- Prochain concert -
Concerts historiques
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 11:00 | Carcassonne (11) - St-Vincent | (48331) |
| Sang viennois
Stefan van de Wijgert
Mozart, Schubert, Ligeti | | |
| 11:00 | Sarlat (24) - cathédrale | (48332) |
12e saison ”Orgue au marché” |
| David Sénéquier, titulaire des Orgues de Salon de Provence |
| 12:00 | Nîmes (30) - cathédrale | (48333) |
| 15:00 | Muhouse (68) - Ste-Marie | (48334) |
| Sébastien Linder, orgue : ”De Bach à Langlais, en passant par Vivaldi, Clérambault...” | | |
| 16:00 | Epinal (88) - Nd au cierger | (48335) |
| orgue et trompette
Vincent Daniel
Bruno Petitgenet |
| 17:00 | Saint-Bris-le-Vineux (89) | (48336) |
| 17:00 | Saint-Germain-en-Laye (78) - Saint-Germain | (48337) |
| 17:30 | Strasbourg (67) - Palais des fêtes | (48338) |
| 17:30 | Fontenay Le Comte (85) - Eglise Notre-Dame | (48339) |
| Récital d'orgue par Simona Fruscella
Oeuvres de: Bach, Mütel, Schumann, Saint Saëns | | - Entrée Libre (libre participation) | | Lien : www.assochamadeflc.com |
| 18:00 | Genève (Suisse) - cathédrale | (48340) |
| 19:00 | Arques la bataille (76) | (48341) |
Festival de Musique Ancienne en Normandie |
| Vox Luminis -Bart Jacobs
Bach, Passion selon Saint Jean |
| 19:00 | Agde (34) - cathédrale | (48342) |
| orgue et clarinette
Brice Montagnoux & Eva Villegas |
| 20:00 | Strasbourg (67) - St-Paul | (48343) |
| Orgue et danse : César Franck - Trois chorals (1890)
Ballet Nest : 6 danseurs du Ballet de l’Opéra du Rhin
Damien Simon, orgue | | | | Lien : www.strasorgues.fr |
| 20:30 | Saint-Donat (26) | (48344) |
| 20:30 | Bagnères-De-Luchon (31) | (48345) |
| 20:30 | Saint-Bertrand de Comminges (31) | (48346) |
| 20:30 | Saintes (17) - Cathédrale Saint-Pierre | (48347) |
| 20:30 | Saint Valery sur Somme (80) | (48348) |
| Geoffrey chesnier
Sa barthuel soprano |
| 21:00 | Saint-Gildas De Rhuys (56) | (48349) |
| 21:00 | Roccavione (06) | (48350) |
la route royale des orgues |
| 21:00 | Andorre-la-Vieille (Espagne) | (48351) |
| Christian Ott
et Isabelle Lagors harpe |
|
| | | Troyes (10) - cathédrale | (48352) |
| 12:00 | Paris (75) - Église Saint-Sulpice | (48353) |
| Daniel Roth
J-S. Bach: Prélude et fugue en sol mineur Bwv 535
J. Alain: Variations sur un thème de Clément Jannequin
Improvisation: Allegro de sonate | | - Ent. libre | | Lien : www.aross |
| 15:00 | Strasbourg (67) - St Paul | (48354) |
| Orgue et danse : César Franck - Trois chorals (1890)
Ballet Nest : 6 danseurs du Ballet de l’Opéra du Rhin
Damien Simon, orgue | | | | Lien : www.strasorgues.fr |
| 15:00 | Joinville (89) | (48355) |
| 15:00 | Liège (Belgique) - Sainte-Marie des Anges (place des Franchises) | (48356) |
| 15:30 | Asnières sur Oise (95) - Abbaye de royaumont | (48357) |
| Danse autour de l orgue
Thomas Lacôte |
| 15:30 | Auxerre (89) - cathédrale | (48358) |
| Symphonie Concertante pour violon et alto K. 364 – W.A. Mozart
Zadok the priest – G.F. Haendel
Te Deum de Dettingen – G.F. Haendel
Gaëtane Prouvost – violon
Clémence Dupuy – alto
Florian Bisbrouck – baryton
Laurent Jochum - orgue
Maitrise Saint-Louis de Gonzague de Paris
Chœur de l’Académie des Estivales de Puisaye (Sophie Chiu – direction)
Orchestre Symphonique des Estivales de Puisaye
Rémi Gousseau – direction |
| 16:00 | Paris (75) - La Madeleine | (48359) |
| 16:00 | Saint-Antoine l'Abbaye (38) | (48360) |
|
|
|