Nouveau CD
Arnaud DE PASQUALE [1]
|
- Prochain concert -
Concerts historiques
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 11:00 | crozon (29) - église | (60361) |
| Frantisek Vanicek (Prague)
œuvres de compositeurs français, européens et tchèques pour orgue (L. N. Clerambault, A. Gabrieli, J. J. Froberger, J. Pachelbel, B. M. Cernohorsky, J. S. Bach etc.) | | - gratuit | | Lien : www.musiquesacrozon.org |
| 17:00 | Guern (56) - Sanctuaire de Quelven | (60362) |
| Charles-Henri Maulini à l'orgue historique (1709) | | - Libre participation aux frais | | Dans le cadre du festival les Jeudis de Quelven
Répertoire baroque
|
| | Lien : www.orgue-de-quelven.org |
| 18:00 | Bordeaux (33) - Ste-Croix | (60363) |
Festival Orgues Été 2024 – |
| 18:00 | Embrun (05) - Cathédrale Notre Dame du Réal | (60364) |
| 18:30 | Beaugency (45) - abbatiale | (60365) |
| Robin Troman, flûte à bec; J.F. Ballèvre, orgue : Neuf flûtes à bec, neuf siècles de musique |
| 18:30 | Lectoure (32) - cathédrale St-Gervais | (60366) |
| Raphaël Cintas, trompette et Christophe Bouhier |
| 19:00 | Vouvant (85) | (60367) |
| Festival : « Les Olympiades de l’orgue à Vouvant »
Philippe Lefebvre
Organiste titulaire du grand orgue de la cathédrale Notre-Dame de Paris | | | | Lien : orgueetmusiqueavouvant.com/concerts/ |
| 20:00 | San Sebastien, Donastia (Espagne) - Iglesia de San Vicente, | (60368) |
| A2dúo: Ana Aguado y Ana Belén García, órgano
Jaume Santonja y Manuel Martínez, percusión |
| 20:30 | Dol de Bretagne (35) - cathédrale | (60369) |
| Geneviève Guillerm et Pierre Lucasse.
Orgue et trompette. |
| 20:30 | Saint-Marcellin (38) | (60371) |
| Ensemble Il Parlatorio
Aleksandra BrzóSkowska, violon baroque & direction artistique
Félix Verry, violon baroque
Lucas Alvarado, viole de gambe
Julien Morel, orgue
Con tanta suavita e legadria…
La musique des couvents féminins du nord de l'Italie au Xviième siècle | | Lien : orgues.free.fr/stantoine/concerts.html#nouveau |
| 20:30 | Oostkamp (Belgique) - Pieterskerk | (60372) |
| Sophie-Véronique Choplin-Cauchefer
cineconcert
Sunrise (1927) |
| 20:45 | Alpe d'Huez (38) | (60373) |
| Jean-Paul Imbert, orgue
Grigny, Franck, Demessieux… |
| 21:00 | La Bernerie-en-Retz (44) | (60374) |
| 21:00 | Quiberon (56) - Eglise paroissiale | (60375) |
| Concert par l'Instant violon & orgue avec Jean-Marie Lions violoniste et Roland Guyomarch organiste.
Oeuvres de Dubois, J.S Bach, Vivaldi, Pugnani-Kreisler, Franck. | | - Libre participation aux frais |
| 21:00 | Saint-Malo (35) - cathédrale | (60376) |
53e Festival musique sacrée de Saint-Malo - le concert des Nations |
| 21:00 | Nîmes (30) - St-Paul | (60377) |
| 27e festival des Chants Solistes et Orgue 2024 dans le cadre des Jeudi de Nîmes en l'Eglise Saint Paul avec Georges Gabarel à l'orgue A. Cavaillé-Coll | | |
|
| | 10:30 | Pont l’Abbé (29) | (60378) |
| Concert d’orgue
à l’usage des Dames religieuses en l’époque baroque
Claude Nadeau, organiste titulaire à l’église Saint Cornély de Carnac Morbihan, directrice de l’orchestre baroque de Bretagne, animatrice musicale de radio et de télévision | | - libre participation |
| 11:30 | Foix (23) - abbatiale St-Volusien | (60379) |
| orgue et de violoncelle : Cecilia Hutnik, membre de l'orchestre des Flandres, à Anvers, et Christiane Van Grop. |
| 11:30 | Gaillac (81) - St-Pierre | (60380) |
| concert orgue et flûte traversière par Florence Jaud flûte traversière et Yves Gourinat, organiste titulaire de la cathédrale Saint Benoit à Castres |
| 12:00 | Evian (74) - Nd | (60381) |
| concert du marché
Alexander Pappas, étudiant au Conservatoire de Genève | | |
| 17:00 | Poitiers (86) - Sainte-Radegonde, cathédrale | (60382) |
| 17:00 | Le Mans (72) - cathédrale | (60383) |
| 18:00 | Argentière (74) | (60384) |
| 20:00 | Deba (Espagne) | (60385) |
| Benantxi Bilbao y Javier Artigas, |
| 20:00 | Baguer-Pican (35) - St-Martin | (60386) |
| 20:00 | Lausanne (Suisse) - cathédrale | (60387) |
| 20:00 | Strasbourg (67) - St-Pierre-le-Jeune (protestant) | (60388) |
| Benjamin Righettio
Bach 6 Sonates en trio |
| 20:00 | baguer-pican (35) | (60389) |
| inauguration.
Eric Cordé avec Anne Le Signor, Agnes Ollo, Julia Olmeo et Sarah Tavignot.
Œuvres de Louis Aubert, Dubois, Balbastre, Schubert, Pierre Cholley (création), Jean-Charles Gandrille (création), Lefébure-Wély, Langlais et Jean-rené André. |
| 20:30 | Saint-Florentin (89) | (60390) |
| Géraud Guillemot, organiste de l’église St-Jean Baptiste de Chaource |
|
|
|