- Prochain concert -
Concerts
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 17:00 | Wissembourg (67) - Abbatiale Saints Pierre-et-Paul | (121) |
| 17:00 | Limoges (87) - cathédrale | (122) |
| Olivier et Caroline Chardonnet – Orgue Et Violon | | Bach : Sonate pour violon et basse continue en sol majeur
Widor : Cinquième symphonie en fa mineur, op. 42 n°1 (extraits)
Geminiani : sonate en ut majeur op. 4 n°3
Vierne : toccata (deuxième suite op. 5)
Rheinberger : Thème et variations (Six pièces op. 150)
|
|
Festival Points Orgue 2024 |
| Ciné concert
Thierry & Thibault Mechler
La Passion de Jeanne d'Arc |
| 17:00 | Guîtres (33) - abbatiale | (124) |
| Orgue et trompette
Frédéric Ledroit orgue et Pascal Clarhaut Trompette (Trompettiste de l'orchestre de l’Opéra de Paris) | | - libre participation |
| 17:00 | Rouen (76) - St-Ouen | (125) |
Festival des Orgues Cavaillé-Coll |
| 17:00 | Luçon (85) - cathédrale | (126) |
| 17:00 | Marmoutier (67) - abbatiale | (127) |
| 17:00 | Chamonix (74) - St-Michel | (128) |
| Thomas Pellerin
Œuvres de J.S. Bach. F. Mendelssohn. A. Vivaldi. J. Brahms. J.P. Rameau. |
| 17:00 | La Brigue (06) - collégiale | (129) |
La route royale des orgues |
| Concert à La Brigue - Carte blanche à Pierre Queval
Orgue G.B. Lingiardi & Fils, 1849, opus 90 -
15h : Les à-côtés - La Brigue - Visite guidée de la Maison du Patrimoine //
17h : Concert | | Lien : www.larouteroyaledesorgues.com/agenda |
| 17:00 | Saint-Claude (39) - Cathédrale | (130) |
| Michaël Matthes, Paris
Bach, Haendel, Dupre, Vierne, Widor | | - Entrée libre | | |
| 17:00 | Tain l'Hermitage (26) - Eglise | (131) |
| « Les Musicales 2024 de Tain l’hermitage »
Alexis Platz, organiste à Strasbourg | | - libre | | | | Lien : adoctt.org |
| 16:30 | Raon-L’Etape (88) - Eglise Saint-Georges | (132) |
| Récital sur le thème : « Les Jeux Poétiques »
par Marie-Agnès Grall-Menet.
Œuvres de Bach, Vivaldi, Laurin, Petrali, Langlais, Grall-Menet, Guilmant, Berlioz. | | - Entrée libre, libre participation. | | |
| 16:30 | Besançon (25) - Cathédrale | (133) |
| Jean Bourgeois
Bach, Lebègue, Dandrieu, Zipoli, Haendel et Franck. | | - Gratuit |
| 16:30 | Orléans (45) - cathédrale | (134) |
| 16:00 | Paris (75) - St-Sulpice | (135) |
| Audition Karol Mossakowski
Ch.M. Widor : 3e Symphonie | | |
| 16:00 | Rennes (35) - St-Paul | (136) |
| Les Estivales de l'Orgue - Jeux de Couleurs
David Hirst
Organiste titulaire de la collégiale Notre-Dame de Mantes-la-Jolie
Oeuvres de Widor, Elgar, Vierne, Reger, Stanley, Hesford, Greene, Boyce |
| 16:00 | Fécamp (76) - abbatiale | (137) |
Festival des Orgues Cavaillé-Coll |
| 16:00 | Guérande (44) - collégiale | (138) |
| Mickael Gaborieau et Fabrice Lothodé avec un duo mythique, l'orgue et la bombarde. |
| 16:00 | Lavaur (81) - cathédrale St-Alain | (139) |
| Wilfried kathemann
les yeux tournés vers le ciel | | |
| 16:00 | Toul (54) - cathédrale St-Etienne | (140) |
| Classes d'orgue des Conservatoires de Saint-Maur et de la
Musikhochschule de Stuttgart |
| 16:00 | Saive (Belgique) - Eglise St-Pierre (Saive) | (141) |
| Œuvres de Bach, Bédard, Frescobaldi, Peeters, Vierne…
Arthur Dony, Jean-Baptiste Laruelle, David Lemoine, Marie-Évodie Mahieu, Éric Mairlot, Pol Wers et Zinaïda Polechko, orgue | | - Paf Libre | | | | Lien : www.liegelesorgues.eu |
| 16:00 | Senlis (60) - cathédrale Nd | (142) |
| 12:45 | San Sebastien, Donastia (Espagne) - Iglesia de Jesu | (143) |
| | Albi (81) - cathédrale | (144) |
|
| | 21:00 | Saint-Maximin (83) | (145) |
| 21:00 | Vabres l'Abbaye (12) | (146) |
| 21:00 | Pontaumur (63) | (147) |
| 20:30 | Les Riceys-Bas (10) | (148) |
| Thierry & Thibault Mechler
La Passion de Jeanne d'Arc |
| 20:30 | Arcachon (33) - Nd | (149) |
| Harpe et orgue
Isabelle lagors & Christian Ott |
| 20:30 | La Brigue (06) | (150) |
La route royale des orgues |
| L'orgue fait son cinéma #3 -
Orgue G.B. Lingiardi & Fils, 1849, opus 90 - - Paris qui dort, René Clair, 1925 (59min)
- Pierre Queval, improvisation à l’orgue //
20h30 : Discussion et film | | Lien : www.larouteroyaledesorgues.com/agenda |
|
|
|