motets opus 10
The Choral Scholars, Naples
Ronald Butts-Boehmer, direttore
Concerto corale per l'Associazione Alessandro Scarlatti, Napoli |
| 18:30 | Bordeaux (33) - Abbatiale Sainte-Croix | (57770) |
| Patrick DELABRE (Chartres) |
|
| | 17:00 | Cintegabelle (31) - Eglise | (57771) |
| Volodymyr, organiste au Concert Hall de Kiev.
Oeuvres de Bach, Mozart, Beethoven, Tchaïkovski, Bortnianski, du Mage, Martorell. | | - 10 euros |
| 16:00 | Chartres (28) - cathédrale | (57772) |
30ème Festival international d’orgue |
| | Idar-Oberstein (Allemagne) - Felsenkirche | (57773) |
| Maurice Duruflé: Frederick Mooney joue Fugue sur le carillon de Soissons. |
|
| | 11:00 | Aÿ-en-Champagne (51) - Eglise | (57774) |
| Récital d'orgue par Joëlle Sauvenière (Liège) dans le cadre du Congrès de la FFAO |
|
| | 20:00 | Varsovie (Pologne) - Eglise luthérienne de la Ste-Trinité | (57775) |
| Récital par Pierre THIMUS
Pauman, Schlick, Praetorius, Cornet, Sweelinck, Scheidemann, Muffat, Bach |
| 18:00 | Bordeaux (33) - Basilique Saint-Seurin | (57776) |
| Charlotte MOLLER (Danemark) |
|
| | 18:30 | Bordeaux (33) - Abbatiale Sainte-Croix | (57777) |
| Charlotte MOLLER (Danemark) |
|
| | 20:00 | Bielany (Pologne) - St Zygmunt | (57778) |
| Récital par Pierre THIMUS
Oeuvres de Dumont, Tunder, Boehm, Lübeck, Buxtehude, Babou, Bach |
| 18:00 | Mons (Belgique) - Eglise Collégiale | (57779) |
| Récital d'orgue par Anne Froidebise |
| 17:00 | Roquemaure (30) - église | (57780) |
| Jacques Bona (basse) et François Ménissier (orgue). |
|
|
|