- Prochain concert -
Concerts
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 10:00 | Paris (75) - St-Sulpice | (541) |
|
| | 18:00 | Paris (75) - temple de l'Etoile | (542) |
| ”Lumières pour Pâques”, par Ayako Nagami (Yokohama, Japon) :
compositeurs français et japonais du Xxème siècle
(Alain, Florentz, Tournemire, Aragaki, Sakamoto) | | | | Lien : etoile.pro/culture/musique-orgue |
| 17:00 | Lausanne (Suisse) - St-François | (543) |
| Monica Melcova
De la mort à la vie
improvisation à l'orgue | | |
|
| | 20:00 | Mulhouse (68) - St-Etienne catholique, place de la paix | (544) |
| Pascal Reber
œuvres de J. Alain, J.S. Bach, J. Brahms,C. Franck ,O. Messiaen et Improvisation. | | |
| 20:00 | Wasselonne (67) - Eglise protestante | (545) |
| Office musical et spirituel des Ténèbres
Oeuvres de Js. Bach, Dom Paul Benoit, H. Schute, G. Tellemann | | - Entrée libre - plateau | | Lien : www.silber-wasselonne.org/ |
| 18:00 | Lausanne (Suisse) - St-François | (546) |
| Audrey CavéLius, Lecture
Lucas Buclin, Piano
Guy-Baptiste Jaccottet, Orgue |
|
| | 18:00 | Lausanne (Suisse) - St-François | (547) |
| Audrey CavéLius, Lecture
Lucile Dollat, Orgue |
| 18:00 | Saint Zacharie (13) | (548) |
La Route des Orgues de l'Huveaune |
|
| | 20:00 | Paris (75) - St-Eustache | (549) |
| Concert spirituel du Mercredi saint (leçons de ténèbres)
Œuvres de Corelli, Colonna, Legrenzi, Ciampi, Biber
Soprano : Kumi Sakamoto
Violon1 : Kasumi Higurashi
Violon2 : Minori Deguchi
Violoncelle : Lena Torre
Clavecin : Giulio Geti
Orgue : Thomas Ospital
Et les Chanteurs de Saint-Eustache | | | | Lien : www.saint-eustache.org/musique-a-st-eustache/ |
| 19:00 | Paris (75) - Cnsm | (550) |
| classe d'improvisation (T. Escaich & L. Fassang) |
|
| | 20:30 | Saint-Gilles-Croix-de-Vie (85) - salle de la Conserverie | (551) |
| Arnaud de Pasquale & Freddy Eichelberger | | |
| 20:00 | Saint-Maur-des-Fossés (94) - Cnr | (552) |
| 19:00 | Shanghai (Chine) - Oriental Art Center | (553) |
| 18:00 | Lausanne (Suisse) - St-François | (554) |
| Audrey CavéLius, Lecture
Cyril Julien, Orgue |
|
| | 18:00 | Lausanne (Suisse) - St-François | (555) |
| Audition D’Orgue
Des ÉTudiants Hemu-Cl |
|
| | 18:00 | Diekirch (Luxembourg) | (556) |
| Paul Kayser
Duruflé, Reger, Vierne, Widor |
| 17:30 | Monaco (06) - St-Charles | (557) |
| orgue et clarinette
Marc Giacone & bo himmelstruya |
| 17:00 | Saint-Lubin (41) | (558) |
2ème Festival Orgue En Cisse |
| Fontaines d'Israël - Miroirs
Polyphonies des 17ème et 20ème siècles
Ensemble vocal Lux Aeterna
Vincent Grappy, orgue | | |
| 17:00 | Evry (91) - cathédrale | (559) |
| Isabelle Oddo, Gérard Sablier, orgue | | |
| 17:00 | Vevey (Suisse) - Ste-Claire | (560) |
| Pierre Offret
mezzo-soprano Fanny Lustaud
programme Wolf, Bruckner et Reger. | | |
| 17:00 | Engwiller (67) - église protestante | (561) |
| Annemarie Lienhard,
œuvres de Böhm, Titelouze, Girod et Bach. | | |
| 17:00 | Paris (75) - St-Eustache | (562) |
| 17:00 | Rouen (76) - St-Ouen | (563) |
| 17:00 | Molsheim (67) - église des Jésuites | (564) |
| Estelle Gerthoffert
Véronique Reinbold Wendling flûte traversière et voix |
| 17:00 | Charbonnières les Bains (69) | (565) |
| 17:00 | Saint-Tropez (83) | (566) |
| Quentin du Verdier | | |
| 16:30 | Choisy-le-Roi (94) - Cathédrale St-Louis | (567) |
| Les Fantaisies de chorals dites ”de Leipzig”, cycle majeur de l’oeuvre pour orgue de J.S. Bach.
Marie Vallin, organiste titulaire à St-Sulpice de Noisy-le-Grand, et
Jacques Pichard, organiste titulaire à la cathédrale de Nanterre et auteur du livre ”Bach – Un monde inachevé”, paru en novembre 2021.
Les strophes seront chantées en alternance par la soprano Cécile Côte. | | - Libre participation | | | | Lien : www.choisyleroi-orguecathedrale.com |
| 16:30 | Le Havre (76) - cathédrale Nd | (568) |
| 16:30 | Ville-d'Avray (92) - saint Nicolas saint Marc | (569) |
| 16:00 | Senlis (60) - chapelle du Lycée St-Vincent | (570) |
| petits chanteurs de Senlis avec l'ensemble vocal de Senlis
Direction Aline Maubon, Edouard Mahieux
Orgue : Marc Sacrispeyre
Via crucis |
|
|
|