Nouveau CD
Benjamin ALARD
|
- Prochain concert -
Concerts historiques
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 12:00 | Avignon (84) - chapelle St Louis | (11521) |
Cycle de musiques sacrées du Festival d’avignon 2010 |
| Concert ensemble instrumental et orgue
Concertos pour orgue et cordes de Haendel et Corrette
Gabriella Kovacs, Michel Berrier, violons
Florence Marie, violoncelle
Jean-Marie Puli, orgue et direction | | - 13E | | | | Lien : www.musique-sacree-en-avignon.org |
| 16:00 | Haarlem (Pays-Bas) - bavokerk | (11522) |
| 17:00 | Grand Bornand (74) | (11523) |
| Brice Montagnoux
Muffat, Marchand, Grigny, Strunck, Bach | | - entrée libre |
| 17:00 | Guern (56) - Quelven | (11524) |
| 17:00 | Coutances (50) - cathédrale | (11525) |
| à l'orgue : Hubert Haye, titulaire du Grand Orgue De Notre Dame De Chatou | | - audition gratuite avec quête | | | | Lien : cathedralecoutances.free.fr |
| 17:45 | Haarlem (Pays-Bas) - Philharmonie | (11526) |
| 18:30 | Bordeaux (33) - Basilique Saint-Seurin | (11527) |
| 19:00 | Bremen (Allemagne) - Petri Dom | (11528) |
| 19:30 | Cracovie (Pologne) - Basilique Mariacka (Marie) | (11529) |
| Xx International Summer Organ festival '2010
Cristina García Banegas, orgue | | - 12 Plotz | | |
| 20:30 | Saint Donat (26) - Collégiale | (11530) |
| ” Les Solistes de Lyon Bernard Tetu ”
( Choeur et orchestre)
Direction Philippe Forget
Bach - Charpentier - Forget | | Lien : www.bachendrome.fr |
| 20:30 | Dol de Bretagne (35) - Cathédrale Saint Sansom | (11531) |
| Blandine Piccinini : orgue
Eric Blanchon : violon
Oeuvres de :Tunder, Saint Lubin, Gluck, Leclair, Massenet, Vivaldi, Guilmant, Veracini, Haendel, Rheinberger, Geminiani | | - entrée libre, participation aux frais |
| 20:30 | Luneray (76) - Temple | (11532) |
| Concert orgue et flûte
Gaspard Afsa et Marie Herbelin
Œuvres de Bach et Vivaldi | | - Entrée gratuite, libre participation aux frais |
| 20:30 | Lorient (56) - Eglise Saint-Louis | (11533) |
| Récital d'orgue par Marie-Agnès Grall-Menet
”Les organistes parisiens depuis le Xviiie siècle”
Oeuvres de Balbastre, Lefebure-Wely, Langlais, Grall-Menet, Guilmant | | - Libre participation | | | | Lien : grallmenet.free.fr/ |
| 20:45 | L'Alpe d'Huez (38) | (11534) |
| 21:00 | Marcillac-Vallon (12) - Eglise St Martial | (11535) |
| Concert ”orgue et vidéo-projection” avec l’organiste Vincent Rigot, titulaire du Grand-Orgue Aubertin de St-Louis-en-l'Isle à Paris. | | - Entrée libre / libre participation aux frais | | | | Lien : www.orgue-marcillac.org |
| 21:00 | Binic (22) - église | (11536) |
| Concert bombarde et orgue par Roland Guyomarch orgue et Christophe Pervès talabarder
Musiques profanes et sacrées de Bretagne | | - Entrée 10 euros demi-tarif 5 euros |
| 21:00 | La Bernerie-en-Retz (44) - Eglise | (11537) |
| Virgile Monin
oeuvres de Debussy, Karg-Elert et Dupré | | - Libre participation aux frais | | Claude Debussy (1862-1918)
Petite Suite (1889) :
I - En bateau
Ii - Cortège
Iii - Menuet
Iv - Ballet
Sigfrid Karg-Elert (1877-1933)
Choral symphonique ”jesu, meine Freude” opus 87 n°2 (1911) :
I - Introduzione (Inferno)
Ii - Canzone
Iii - Fuga con Corale
Marcel Dupré (1886-1971)
Triptyque opus 51 (1957) :
I - Chaconne
Ii - Musette
Iii - Dithyrambe
|
| | Lien : amis-orgue-labernerie.over-blog.org/ |
| 21:00 | Saint Jean du Gard (30) - Temple | (11538) |
| Concert Orgue Et Trompette
” Florilège Baroque”
Gérard Goudet, orgue, Pascall Ansel, trompette
Haendel, Muffat, Corelli, Rinck, J.S. Bach, BoëHm, Viviani | | - 10 euros | | |
|
| | Concert Flûte et Orgue
Mathilde Le Tac, flûte
Mathieu Freyburger, orgue |
| 11:00 | Crozon (29) - Eglise Saint Pierre | (11540) |
| ”l'Entretien des Muses”
Pièces d'orgue et transcriptions de Dandrieu, Marchand, Lully, Rameau
Florence Rousseau, orgue | | Lien : www.florence-rousseau.com |
| 11:00 | Lavelanet (09) - Eglise | (11541) |
| Haltes musicales du marché de Lavelanet
Stéphane Bois, orgue (titulaire de la cathédrale de Mirepoix) et Francine Estreme, soprano
Concert d'environ 35 minutes autour de l'orgue Théodore Puget (1867) classé Monument Historique | | - Entrée avec libre participation aux frais |
| 12:45 | Anvers - Antwerp (Belgique) - cathédrale | (11542) |
| 17:00 | Dieppe (76) - St-Rémy et St-Jacques | (11543) |
| 17:45 | Haarlem (Pays-Bas) - Philharmonie | (11544) |
| 18:00 | Avignon (84) - Temple St Martial | (11545) |
Cycle de musiques sacrées du Festival d’avignon 2010 |
| Concert ensemble instrumental et orgue
Ohé pour clarinette et violoncelle, Ipso pour clarinette solo, Canto pour soprano, clarinette et violoncelle de Pascal Dusapin et œuvres pour orgue de Bach et Dusapin
Ensemble Accroche-Note
Françoise Kubler, soprano
Armand Angster, clarinette
Christophe Beau, violoncelle
Bernard Foccroulle, orgue | | - 13E | | | | Lien : www.musique-sacree-en-avignon.org |
| 18:30 | Hamburg (Allemagne) - St Petri | (11546) |
| 19:00 | Saint-Malo (35) - Eglise Sainte-Croix | (11547) |
7ème édition ”jeu(x) d'Orgue(s)” |
| Grand-orgue et orgue de Choeur Cavaille-Coll
Béatrice Piertot, organiste à St-Laurent (Paris) et Yannick Merlin, organiste à Nd des Champs(Paris)
concert à 4 mains : Lully, Rameau, Haendel,Gounod, Saint-Saens | | - gratuit | | |
| 19:30 | naumburg (Allemagne) | (11548) |
| 4. Konzert: ”Die Orgelimprovisation”
Improvisationskonzert mit
Prof. Wolfgang Seifen (Berlin), Orgel
Themenvorschläge für die Improvisationen können an der Konzertkasse abgegeben werden. | | Lien : www.hildebrandtorgel-naumburg.de |
| 20:00 | Lausanne (Suisse) - Cathédrale | (11549) |
| 20:30 | Sausheim (68) | (11550) |
| Concert des stagiaires de l'académie d'Issenheim |
|
|
|