Nouveau CD
Nicole KELLER
|
- Prochain concert -
Concerts
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 20:30 | Lombez (32) - cathédrale | (691) |
| trompette et orgue
Emmanuel Schublin et Thierry Jean |
| 20:30 | Pithiviers (45) - St-Grégoire | (692) |
| Damien Colcomb titulaire & Patrice Fontanarosa violon
Bach, Vivaldi, Franck, Widor |
| 20:30 | Tinteniac (35) - Notre Dame des Tertres | (693) |
| Daniel Roth
Bach, Franck, Boëly, Guilmant |
| Marie-Laure Charron (St Dié) |
| 20:00 | Montreuil-sur-mer (62) - Abbatiale St-Saulve | (695) |
| 19:00 | Yerevan (Armenie) | (696) |
| 19:00 | Lagny Sur Marne (77) | (697) |
| Yerevan Savage Art Festival
National Centre De Chamber Music
Two Very Long Music Days With
Grigor Arakelian |Trio Babayki |Dato Evgenidze
Jay Gottlieb | Dominique Levacque | Yaroslav Lobov
Katia Nemirovitch-Dantchenko | Wassili Putov
Ensemble Tagharan | Tereza Voskanyan |Kira Van Der Woerd
Ecole Sauvage Nali Children Orchestra | Kamil Tchalaev
Also Painting Exibition By Artashes Ajapahyan | | | | Lien : armenopole.com/yerevan-savage-art-festival.html |
| 18:30 | Pontigny (89) - abbaye | (698) |
| Thomas Ospital
Inauguration de l'orgue reconstruit par Pascal Quoirin |
| 18:00 | Paris (75) - temple de l'Etoile | (699) |
| 18:00 | Genève (Suisse) - cathédrale | (700) |
| 17:45 | Montpellier (34) - cathédrale | (701) |
| 17:30 | Niort (79) - Église Notre-Dame | (702) |
| pour prolonger la fête de la musique avec des oeuvres romantiques et dansantes.
Les grands élèves de la région joueront l'extraordinaire orgue historique de Louis Callinet (1841) aux sonorités tour à tour puissantes et intimes, uniques à ce début du Xixè siècle. Vous pourrez entendre des compositeurs comme Franck, Lefébure, Mendelssohn et Schumann. | | - Entrée gratuite, participation libre aux frais d'organisation |
| 17:30 | Meudon (92) - Auditorium Marcel Dupré | (703) |
| Récital conférence hommage à Pierre Cochereau
Michel Robert, F. Blanc | | Dupré placare servulis
Cochereau Tutti des 13 versets de v^épres (1963)
Improvisations illustrant le langage de Cochereau et la palette sonore de Nd de Paris
|
|
| 16:00 | Saint-Symphorien-de-lay (42) | (704) |
| L'orgue à 4 mains - Mozart et musiques humoristiques | | |
| 16:00 | Paris (75) - St-Séverin | (705) |
| « Carte Blanche Au Conservatoire Du 5ème arrondissement Et A La Classe D’Orgue De Francoise Dornier»
associant à son programme les étudiants des meilleures classes d’orgue, en cycle concertiste ou perfectionnement, Plein Jeu veut apporter soutien et encouragements au démarrage de leur carrière.
Grand-Orgue, Orgue De ChŒUr, Orgue-Coffre, Flute Traversiere, Violons, Violoncelle Et ChŒUr D’Enfants
ŒUvres De Bach, Bodin De Boismortier, Buxtehude, D’Andrieu, De Visee, Faure, Gervaise, Grigny, Guilain, Langlais, Marinero, Mendelssohn, Mozart, Pachelbel, Scarlatti, Vanhal, Walther |
| 11:00 | Poitiers (86) - Nd la Grande | (706) |
| | Grenade (Espagne) - Parroquia de Nuestro Salvador | (707) |
| Benjamin Alard, orgue
J.S. Bach, Messiaen |
|
| | 21:00 | Brie-Comte-Robert (77) - Eglise St Etienne | (708) |
| 20:30 | Nuits-Saint-Georges (21) - St-Symphorien | (709) |
| 20:00 | Lausanne (Suisse) - St-François | (710) |
| 20:00 | Villefranche-sur-Mer (06) - Église Saint-Michel | (711) |
| 20:00 | Evreux (27) - cathédrale | (712) |
| Jean-Christophe Revel
Alain, Bach, Jolivet, Varèse, Ravel | | |
| 20:00 | Saint-Guilhem le Désert (34) | (713) |
| Orchia d’Orio (Calcassac)
Fête de la Musique « Créations Baroques et Chevaleresques » |
| 19:30 | Montpellier (34) - cathédrale | (714) |
| Jean Dekyndt & Guillaume Gionta |
| 19:20 | Genève (Suisse) - cathédrale | (715) |
| Norberto Broggini à l'orgue Walcker (1888)
Programme intégralement dédié à l’œuvre de Sigismond Neukomm (Salzbourg, 1778 - Paris, 1858). | | Lien : concerts-cathedrale.ch |
| 19:00 | Cannes (06) - Nd de Bon voyage | (716) |
| « Grandes Orgues, portes ouvertes »
dans le cadre de la Fête de la Musique
Présentation et visite libre du grand-orgue de Notre-Dame de Bon Voyage |
| 19:00 | Paris (75) - St-Philippe du Roule | (717) |
| La Nuit de l’Orgue de 19h à Minuit.
8 organistes Professionnels se relaient toute les 45 minutes
au programme : Orgue Seul - Orgue & Trompe de Chasse - Orgue & Choeur - Orgue & Flute traversière ...
dans des oeuvres des plus Grands Compositeurs à travers les siècles : Charpentier, Heinrich, Caccini, Haëndel, Haydn,Buxtehude, Bach, Brahms ... |
| 18:30 | Bordeaux (33) - Ste-Croix | (718) |
| élèves du Crr de Bordeaux (classe Eva Darracq) |
| 18:00 | Nîmes (30) - cathédrale | (719) |
| Ensemble polyphonique de Nîmes
Thierry Martin et Michel Reynard orgues
élèves école d'orgue
Gounod, ... |
| 18:00 | Apt (84) - cathédrale | (720) |
| Conservatoire de Musique Intercommunal du Pays d'Apt Luberon |
|
|
|