Nouveau CD
Daniel ROTH
|
- Prochain concert -
Concerts
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 19:15 | Saint-Guilhem le Désert (34) - abbaye | (53581) |
| 18:00 | Lorris en Gatinais (45) - Eglise | (53582) |
| Olivier Latry
Musique européenne du 17° siècle | | - 16E, 12E | | | | Lien : www.lorris.org |
| 18:00 | Villeneuve sur Yonne (89) - église | (53583) |
| 18:00 | Rodez (12) - cathédrale | (53584) |
| 17:30 | Le Mans (72) - Cathédrale | (53585) |
| Jean-Baptiste Brunier, violon et M. J Chasseguet, orgue |
| 17:30 | Paris (75) - St-Eustache | (53586) |
| 17:00 | Saint-Maximin (83) | (53587) |
| 17:00 | Beaumont de Lomagne (82) - Eglise | (53588) |
| Concert Orgue et Trompette par Jean-Pierre Griveau (Cathédrale d'Orléans) et Bernard Petit-Bagnard | | - entreé libre |
| 17:00 | Carcassonne (11) - St-Nazaire St-Celse | (53589) |
Estivales d'orgues de la Cité |
| 17:00 | Laon (02) - cathédrale | (53590) |
| 17:00 | Saint-Lizier (09) - Cathédrale Saint-Lizier | (53591) |
| 16:30 | Paris (75) - St-Paul St-Louis | (53592) |
| 16:30 | Orléans (45) - cathédrale | (53593) |
| Jean-Luc Thellin
Œuvres de Reger, Duruflé, Franck | | - entrée libre |
| 16:00 | Paris (75) - Saint Louis d'Antin | (53594) |
| concert orgue et choeur.
David Noël-Hudson, orgue; Cambridge Voices, direction Ian de Massini
Musique pour la fête de l'Assomption de Gesualdo à Messiaen | | - libre participation |
| 15:00 | Tongres (Belgique) - Basilique de Tongres | (53595) |
| 15:00 | Tongres (Belgique) - O.L.Vr-basiliek, Tongeren | (53596) |
| ”orgelvesper”
Hannes Torggler (It), orgue
Het Zuid-Limburgs Gregoriaans koor o.l.v Marcel Smeers | | - gratuit | | |
|
| | 21:15 | Chartres (27) - cathédrale | (53597) |
| 21:00 | Batz-sur-Mer (44) - Eglise Saint-Guénolé | (53598) |
| Trio ”les Ondes”
Orgue: Charlotte Marck; Soprano: Sanaé Rodière; Violon: Vivien Steindler
Oeuvres de Grigny, Schmelzer, Campra, Bach, Marck, Mendelssohn, Mozart | | - libre participation | | Lien : www.charlottemarck.com |
| 20:45 | Cluny (21) - Notre-Dame | (53599) |
| Autour de l'orgue français
Sylvain Pluyaut
Orchestre de camerata de Bourgogne, Ph. Forget |
| 20:30 | Longchaumois (39) - Eglise | (53600) |
12èmes Estivales des Orgues |
| Hadrien jourdan, orgue; Gyslaine Waelchli, soprano; Gilon Gaubert, violon; Katharina Bäuml, dulciane; William Dongois, cornet à bouquin et direction artistique
”musiques mariales à San Petronio”
Quatre antiennes à la Vierge et sonates de Maurizio Cazzati | | Lien : www.estivales-des-orgues.fr |
| 20:30 | Bolbec (76) - Temple | (53601) |
| 20:15 | Haarlem (Pays-Bas) - Bavokerk | (53602) |
| 20:15 | Amsterdam (Pays-Bas) - Oudekerk | (53603) |
Festival international d'orgue |
| 20:00 | Veurne (Belgique) | (53604) |
| 18:30 | Bordeaux (33) - Basilique Saint-Seurin | (53605) |
| 17:00 | Guern (56) - Quelven | (53606) |
| | Pontaumur (63) - Eglise | (53607) |
| Jean-Charles Ablitzer, dans le cadre du festival ”bach en Combrailles”
Oeuvres de Johann Sebastian Bach, Wilhelm Friedemann Bach |
| | Plougastel-Daoulas (29) | (53608) |
| | Munster (67) - Temple | (53609) |
| Yannick Merlin, orgue; Jean-Jacques Metz, trompette
Oeuvres de Haendel, Bach, Boëly, Baston, Loeillet, Telemann, Albinoni |
|
| | 21:00 | Rodez (12) - cathédrale | (53610) |
| concert d'orgue ”La saveur des dissonances”
Jean-Pierre Rolland | | Lien : www.adroa12.fr |
|
|
|