Nouveau CD
Nicole KELLER
|
- Prochain concert -
Concerts historiques
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 20:30 | Châteaulin (29) - Chapelle Notre-Dame | (11671) |
| Anthony le Roux, orgue. Oeuvres de Buxtehude, Sweelinck, danseries de la Renaissance, Frescobaldi, Cabanillès, improvisations sur des cantiques bretons. | | - 5 euros, gratuit pour les moins de 16 ans. |
| 20:30 | Aurillac (15) | (11672) |
| Michael Matthes
Oeuvres de Muffat, Buxtehude, Pacelbel et Bach. |
| 20:45 | L'Alpe d'Huez (38) | (11673) |
| 21:00 | La Bernerie-en-Retz (44) - Eglise | (11674) |
| 21:00 | Saint-Cast-le-Guildo (22) - Eglise Saint Cast | (11675) |
| Blandine Piccinini : orgue
Eric Blanchon : violon
Oeuvres de : Tunder, Saint Lubin, Haendel, Leclair, Gluck, Guilmant, Veracini, Rheinberger, Massenet, Vivaldi, Geminiani | | - entrée libre, participation aux frais |
3e Festival musique et orgue en Corbières |
| Fabrice Pitrois orgue
Sylvie Vilacèque soprano |
|
| | | Le Mans (72) - cathédrale | (11677) |
| 11:00 | Lavelanet (09) - Eglise | (11678) |
| Haltes musicales du marché de Lavelanet
Bastien Milanese, orgue (co-titulaire à Mirepoix et Cintegabelle) et Sonia Rodriguez, violon
Concert d'environ 35 minutes autour de l'orgue Théodore Puget (1867) classé Monument Historique | | - Entrée avec libre participation aux frais |
| 12:45 | Anvers - Antwerp (Belgique) - cathédrale | (11679) |
| 19:00 | Rosenwiller (67) - Eglise St-Jean Baptiste | (11680) |
| 19:00 | Saint-Malo (35) - Eglise Sainte-Croix | (11681) |
7ème édition ”jeu(x) d'Orgue(s)” |
| Grand-orgue et orgue de Choeur Cavaille-Coll
Mari-Louise Langlais et Syvie Mallet, professeurs au Conservatoire à Rayonnement Régional de Paris
et les stagiaires
Bach, Franck, Tournemire, Langlais | | - gratuit | | |
| 19:30 | naumburg (Allemagne) | (11682) |
| Konzert: ”Die Orgel tönt voll Wunderkraft” (Trakl)
Prof. Jürgen Essl (Stuttgart), Orgel
Werke von Robert Schumann (Sechs Fugen über den Namen Bach) und Improvisationen | | Lien : www.hildebrandtorgel-naumburg.de |
| 20:00 | Lausanne (Suisse) - Cathédrale | (11683) |
| 21:00 | Lectoure (32) - Cathédrale Saint Gervais - Saint Protais | (11684) |
| Blandine Piccinini : orgue
Eric Blanchon : violon
Oeuvres de : Tunder, Saint Lubin, Haendel, Leclair, Gluck, Brahms, Veracini, Rheinberger, Massenet, Vivaldi, Geminiani | | - entrée libre, participation aux frais |
| 21:00 | Guitres (33) | (11685) |
| 21:00 | Preignac (33) - Eglise St Vincent | (11686) |
| Concert Harpe et Orgue
Duo Thetis
Isabelle Lagors
Chistian Ott, co-titulaire du grand orgue de la cathédrale de Versailles.
Premiers prix Cnsmparis | | - Entrée libre | | |
| 21:00 | Lions-sur-Mer (14) - Eglise | (11687) |
| Récital consacré à J-S Bach par Jean-Luc Fricou,titulaire de l'orgue historique de Muret (Haute-Garonne) | | - Entrée gratuite |
| 21:30 | Saint-Bertrand-de-Comminges (31) - Cathédrale | (11688) |
|
| | | Gedinne (Belgique) | (11689) |
| Florence Flagothier et Dominique Goblet, orgue |
| | Lorient (56) - Eglise St Louis | (11690) |
| Concert Orgue, Bombarde & Uillean Pipes:
Olivier Dekeister titulaire des orgues de St Lambert à Paris & Christophe Martin du groupe Ed-Du de Plouguerneau
Oeuvres de Bach, Vivaldi, Langlais .. & Traditionnels | | - Entrée libre | | Lien : www.olivierdekeister.org |
| 11:00 | Luxembourg (Luxembourg) - cathédrale | (11691) |
| Hélène Séverin | | - entrée libre |
| 12:00 | Bruxelles (Belgique) - Eglise des Minimes | (11692) |
Festival d'orgue des Minimes-Hommage Antonio Cabezon 1510-1566 |
| 15:00 | Leipzig (Allemagne) - Thomaskirche | (11693) |
| Michel Bouvard „later Bach“ | | Performance of Bach's Organ Works in 7 recitals
Harald Vogel, Michael Radulescu, Ullrich Böhme, Lorenzo Ghielmi,
Jaques van Oortmerssen, Michel Bouvard, Masaaki Suzuki
|
|
| 15:00 | Haarlem (Pays-Bas) - kathedral basiliek St bavo | (11694) |
| 15:30 | Lisieux (14) - Crypte de la Basilique Ste Thérèse | (11695) |
| - Spécial Js. Bach - 260ème anniversaire de la mort du compositeur.
Edouard Leysen, organiste co-titulaire | | - Participation libre |
| 16:00 | Epinal (88) - Nd au Cierge | (11696) |
Festival L’Heure d’Orgue 2010 |
| Jean-jacques Griesser, Belfort
programme de musique française pour orgue | | - entrée libre | | |
| 17:30 | Saint Rémy de Provence (13) - collégiale | (11697) |
| Laurent Beyhurst, organiste titulaire des orgues Julien Tribuot de Seurre. | | - entrée libre | | Lien : organa2000.free.fr/ |
| 17:45 | Montpellier (34) - Cathédrale Saint-Pierre | (11698) |
| 18:00 | Saorge (06) - église | (11699) |
| 18:00 | Genève (Suisse) - Cathédrale | (11700) |
|
|
|