- Prochain concert -
Concerts
|
|
Liste |
|
| |
|
|
|
| | 19:00 | Nanterre (92) - cathédrale | (1) |
| élèves de la classe d'orgue du conservatoire de Nanterre (M. vallin) |
| 20:30 | Poitiers (86) - Sainte-Radegonde | (2) |
| 20:30 | Gujan-Mestras (33) - St-Maurice | (3) |
| 21:00 | Reims (51) - Cirque | (4) |
| Flâneries Reims avec Yves Rechsteiner & Henri-Charles Caget.
L'Explorateur au Cirque de Reims. |
|
| | 18:30 | Versailles (78) - Chapelle royale du château | plan | (5) |
|
| | 11:00 | Saint-Antonin-Noble-Val (82) | plan | (6) |
| Inauguration de l'orgue Puget/Daldosso.
Bénédiction et concert à 15h. Plusieurs musiciens participants. | | |
| 16:00 | Paris (75) - St-Gervais | plan | (7) |
| Thomas Ospital | | |
| 16:00 | Saint-Symphorien-de-lay (42) | plan | (8) |
| L'orgue en concert - Chants sacrés, trompette, saxophones, etc. | | |
| Marathon d'orgue de 17 à 22h.
Jp Hartmann & P. Porret, T. Duret & L. Dollat, Jf vaucher, D. Chappuis, D. Savoy, D. Innocenzi, F. Martinez, C. Renaud, S. Boudou | | | | Lien : orgue.assosciez.fr/ |
| 17:45 | Montpellier (34) - cathédrale | plan | (10) |
| 20:30 | Friedolsheim (67) - Église St Denis | plan | (12) |
| Récital d’orgue par Lidia Ksiazkiewicz
De La Renaissance Au Tango Argentin
Réservation recommandée par mail : friedorguesheim@orange.fr | | - EntréE Libre (Plateau) | | |
| 21:00 | Arbois (39) - Eglise Saint-Just | plan | (13) |
|
| | | L'Etang Vergy (21) | plan | (14) |
| Frédéric Mayeur
inauguration du nouvel orgue |
| | Saint-Félix-Lauragais (31) | plan | (15) |
| 10:00 | Montpellier (34) - cathédrale | plan | (16) |
| Jean Dekyndt & Guillaume Gionta |
| 10:00 | Paris (75) - St-Sulpice | plan | (17) |
| Audition : Sophie-Véronique Cauchefer-Choplin
Augustin Barié : Toccata (3 pièces)
Jean-Jacques Grunenwald : 2 Élévations (4 Élévations)
Josef Rheinberger : Introduction et Passacaille | | |
| 11:00 | Wissembourg (67) - St-Jean | plan | (18) |
| 12:00 | Saint-Antonin-Noble-Val (82) | plan | (19) |
| voix et orgue
Les voix de l'orgue
Al Labusquière |
| 15:00 | Toul (54) - cathédrale St-Etienne | plan | (20) |
| De Bach à Poulenc
Orchestre à cordes de la Garde Républicaine
Direction : François Boulanger
Pascal Vigneron, Orgue |
| 15:00 | Thionville (57) - St-Maximin | plan | (21) |
| classe de musique de chambre et d'orgue du Crc de Thionville
Bach, Franck, Vierne, Pachelbel |
| 15:30 | Vézelise (54) | plan | (22) |
| 15:30 | Feurs (42) | plan | (23) |
| Charlotte Dumas
Duruflé, Alain, Franck, Demessieux |
| 15:30 | Paris (75) - Eglise Saint Germain des Prés place et métro Saint Germain des Prés | plan | (24) |
| Récital d'orgue
Christine Metay – Segui
Organiste de Notre Dame de l'Assomption à Fontenay le Comte
Œuvres de Bach, Buxtehude, Brahms | | - libre participation aux frais | | |
| 15:30 | Asnières sur Oise (95) - abbaye de Royaumont | plan | (25) |
| 15:30 | Nice (06) - Eglise St-Paul de Pessicart | plan | (26) |
| Concert « Orgue et Piano »
Hans-André Stamm, Orgues
et Karen Sokoll, Piano
Participation de la chorale de Saint Paul
Catherine Hyvert, Orgue de chœur | | - libre participation |
| 15:45 | Amiens (80) - cathédrale | plan | (27) |
| orgue et chant élèves du Crr d'Amiens
classes Pierre Queval et Emilie André |
| 16:00 | Fréjus (83) - cathédrale | plan | (28) |
| Emmanuel Arakélian à l'orgue
Philippe Nava & Thierry Amiot à la trompette
Au programme : Haendel, Bach, Telemann, Rameau, Boyce, Aldrovandini et Vivaldi |
| 16:00 | Saint-Jean de Luz (64) | plan | (29) |
| Fabrice Di Falco (haute-contre)
et Laurent Jochum (orgue)
Pergolèse, Haendel, Purcell, Chevalier de Saint-Georges, Schubert… , | | Lien : orgues-urrugne.org/concerts/ |
| 16:00 | Étampes (91) - Collégiale Notre-Dame | plan | (30) |
| Récital d'orgue par Olivier Salandini à l'orgue Renaissance.
Œuvres de Bull, Correa, Louis Couperin, Muffat, Roberday, Sweelinck | | - 10/5 € |
|
|
|