Nouveau CD
Nicole KELLER
|
- Prochain concert -
Concerts
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 20:00 | Rouen (76) - St-Godard | (1141) |
| Olivier Penin
Œuvres de Js. Bach, F. Mendelssohn, C. Franck, C. Tournemire | | |
| 19:30 | Oxford (Angleterre) - Merton College Chapel | (1142) |
| Olivier latry | | |
| 18:30 | Lille (59) - cathédrale Nd de la Treille | (1143) |
| Ghislain Leroy, Titulaire du Grand-Orgue de la cathédrale de Lille
Bach, Liszt et Reger |
| 18:00 | Toulouse (31) - chapelle des Carmelites | (1144) |
| Liszt Via crucis
Sshola cantorum de Saint Sernin, dir. Jean Persil
Emmanuel Pelaprat harmonium d'art |
| 17:00 | Nīmes (30) - St-Paul | (1145) |
| Christophe Smit
Boëllmann, Bach, Dandrieu, Improvisation | | |
| 17:00 | Genčve (Suisse) - Collège Claparède | (1146) |
10e anniversaire - L'orgue fait son cinéma |
| 16:00 | Duisburg (Allemagne) - Philharmonie Mercatorhalle | (1147) |
| Zuzana Ferjencíková et Katherine Nikitine | | |
| 15:30 | La Penne -Huveaune (13) | (1148) |
La Route des Orgues de l'Huveaune |
| 15:15 | Bruxelles (Belgique) - église des Carmes | (1149) |
| 12:00 | Nīmes (30) - cathédrale | (1150) |
| Fabienne Medurio
Buxtehude, Milhaud, Rosaz, Messiaen | | |
| 12:00 | Paris (75) - St-Pierre de Montmartre | (1151) |
| Alma Bettencourt
Si l'on dansait
Rameau, Tchaikovski, Bartok, Boédec... |
| 11:00 | Poitiers (86) - Nd la Grande | (1152) |
| | Strasbourg (67) - église protestante du Robertsau | (1153) |
| Antonino Buschiazzo***, Himawari Honda**, Hugo Meyer-Schaller * | | |
|
| | 21:00 | Montbron (16) - St-Maurice | (1154) |
30ème Festival International d’Orgue en Charente |
| Carl Grainger orgue
Nicole Boucher mezzo
Yoann Boucher clarinette | | |
| 20:30 | Evreux (27) - cathédrale | (1155) |
| Vincent Rigot | | |
| 20:30 | Saint-Amand les eaux (59) | (1156) |
| Helga Schauerte
Frédéric Pelassy violon |
| 20:00 | Rouen (76) - St-Godard | (1157) |
| Concert d'ouverture par Antonin Proust (réservations) | | |
| 20:00 | Genčve (Suisse) - Collège Claparède | (1158) |
10e anniversaire - L'orgue fait son cinéma |
| 12:30 | Namur (Belgique) - St-Loup | (1159) |
|
| | 20:00 | Alicante (Espagne) - catédral San Nicolás de Bari | (1160) |
| 20:00 | Namur (Belgique) - St-Loup | (1161) |
| 20:00 | Paris (75) - Philharmonie- cité de la musique | (1162) |
| 18:15 | Alpe d'Huez (38) | (1163) |
| Ubaldo Rosso, flûte traversière, et Jean-Paul Imbert, orgue
Bach, Fauré, Cécile Chaminade… |
| 12:15 | Nice (06) - Temple réformé Saint-Esprit | (1164) |
|
| | 21:00 | Namur (Belgique) - St-Loup | (1165) |
| | Barcelonne (Espagne) - cathédrale | (1166) |
| Montserrat Torrent et Guy Bovet |
|
| | 20:30 | Boulogne-Sur-Mer (62) - Église St-Michel | (1167) |
| 5 ans jour pour jour après l'incendie de la Cathédrale Notre-Dame de Paris
Concert de Jubilé Olivier Latry (50 ans) et Didier Hennuyer (40ans)
Œuvres de Veyrier, Bach, Widor, Gigout, Merkel, Vierne Litaize, Bucciali | | - entrée libre | | |
| 20:15 | Dudelange (Luxembourg) | (1168) |
| Paul Breisch
Organiste-titulaire des 2 orgues de la cathédrale de Luxembourg
« Laudes marianae »
Oeuvres de Dom Paul Benoît, Jacquemin, Albert Leblanc, Weitz ... | | « Itinéraire marial »
Léon Boëllmann (1862–1897)
Suite Gothique
I. Introduction – Choral
Ii. Menuet gothique
Iii. Prière à Notre-Dame
Iv. Toccata
Henri Dallier (1849–1934)
« Cinq Invocations » (extrait)
Monstra te esse matrem
Dom Paul Benoît (1893–1979)
Fantaisie sur l’Introït
« Gaudeamus » de l’Assomption
Albert Leblanc (1903–1987)
« Ave, maris stella » –
introduction, variations, fugato et final
Camille Jaquemin (1899–1947)
« Tableaux de Pèlerinage » (extrait)
Avioth
Carlo Hommel (1953–2006)
Variatiounen iwwer « O Mamm, léif Mamm »
Flor Peeters (1903–1986)
Suite modale Op. 43:
I. Koraal
Ii. Scherzo
Iii. Adagio
Iv. Toccata
|
| | Lien : www.orgue-dudelange.lu |
| 19:30 | Rennes (35) - Ste-Jeanne d'arc | (1169) |
| Classe d'orgue du Crr (D. Simon)
Buxtehude, Bach, Bruhns... |
| 12:30 | Namur (Belgique) - St-Loup | (1170) |
|
|
|