- Prochain concert -
Concerts
|
|
Liste |
|
| |
|
|
|
| | 16:00 | Étampes (91) - Collégiale Notre-Dame | plan | (31) |
| Récital d'orgue par Olivier Salandini à l'orgue Renaissance.
Œuvres de Bull, Correa, Louis Couperin, Muffat, Roberday, Sweelinck | | - 10/5 € |
| 16:00 | Paris (75) - Eglise St-Jean Bosco | plan | (32) |
| 16:30 | Villefranche-sur-Mer (06) - St-Michel | plan | (33) |
La route royale des orgues |
| 16:30 | Orléans (45) - cathédrale | plan | (34) |
| Hommage à Pierre Cochereau (1924-1984)
Baptiste-Florian Marle-Ouvrard -Organiste de l’église Saint-Eustache (Paris) & Samuel Liégeon -Organiste de l’église Saint-Pierre-de-Chaillot (Paris) |
| 17:00 | Remiremont (88) | plan | (35) |
| Thierry Escaich aux claviers du grand orgue Lété de l'abbatiale Saint-Pierre
Bach, Mozart, Boely, Mendelssohn, Franck, Vierne, Dupré, Escaich |
| 17:00 | Saint-Etienne (42) - Eglise St-Roch | plan | (36) |
| organistes de la région stéphanoise |
| 17:00 | Bordeaux (33) - St-Michel | plan | (37) |
| En hommage à Gabriel Fauré,
Chœur : Groupe vocal Arpège
Organiste : Sylvie Pérez,
- Soprano : Héloïse Derache-Zaruba
- Baryton basse : Jean-Laurent Coëzy
Au programme, le Requiem de Fauré et le Magnificat de Kim Arnesen, compositeur norvégien (né en 1980) | | | | Lien : www.renaissance-orgue.fr/concerts/ |
| 17:00 | Molsheim (67) - église des Jésuites | plan | (38) |
| Elèves du conservatoire de Strasbourg
Arthur Dauzon, Milan Castillo, Théo Wiedenhoff |
| 17:00 | Saint-Antoine l'Abbaye (38) | plan | (39) |
| Lionel Avot | | |
| 17:00 | Entraygues sur Truyères (12) | plan | (40) |
| Récital par Frederic Muñoz
Musiques de compositrices : Von Bingen, Jacquet de la Guerre, Van Soldt, Demessieux |
| 17:00 | Rouen (76) - St-Ouen | plan | (41) |
| 17:00 | Saint-Loup-sur-Thouet (79) | plan | (42) |
| Sur les pas de Bach - In memoriam
Miriam Allan, soprano / Maude Gratton, grand orgue / Claire Gratton, viole / Ageet Zweistra, violoncelle | | |
| 17:00 | Paris (75) - St-Eustache | plan | (43) |
| Thomas Ospital | | |
| 17:00 | Juvigny (51) | plan | (44) |
| Clérambault
Pierre Méa
A. Meunier mezzo
V. Robert violon |
| 17:00 | Guîtres (33) - abbatiale | plan | (45) |
| Choeur d’hommes du Périgord Vox Vesunna
et Vivaldi par Eric Sobczyck guitare et Maximilien Wang à l’orgue | | - libre participation |
| 17:00 | Boulogne sur Mer (62) - cathédrale Nd | plan | (46) |
Xxxiième Festival d' Orgue |
| 17:00 | Joigny (89) | plan | (47) |
| ”un voyage baroque”
Rose Facchetti et Julien Lecomte violons, Denis Chardonnet orgue
œuvres de Vivaldi, Halvorsen, Haendel, Leclair, Piroyes |
| 17:00 | Alençon (61) - basilique | plan | (48) |
| Yves Lafargue
Bach, Mozart, Krebs, Haydn, Beethoven, Lafargue |
| 17:00 | Quimperle (29) - Eglise Nd de l'Assomption | plan | (49) |
| Classes d'orgue et de théâtre du Crr de Brest (Marta Gliozzi professeur)
Conte musical ”Le secret de Fifaro l'organiste” | | - Entrée libre | | Lien : www.facebook.com/orgue.quimperle |
| 17:30 | Roquemaure (30) - collégiale | plan | (50) |
Cycle de musiques sacrées du Festival d’Avignon 2024 |
| Les plus belles pages sacrées du Bel Canto
Rossini, Bellini, Verdi et oeuvres pour orgue
Petra Ahlander, soprano
Pierre Guiral, basse
Radoslaw Marzec, orgue | | |
| 17:30 | Echirolles (38) - St-Jacques | plan | (51) |
| Joffrey Mialon
Bach, Franck, Messiaen |
| 18:00 | Paris (75) - St-Pierre de Montmartre | plan | (52) |
| Gaëlle Coulon, Mickaël Durand
organetto et orgue |
|
| | 11:15 | Auray (56) - St-Gildas | plan | (53) |
| Odile Jutten (orgue) + Pierluigi Tomasi (orgue et chant) | | Lien : alreorgues.fr |
| 21:00 | Sanary sur Mer (84) | plan | (54) |
| festival de musique sacrée
Leçons des ténèbres pour 2 voix et orgue
Ensemble Actea 19
Nicolas Loth | | |
|
| | 20:00 | Dijon (21) - cathédrale | plan | (55) |
| Frédéric Mayeur
Récital piano et orgue avec Laure Rivierre
Oeuvres de Saint-Saëns, Franck, Guillou, Escaich… | | |
| 20:30 | Obernai (67) | plan | (56) |
| 20:30 | Bourg-en-Bresse (01) - Co Cathédrale Nd | plan | (57) |
| Emmanuel Arakélian
avec Julien Freymuth contre ténor
Cabanilles, Monteverdi, Cavazzoni, Charpentier, Paulet, Grigny, Bach |
| 20:30 | Besançon (25) - cathédrale | plan | (58) |
| D'Une Rive À L'Autre
Choeur de l’Armée française
Isabelle Druet mezzo-soprano
Vincent Grappy orgue
Émilie Fleury direction
Oeuvres de J.Brahms, F.Schubert, G.Fauré… | | Lien : ORGUENVILLE.COM |
| 20:45 | Douai (62) - colégiale St-Pierre | plan | (59) |
| concert de gayant
Didier Hennuyer
Sébastien Hennequet |
| 21:00 | Fabrezan (11) - St-Vincent | plan | (60) |
| orgue et cor
Alain Franco & Philippe Perrin et Henri Ormières
Bach, Saint-Saëns, R. Strauss |
|
|
|