- Prochain concert -
Concerts
|
|
Liste |
|
| |
|
|
|
| | 18:00 | Seurre (21) | plan | (211) |
26e encontres de musique ancienne |
| Pasquale Mourey dessus
Laurent Beyhurst orgue |
| 18:00 | saintes (17) - cathédrale Saint-Pierre | plan | (212) |
| Dominique Ferran à l'orgue | | - 10€ |
| 18:00 | Charleville-Mézières (08) - basilique | plan | (213) |
| Matthieu Magnuszewski
Bach |
| 18:00 | Poligny (39) - Collégiale Saint-Hippolyte | plan | (214) |
| 18:00 | Caumont-sur-Durance (84) | plan | (215) |
Cycle de musiques sacrées du Festival d’Avignon 2024 |
| Choeurs Romantiques Allemands
Mendelssohn, Brahms, Schumann, Rheinberger
Aurélie Jarjaye, soprano
Choeur Apta Julia
Luc Antonini, orgue
Pierre Guiral, direction | | |
| 18:00 | Besançon (25) - Kursaal | plan | (216) |
| Concert De ClôTure
Carmina Burana
Le Cortège d’Orphée
Dorian Simon & Julien Cudey percussions
avec la participation de la classe de percussions du Crr du Grand Besançon
Jean-Michel Dayez piano
Sylvain Heili orgue
Anthony Lo Papa direction | | Lien : ORGUENVILLE.COM |
| 18:00 | Lorris en Gâtinais (45) | plan | (217) |
| Le siècle d'or de la musique espagnole
Juan Maria Pedredo |
| 20:00 | Vaison-la Romaine (84) - cathédrale | plan | (218) |
Festival Vaison'Orgues 2024 |
| Anne-Isabelle de Parcevaux |
| 20:30 | Bourron-Marlotte (77) | plan | (219) |
| Eric Lebrun, Marie-Ange Leurent-Lebrun, Pippa Schönbeck, Myriam Tannhof, orgue |
| 21:00 | Uzès (30) | plan | (220) |
| Concert Orgue et Trompette
Jean Dekyndt , Cathédrale St Nazaire de Béziers et St Pierre de Montpellier.
Bernard Soustrot, Trompetiste
Directeur artistique de l’Orchestre de Chambre Occitania |
|
| | 11:15 | Auray (56) - St-Gildas | plan | (221) |
| 18:30 | Bourron-Marlotte (77) | plan | (222) |
|
| | | Gap (05) - cathédrale | plan | (223) |
| Frédéric Mayeur
2 trompettes - Philippe et Tristan Boisseranc (Dijon) |
| 10:30 | Loctudy (29) - Eglise St Tudy | plan | (224) |
| Eric cordé, organiste titulaire à la cathédrale St Samson de Dol-de-Bretagne
et Julia Olméo, flûtiste, professeur au conservatoire Claude Debussy de Saint Malo | | - libre participation | | Lien : orgue.egliseloctudy.free.fr |
| 18:00 | Alès (30) - cathédrale | plan | (225) |
| 20:00 | Saint-Guilhem le Désert (34) | plan | (226) |
| Frédéric Deschamps (Albi)
« Splendeurs et Mystères de l’Orgue J-P Cavaillé » |
| 20:30 | Bourg-en-Bresse (01) - Co Cathédrale Nd | plan | (227) |
| Axel de Marnhac
Froberger, Tunder, Bach, Vivaldi, Mendelssoh, Duruflé |
|
| | 11:00 | Bayon (54) - Eglise Saint Martin | plan | (228) |
| Concert orgues avec Clément Largier | | - Entrée libre | | |
| 11:00 | Carnac (56) - St-Cornély | plan | (229) |
| Korneel Bernolet
Cpe Bach, Clerambault, Balbastre |
| 17:00 | Agen (47) - cathédrale | plan | (230) |
| 18:30 | Nemours (77) - Église St-Jean-Baptiste | plan | (231) |
| 21:00 | Fabrezan (11) - St-Vincent | plan | (232) |
| Johannes Zeinler
Mozart, Vierne, Franck |
|
| | 11:00 | Saint-Gilles-Croix-de-Vie (85) | plan | (233) |
| Henri-Franck Beaupérin
improvisations |
| 11:00 | crozon (29) - église | plan | (234) |
| Didier Adeux (Gaillac, Lavaur): ”Etrangetés et autres bizarreries” Rossi, Preston, J. Alain, Couperin... | | - gratuit | | | | Lien : www.musiquesacrozon.org |
| 11:00 | Saint-Gilles-Croix-de-Vie (85) | plan | (235) |
| 16:00 | Coutances (50) - cathédrale | plan | (236) |
| 17:00 | Guern (56) - Sanctuaire de Quelven | plan | (237) |
| 18:00 | Embrun (05) - Cathédrale Notre Dame du Réal | plan | (238) |
| 18:30 | Alès (30) - temple | plan | (239) |
| 19:00 | Vouvant (85) | plan | (240) |
| Festival : « Les Olympiades de l’orgue à Vouvant »
Jonathan Scott
Organiste en résidence au Bridgewater Hall de Manchester
Glinka – Ravel – Vivaldi – Elgar – Barber – Saint-Saëns | | | | Lien : orgueetmusiqueavouvant.com/concerts/ |
|
|
|