- Prochain concert -
Concerts
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 20:30 | Bourg-en-Bresse (01) - Co Cathédrale Nd | (121) |
| Laurent Jochum & Manuel Sudrie trompette
Nicholson, Bach, Brahms, Boëllmann, Saint-Saëns, Vivaldi |
| 20:15 | Dudelange (Luxembourg) - St-Martin | (122) |
| Anna Lapwood, Royal Albert Hall London
Oeuvres de Louis Vierne, Maurice Duruflé, Hans Zimmer et Olivia Belli | | | | Lien : www.orgue-dudelange.lu |
| 20:00 | Caen (14) - St-Pierre | (123) |
| Rie Hiroe Lang (Japon) ; Komm |
| 12:30 | Grenoble (38) - St-Louis | (124) |
| Antoine Thomas (professeur au conservatoire de Grenoble).
Musique baroque française et italienne : Titelouze, Boyvin, Grigny, Rameau, Frescobaldi… | | Lien : orgues.free.fr |
|
| | 20:30 | Versailles (78) - Cathédrale Saint-Louis | (125) |
| Mois Molière
Récital d'orgue à 2 & 4 mains
avec Florence Rousseau & Loïc Georgeault
Œuvres de Mozart, Franck, Stainer, Ladmirault, Schumann. | | | | Lien : www.florence-rousseau.com |
|
| | 21:00 | Sainte Maxime (83) - Eglise Ste-Maxime | (126) |
| Concert Orgue et clarinette
Hermès Vernet (orgue) et Franck Russo (clarinette)
Oeuvres de Roberday, Haendel, Mozart, Saint Saëns, Bloch, Langlais... | | - Entrée | | |
| 18:00 | Reims (51) - St-Rémi | (127) |
| Hautbois et orgue
Benjamin Steens
Timothée Oudinot
Bach, Telemann, Krebs, Rheinberger |
| 17:30 | Paris (75) - Temple du foyer de l'Âme | (128) |
| intégrale des cantates de Bach à Paris :
Gelobet sei der Herr, mein Gott Bwv 129
Coordination artistique Freddy Eichelberger | | |
| 17:30 | Paris (75) - Val de Grâce | (129) |
| Paris libéré
Hervé Désarbre, orgue • Musique de la Garde républicaine, capitaine Frédéric Foulquier, direction |
| 17:00 | Saint-Quirin (57) | (130) |
| 17:00 | Le Petit Andely (76) - St-Sauveur | (131) |
| 17:00 | Sainte-Adresse (76) - St-Denis | (132) |
| Inauguration
Daniel Basset, titulaire et Elise Léonard (Le Havre)
Bach, Vierne, Guilmant, Franck | | |
| 17:00 | Nîmes (30) - temple de l'Oratoire | (133) |
| Georges Gabarel à l'orgue
Agnès Bruguerolle soprano et Coralie Câtel à la flûte traversière.
œuvres de Bach, Mozart, Haydn, Gounod, Génin, Fauré, Debussy. | | |
| 17:00 | Paris (75) - St-Eustache | (134) |
| Thomas Ospital | | |
| 17:00 | Balbronn (67) - église protestante | (135) |
| duo trompette et orgue composé de Frédéric Schiel (trompette) et Christian Klipfel (orgue).
oeuvres de Martini, Marcello, Albinoni, Telemann, Bach et Walther. | | - Entrée libre - plateau | | | | Lien : orguebalbronn.lescigales.org/ |
| 17:00 | Béziers (34) - cathédrale | (136) |
| L'association des Amis de l'Orgue de la Cathédrale Saint-Nazaire à Béziers fête les 30 ans de sa création.
Concert Orgue et 2 trompettes Les Souffles d'Or
Christopher Hainsworth orgue
Remi Lalloy- Nicolas Planchon trompettes |
| 17:00 | Saint-Dizier (52) - Nd | (137) |
| Timothée Gravel, 4 ans, élève au conservatoire de Meuse Grand Sud,
Franck, Vierne, Guilmant, Duruflé, Alain, Messiaen. | | |
| 17:00 | Faremoutiers (77) - Abbaye Notre-Dame | (138) |
| Concert Trompette et Orgue
Michele Guyard Organiste, Simon Fournier Trompettiste
Haendel, Bach, Pachelbel, Galuppi, Vivaldi | | - Libre participation | | Lien : Anne BOUCHEZ |
| 17:00 | Marseille (13) - Ste-Marguerite | (139) |
| André Rossi
Scheidemann, Bruhns, Homilius, Bach |
| 17:00 | Sainte-Anne-d’Auray (56) - basilique | (140) |
Festival Itineraires En Morbihan |
| 17:00 | Rouen (76) - St-Ouen | (141) |
| 17:00 | Marseille (13) - abbaye St-Victor | (143) |
| Raphaël Mirensky
Bach, Grigny, Duuflé, Litaize, Dupré |
| 17:00 | Bordeaux (33) - abbatiale Ste-Croix | (144) |
| 17:00 | Fresnes (91) - St-Eloi | (145) |
| Beethoven, autour des Sonates piano et violon
Département de musique ancienne
Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris | | Lien : www.lartdelafugue.org/ |
| 17:00 | Courthézon (84) | (146) |
Une Route Des Orgues En Vaucluse Et En Region Sud Provence-Alpes-Côte d’Azur 22ème édition |
| L’Orgue Puget de Courthézon : Bach et les romantiques
Oeuvres pour orgue de Bach, Mendelssohn, Brahms, Boely, Liszt, Lefebure-Wely
. Eléves de la classe de Montpellier | | |
| 16:30 | Le Mée-sur-Seine (77) - Eglise Notre-Dame de la Nativité | (147) |
| Nadiya Yuriychuk, orgue.
Artiste honorée d'Ukraine, Soliste de la Maison d'orgue et de chambre de Dnipro, Professeur de l'Académie de Dnipro
Bach, Buxtehude, Pachelbel, Brahms, Reger, compositeurs ukrainiens | | - Libre participation aux frais - Concert caritatif | | | | Lien : facebook/l orgue du mee sur seine |
| 16:30 | Auderghem (Belgique) - Ste-Anne | (148) |
| orgue Henri Vermeersch (1870), Schumacher (2023).
Concert violoncelle et orgue
Musiques actuelles
N. Deletaille violoncelle
Sabine Lawairée et François Houtard orgue
Platteau, Verkaeren, Houtard, tsilogiannis, Lawairée |
| 16:00 | Metz Vallières (57) - Ste-Lucie | (149) |
| inauguration Par Jean-Pierre Aniorte et Loïc Bonisoli.
Sur l’orgue nouvellement restauré. |
| 16:00 | Domgermain (54) - Eglise Saint-Maurice | (150) |
| Fables et Musique au temps du Roi Soleil
Bernadette Salzmann, conteuse
Thierry Ferre, à l'orgue historique Cachet de 1720
Au programme : Musique française pour orgue de l'époque baroque (Couperin, Clérambault, Grigny, etc), et fables de Jean de La Fontaine | | - entrée gratuite - corbeilles | | | | Lien : orguededomgermain.free.fr |
|
|
|