Nouveau CD
Nicole KELLER
|
- Prochain concert -
Concerts
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 17:00 | Rouen (76) - St-Ouen | (841) |
| Jean-Baptiste Monnot | | |
| 17:00 | Saint-Denis (93) - basilique | (842) |
| Vincent Thevenaz | | |
| Anne Auffret voix et harpe, et Florence Rousseau harmonium |
| 17:00 | Tours (37) - temple | (844) |
| 17:00 | Valence (26) - cathédrale | (845) |
| Hommage à Pierre Cochereau
Dominique Joubert
David Catil caisse claire
Clérambault, Vierne, Cochereau |
| 17:00 | Cannes (06) - Nd de bon voyage | (846) |
| « Fanfares et Douceurs »
Stéphane Catalanotti, orgue
Raphaël Yacoub, chantre
Dukas, Gabriel Fauré, Lemmens, Elgar et Walton. |
| 17:00 | Pontigny (89) - abbaye | (847) |
| Luc Paganon
Pièces allemandes de J Pachelbel et J S Bach
Pièces françaises de L Marchand, L Couperin, G Jullien, M Corrette et J Langlais et J Alain | | Lien : www.orguedepontigny.fr/les-concerts |
| 17:00 | Boulogne sur Mer (62) - cathédrale Nd | (848) |
Xxxiième Festival d' Orgue |
| 17:00 | Sées (61) - cathédrale | (849) |
| Thomas Pellerin | | |
| 17:00 | Blois (45) - cathédrale | (850) |
| Concert d'ouverture : Choeur MéLanges, direction : Ariel Alonso
orgue : Vincent Grappy |
| 17:00 | Limoges (87) - cathédrale | (851) |
| Antoine Metelin et Laurent Beletran Orgue Et Trompette | | |
Festival Points Orgue 2024 |
| 17:00 | Saint-Antoine-l'Abbaye (38) - église abbatiale | (853) |
| Charlotte Dumas, orgue
Titelouze, Js Bach, de Grigny | | - Entrée libre. Libre participation. |
| 17:00 | Luçon (85) - cathédrale | (854) |
| 17:00 | Marmoutier (67) - abbatiale | (855) |
| Claude Schnitzler
et Bach Collegium Strasbourg Ortenau |
La route royale des orgues |
| Carte Blanche à Emmanuel Arakélian
Orgue Valoncini, 1873 - Emmanuel Arakélian, orgue //
15h Les A-Côtés : Parcours muséal avec surprise musicale //
17h Concert | | Lien : www.larouteroyaledesorgues.com/agenda |
| 17:00 | Strasbourg (67) - Ste-Aurélie | (857) |
| 17:00 | Mirepoix (09) - cathédrale | (858) |
| Lionel Avot | | |
| 17:00 | Fresnes (91) - St-Eloi | (859) |
| 17:00 | Perreux (69) - St-Bonnet | (860) |
| Jean-Luc Perrot & Hélène cantin violon | | |
| Yanis Dubois
Böhm, L et F Couperin, Pachelbel, Bach et Fils. | | Lien : orguebethune.fr |
| 17:00 | Marseille (13) - abbaye St-Victor | (862) |
| conférence et orgue
Mes toccatas de Bach
Martine Pirovano, Xavier Pirovano, Stéphane rigat |
| 17:00 | Tain l'Hermitage (26) - Eglise | (863) |
| « Les Musicales 2024 de Tain l’hermitage »
Maxime Heinz, organiste à Tain l’hermitage | | - libre | | | | Lien : adoctt.org |
| 17:00 | Cintegabelle (31) | (864) |
| 17:00 | Guîtres (33) - abbatiale | (865) |
| Flûtes, Harpe et Orgue avec l’Ensemble Traversées
Myriam Darmé, Maia Darmé et Philippe Bezkorowajny, | | - libre participation | | |
| 17:00 | Wissembourg (67) - Abbatiale Saints Pierre-et-Paul | (866) |
| 17:00 | Nérac (47) - Nd | (867) |
| orgue et soprano
Sylvie Pérez et Nadia Lavoyer |
| 16:30 | Bruxelles (Belgique) - Chant d'oiseau | (868) |
10e mini festival d'orgue d'été |
| 16:30 | Orléans (45) - cathédrale | (869) |
| Hommage à Pierre Cochereau (1924-1984)
Audition par les organistes des « Rencontres régionales des classes d’orgue» |
| 16:30 | Besançon (25) - chapelle du centre diocésain | (870) |
| Couleurs Xviiie
Ensemble Les Alizés
Florence Aoustet flûte traversière
Francesco Intrieri hautbois
Marie van Cutsem basson
David Partouche serpent
Michel Coppé violon
Marion Middenway violoncelle et viole de gambe
Riho Ishikawa & Marouan
Mankar-Bennis clavecin
Clémence Comte flûte à bec et direction
Oeuvres de G.P.Telemann, J.S.Bach, C.P.E.Bach, A.Vivaldi… | | Lien : ORGUENVILLE.COM |
|
|
|