Nouveau CD
Benjamin ALARD
|
- Prochain concert -
Concerts
|
|
Liste |
|
| |
|
|
|
| | 20:00 | Dudelange (Luxembourg) | plan | (901) |
| Festival Anton Bruckner 2024
Chaque samedi à 20h00 du 31 août au 2 novembre 2024
Dans le cadre du 200e anniversaire de la naissance d’Anton Bruckner,
toutes les 11 symphonies de Bruckner, transcrites pour orgue par Eberhard Klotz, sont jouées par 10 organistes renommés.
Symphonie n° 1 „Linzer Fassung“
Andrea Pedrazzini Locarno | | Lien : www.orgue-dudelange.lu |
| 20:30 | Marle (02) | plan | (902) |
| Grégoire Mea, trompette
Benoît Mathy, trompette
Pierre Mea Organiste titulaire de la cathédrale de Reims
A.Vivaldi - F. Manfredini - L. Boëllmann - C. Debussy | | Lien : adama@aisne.fr |
| 20:30 | Saint-Bertrand-de-Comminges (31) | plan | (903) |
| Rallye Trompes du Comminges, Élisabeth Amalric, orgue
Schumann, Bonis, Piroye, Scarlatti, Fauré, Rossini et œuvres pour trompes de chasse |
|
Dimanche 8 Septembre 2024 |
|
| | 15:30 | Saint-Maurice (Suisse) - Abbaye | plan | (904) |
| 15:30 | Vézelise (54) | plan | (905) |
| Louis Marchand
Daniel Roth
Sybille Roth clavecin |
| 16:00 | Senlis (60) - cathédrale Nd | plan | (906) |
| 16:00 | Toul (54) - cathédrale St-Etienne | plan | (907) |
| Louis Vierne : Messe Solennelle
Louis Vierne : Symphonie N° 3
Hommage à Pierre Cochereau
David Cassan, Grand-Orque - Pascal Vigneron, Orgue de Chœur - Damien Guédon, Direction |
| 16:00 | Saint-Quentin (02) - basilique | plan | (908) |
| Pieter-Jelle De Boer
Organiste concertiste, directeur musical de l’Orchestre des Pays de Savoie.
Esprit en réveil
N. de Grigny - J.S. Bach - M. Duruflé - M. Reger | | Lien : adama@aisne.fr |
| 16:00 | Moulins (03) - Cathédrale de l'Annonciation | plan | (909) |
| 16:30 | Obernai (67) | plan | (910) |
| 17:00 | Muttersholtz (67) - Eglise protestante | plan | (911) |
| Roland Lopes
Julie Fischbach
Joëlle et Vincent North |
| 17:00 | Saint-Antoine-l'Abbaye (38) - église abbatiale | plan | (912) |
| Marie-Agnès Grall-Menet, orgue
Bach, Nôtre, Laurin, Pallesco, Langlais, Hakim... | | - Entrée libre. Libre participation. |
| 17:30 | Saint-Pons-de-Thomières (34) | plan | (913) |
Festival Orgue... & Compagnie ! |
| 17:30 | Masevaux (68) - St-Martin | plan | (914) |
48e édition du festival de Masevaux |
| Divin Mozart
Orchestre symphonique de Mulhouse, dir. Christophe Koncz, Choeur Ksang
Constance Taillard | | |
| 18:00 | Poligny (39) - Collégiale Saint-Hippolyte | plan | (915) |
| Hautbois, violon et orgue
Akiko Kan-Dieu, orgue
Fabrice Ferez, hautbois
Gaëlle-Anne Michel, violon | | - Entrée libre | | | | Lien : www.orguepoligny.weebly.com |
| 18:00 | Reims (51) - St-Rémi | plan | (916) |
| Miroir de l'écriture à l'improvisation
Baptiste-Florian Marle-Ouvrard |
| 18:00 | Lons-le-Saunier (39) - Eglise des Cordeliers | plan | (917) |
| Charlotte et Marie Dumas - Orgue à 4 mains | | - Entrée libre - libre participation |
|
Vendredi 13 Septembre 2024 |
|
| | 20:15 | Châtelet (Belgique) - Église Saints-Pierre et Paul | plan | (918) |
| Le Chœur « Les Compagnons du Champeau », Namur
Direction : Bernard Coulon
À l’orgue : Guy Van Waas, Bruxelles
Bach, Bruckner, Debussy, Duruflé, Mozart, Fauré, Mailly, Puccini… | | | | Lien : festival-orgue-chatelet.e-monsite.com/ |
|
| | | Theizé-en-Beaujolais (69) | plan | (919) |
| 11:00 | La tour de Peilz (Suisse) - temple | plan | (920) |
| Charlotte & marie Dumas
Pierre et le loup |
| 17:00 | Cintegabelle (31) | plan | (921) |
| 17:45 | Montpellier (34) - cathédrale | plan | (922) |
| 18:00 | Genève (Suisse) - cathédrale | plan | (923) |
| 20:00 | Dudelange (Luxembourg) | plan | (924) |
| Festival Anton Bruckner 2024
Chaque samedi à 20h00 du 31 août au 2 novembre 2024
Dans le cadre du 200e anniversaire de la naissance d’Anton Bruckner,
toutes les 11 symphonies de Bruckner, transcrites pour orgue par Eberhard Klotz, sont jouées par 10 organistes renommés.
Symphonie n° 2, 1877
Sarah Kim | | Lien : www.orgue-dudelange.lu |
| 20:00 | Pau (64) - temple | plan | (925) |
| 20:30 | Bordeaux (33) - cathédrale | plan | (926) |
| Beck/Pergolese, Stabat Mater
Camille Souquere, soprano
Astrid Dupuis, mezzo-soprano
Jean-Emmanuel Filet, orgue | | Lien : cathedra.fr/agenda/ |
| 20:30 | Ribemont (02) | plan | (927) |
| Olga Petukhova, saxophone
Jean-Baptiste Arnold, trompette
Joseph Recchia, Organiste titulaire de l’église Notre-Dame de Sainte Menehould
A.Vivaldi - G.F. Haendel - P. Franceschini - A.Telman - L. Delibes | | Lien : adama@aisne.fr |
|
Dimanche 15 Septembre 2024 |
|
| | | Thionville (54) - St-Maximin | plan | (928) |
| 16:00 | Hayange (57) - St-Martin | plan | (929) |
| Tiphaine Schutz | | |
| 16:00 | Aubenton (02) | plan | (930) |
| Romain Davazoglou, trombone
Willy Ippolito Organiste titulaire de la Basilique Notre-Dame d’Espérance de Charleville-Mézières
G.M. Cesare - B. Marcello - F. Liszt - A. Guilmant | | Lien : adama@aisne.fr |
|
|
|