Nouveau CD
Timothy TIKKER
|
- Prochain concert -
Concerts historiques
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 17:00 | Nîmes (30) - cathédrale | (59251) |
| Ciné concert
Adam Bernadac
Le sac de Rome 1527 (1920, Enrico Guazzoni) |
| 17:00 | Lorient (56) - Notre-Dame-de-Victoire | (59252) |
Festival Itineraires En Morbihan |
| 17:00 | Thurins (69) - église | (59253) |
| Pol Alvarez Viciana, professeur assistant à Stuttgart
présentation du nouvel orgue M. Jurine pour la Hochschule de Stuttgart |
| 17:00 | Strasbourg (67) - St-Maurice | (59254) |
| Benoit Clavier
oeuvres de Mendelssohn, Reger, Brahms, Vierne, Franck,... | | |
| 17:00 | Ruelisheim (68) - Nd du chêne | (59255) |
| inauguration de l'orgue
Elise Rollin
Guy Ferber trompette
Julien Freymuth contre tenor | | |
| 17:30 | Saint-Didier-au-Mont-d'Or (69) - Église Notre-Dame | (59256) |
| Vincent Dubois, organiste de Notre-Dame de Paris,
Bach, Duruflé, Vierne, Ravel | | Tarif plein :18 euros
Tarif réduit :15 euros (moins de 25 ans, demandeur d'emploi et groupe à partir de 5 personnes )
www.billetreduc.com
|
| | Lien : www bfprod.pro |
| 18:00 | Mouzon (08) - Ste-Geneviève | (59257) |
| Marie, Sébastien, Nicolas Cochard
et Eric Fayard
Airs de cantates de Bach |
| 18:00 | Sète (34) - temple | (59258) |
| Christophe Guida
Bunk, Chaminade, Böhm, Bach, Boulanger, Bonis |
| 18:00 | Diekirch (Luxembourg) | (59259) |
| Adrien Theato
Salomé, Mendelssohn, Benoit |
| 18:00 | Lausanne (Suisse) - cathédrale | (59260) |
| Elias Albrecher et Manon Devulder
Brahms, Boëllmann, Guilain, Bach, Widor, Idenstam |
| 19:00 | Lagny (77) - Abbatiale Notre-Dame-des-Ardents | (59261) |
| Thibault Fajoles (orgue)
Concert avec le chœur Gondoire
Concert pour le centenaire de la disparition de Gabriel Fauré (1845-1924).
Cantique de Jean Racine opus 11. |
|
| | 19:30 | Montréal (Canada) - Maison symphonique | (59262) |
| 28, 29 & 30 mai.
concerts de clôture avec l'Orchestre symphonique de Montréal - Osm dirigé par Rafael Payare, avec Olivier Latry, Shin-Young Lee, Isabelle Demers et Jean Willy Kunz.
Au programme : Toccata festiva de Barber, Symphonie concertante de Jongen, Symphonie no. 3 de Saint-Saëns, ainsi qu'une création mondiale pour orgue et orchestre de Denis Gougeon. | | |
| 20:00 | Paris (75) - Maison de la radio | (59263) |
| Stephen Tharp | | |
|
| | 18:00 | Chambéry (74) - chapelle du château des Ducs de Savoie | (59264) |
| élèves de la classe d'orgue de Muriel Groz (cité des arts de Chambéry) |
|
| | 12:15 | Nice (06) - Église Protestante Unie de Nice - Temple réformé Saint-Esprit | (59265) |
| Charles-Henri Maulini (titulaire de l'orgue de l’Église Protestante Unie de Nice) | | |
| 19:30 | Rennes (35) - Nd St-Mélaine | (59266) |
| audition de la classe d'orgue de Rennes (prof D. Simon)
Alain, Boëllmann, Gigout, Widor... |
| 20:30 | Muret (31) - St-Jacques | (59267) |
| le chant des étoiles
Chantal Riotte bols en cristal
Emmanuel Schublin orgue | | |
|
| | 18:00 | Luxembourg (Luxembourg) - St-Michel | (59268) |
| Maurice Clément
Krebs, Frescobaldi, Sweelinck, Correa de Arauxo, Fischer, Böhm, Buxtehude, Marchand, Grigny, Bach |
| 20:00 | Charbonnières les Bains (69) | (59269) |
| 20:00 | Beauvais (60) - cathédrale | (59270) |
| Duruflé Requiem
Morristown Presbyterian Church, dir. Sarah Michal
Mark Loria orgue |
| 20:00 | Gland (Suisse) - temple | (59271) |
| Choeur Vivace dir. J. Hernandez
Quatuor Stuller
Jean-Christophe Geiser orgue
Duruflé Requiem pour choeur, orgue et orchestre
Fauré Cantique de Jean racine
Migot La mise au tombeau |
| 20:30 | Preignac (33) | (59272) |
| Duo Hormê
Pauline Chabert & Jean Pradère trompette
Oeuvres des 17e et 18e siècles |
| 20:30 | Lyon (69) - St-Nom de Jésus | (59273) |
| Frédéric mayeur
Cabanilles, Fleury, Duruflé, improvisation |
|
| | 10:15 | Saint-Quentin (02) - basilique | (59274) |
| 11:30 | Pithiviers (45) | (59275) |
| Pippa Schonbeck organiste à Nemours |
| 11:30 | Mérignac (33) - St-Vincent | (59276) |
| élèves du conservatoire de Musique de Mérignac |
| 12:00 | Saint-Omer (62) - basilique | (59277) |
| 15:30 | Saint-Maurice (Suisse) - Abbaye | (59278) |
| orgue et clown
Aurore Baal et Igor Mamlenkov
histoire du cordonnier et des lutins (Grimm) | | Lien : www.abbayestmaurice.ch |
| 16:00 | Paris (75) - St-Gervais | (59279) |
| Lionel Avot | | |
| 16:45 | Genève (Suisse) - cathédrale | (59280) |
| 16h45: Gilles Martinet
18h00: Zeltzin Perez
19h15: Takahiro Sasaki
Classes d’orgue d’Alessio Corti & de Vincent Thévenaz | | Lien : concerts-cathedrale.ch |
|
|
|