Nouveau CD
Daniel ROTH
|
- Prochain concert -
Concerts historiques
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 16:00 | Paris (75) - St-Gervais | (59611) |
| Thomas Ospital | | Jean-Adam Guilain (1680-1780)
Suite du premier ton (10’)
Plein jeu
Trio
Duo
Basse de trompette
Récit
Dialogue
Petit plein jeu
Antonio De Cabezon (1510-1566)
Diferencias sobre el Canto Llano del Caballero (3’30)
Antonio Correa Braga (1600-1650)
Bathalha de sexto tono (5’30)
Anonyme
Trois Danses (5’)
Basse dance
Commentaire improvisé
Tourdion
Commentaire improvisé
Branle gay
Commentaire improvisé
Francisco Correa De Aurauxo (1584-1654)
Quinto tiento de medio registro de tiple de septimo tono (5’30)
Segundo tiento de quarto tono por elami a modo de cancion (4’40)
Jean-Adam Guilain (1680-1780)
Suite du deuxième ton (15’)
Prélude
Tierce en taille
Petit plein jeu
Duo
Basse de trompette
Trio de flûtes
Dialogue sur les grands jeux
|
|
| 16:00 | Saint-Symphorien-de-lay (42) | (59612) |
| L'orgue en concert - Chants sacrés, trompette, saxophones, etc. | | |
| 16:00 | Romainmôtier (Suisse) - Grange de la dime | (59613) |
| concert piano et harmonium
Veronica Kuijken et Vincent Thevenaz.
Franck, Lemmens, Saint-Saëns, Guilmant, Widor, Albert Renaud, Jules Mouquet, Karg-Elert et Alain (père et fils) | | |
| Marathon d'orgue de 17 à 22h.
Jp Hartmann & P. Porret, T. Duret & L. Dollat, Jf vaucher, D. Chappuis, D. Savoy, D. Innocenzi, F. Martinez, C. Renaud, S. Boudou | | | | Lien : orgue.assosciez.fr/ |
| 17:15 | Roche (Vd) (Suisse) - Musée Suisse de l'Orgue | (59615) |
| Le Musée Suisse de l'Orgue accueille Anne-Claude Burnand (orgues) & Elise Milliet (soprano)
Œuvres de C. Monteverdi, G. Frescobaldi, H. Purcell, G. B. Ferrini, G. F. Haendel, F. Mendelssohn, Th. Dubois, J. Urteaga, W. A.Mozart, J. Strauss, Ch. Gounod | | - Entrée libre, collecte à la sortie | | | | Lien : www.orgue.ch |
| 17:45 | Montpellier (34) - cathédrale | (59616) |
| 18:00 | Genève (Suisse) - cathédrale | (59617) |
| 20:00 | Saint Pierre du Mont (40) | (59619) |
| Choeur du Marsan, dir. P. Carrere
Virgile Monin
Mendelssoh, Bruckner, Brahms, Schumann, Rheinberger | | |
| 20:30 | Friedolsheim (67) - Église St Denis | (59620) |
| Récital d’orgue par Lidia Ksiazkiewicz
De La Renaissance Au Tango Argentin
Réservation recommandée par mail : friedorguesheim@orange.fr | | - EntréE Libre (Plateau) | | |
| 21:00 | Arbois (39) - Eglise Saint-Just | (59621) |
|
| | | L'Etang Vergy (21) | (59622) |
| Frédéric Mayeur
inauguration du nouvel orgue |
| | Saint-Félix-Lauragais (31) | (59623) |
| 10:00 | Montpellier (34) - cathédrale | (59624) |
| Jean Dekyndt & Guillaume Gionta |
| 10:00 | Paris (75) - St-Sulpice | (59625) |
| Audition : Sophie-Véronique Cauchefer-Choplin
Augustin Barié : Toccata (3 pièces)
Jean-Jacques Grunenwald : 2 Élévations (4 Élévations)
Josef Rheinberger : Introduction et Passacaille | | |
| 11:00 | Wissembourg (67) - St-Jean | (59626) |
| 12:00 | Saint-Antonin-Noble-Val (82) | (59627) |
| voix et orgue
Les voix de l'orgue
Al Labusquière |
| 15:00 | Liège (4000), Belgique (Belgique) - Abbaye des Bénédictines | (59628) |
| Œuvres de Raquet, Titelouze, L. Couperin, Rameau & Grétry
Anne Froidebise, orgue | | - Paf Libre | | | | Lien : www.liegelesorgues.eu |
| 15:00 | Toul (54) - cathédrale St-Etienne | (59629) |
| De Bach à Poulenc
Orchestre à cordes de la Garde Républicaine
Direction : François Boulanger
Pascal Vigneron, Orgue |
| 15:00 | Thionville (57) - St-Maximin | (59630) |
| classe de musique de chambre et d'orgue du Crc de Thionville
Bach, Franck, Vierne, Pachelbel |
| 15:30 | Vézelise (54) | (59631) |
| 15:30 | Paris (75) - Eglise Saint Germain des Prés place et métro Saint Germain des Prés | (59632) |
| Récital d'orgue
Christine Metay – Segui
Organiste de Notre Dame de l'Assomption à Fontenay le Comte
Œuvres de Bach, Buxtehude, Brahms | | - libre participation aux frais | | |
| 15:30 | Asnières sur Oise (95) - abbaye de Royaumont | (59633) |
| Charlotte Dumas
Duruflé, Alain, Franck, Demessieux, Brahms | | |
| 15:30 | Nice (06) - Eglise St-Paul de Pessicart | (59635) |
| Concert « Orgue et Piano »
Hans-André Stamm, Orgues
et Karen Sokoll, Piano
Participation de la chorale de Saint Paul
Catherine Hyvert, Orgue de chœur | | - libre participation |
| 15:45 | Amiens (80) - cathédrale | (59636) |
| orgue et chant élèves du Crr d'Amiens
classes Pierre Queval et Emilie André |
| 16:00 | Fréjus (83) - cathédrale | (59637) |
| Emmanuel Arakélian à l'orgue
Philippe Nava & Thierry Amiot à la trompette
Au programme : Haendel, Bach, Telemann, Rameau, Boyce, Aldrovandini et Vivaldi |
| 16:00 | Saint-Jean de Luz (64) | (59638) |
| Fabrice Di Falco (haute-contre)
et Laurent Jochum (orgue)
Pergolèse, Haendel, Purcell, Chevalier de Saint-Georges, Schubert… , | | Lien : orgues-urrugne.org/concerts/ |
| 16:00 | Étampes (91) - Collégiale Notre-Dame | (59639) |
| Récital d'orgue par Olivier Salandini à l'orgue Renaissance.
Œuvres de Bull, Correa, Louis Couperin, Muffat, Roberday, Sweelinck | | - 10/5 € |
| 16:00 | Paris (75) - Eglise St-Jean Bosco | (59640) |
|
|
|