Nouveau CD
Benjamin ALARD
|
- Prochain concert -
Concerts
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 21:00 | Torre de Juan Abad (Ciudad Real) (Espagne) - Parroquia Ntra. Sra. de los Olmos | (48841) |
| 20:00 | Saint Ursanne (Suisse) - Collegiale | (48842) |
| Musiques Royales
Orgue et plain chant alterné
Pascale van Coppenolle, orgue
David Partouche, serpent
Giovanni de Macque, Pieter Cornet, Peter Philips, Louis Marchand | | - 25 Chf 17E | | Lien : www.amis-musique-orgue.ch |
| 20:00 | Ratingen (Allemagne) - St. Peter und Paul | (48843) |
| 18:00 | Genève (Suisse) - Cathédrale | (48844) |
| 18:00 | Romans (26) - St Bernard | (48845) |
| jeux d'orgue
Jean-Michel Petit, orgue
et Florence Duchène, mezzo | | |
| 17:45 | Montpellier (34) - Cathédrale Saint-Pierre | (48846) |
| Orgue et poésie
Poètes d’Haïti et musiciens de l’Europe baroque
Irène Randrianjanaka (orgue) et Eric Andanson (récitant)
(Montpellier)
Pachelbel, Buxtehude, Boehm, Walther, Krebs, Bach | | - libre participation aux frais | | Lien : grand-orgue-cathedrale-montpellier.fr |
| 17:30 | Longpont sur Orge (91) | (48847) |
| Jacques Pichard
Radulescu (Choral et Ricercare), Gagneux (Veni Creator), Andres (Résurrection), Pichard (Triptyque de Pentecôte). |
| 17:00 | Leipzig (Allemagne) - Nikolaikirche | (48848) |
| 17:00 | Liege (Belgique) - Eglise Saint-Jacques | (48849) |
| Orgue en fête
Slawomir Kaminski (Pologne), orgue
Pierre Thimus, orgue | | - Gratuit | | | | Lien : www.msj.be |
| 16:00 | Paris (75) - Saint-Merry | (48850) |
1er festival de musique ancienne du Marais |
| 11:00 | Luxembourg (Luxembourg) - St-Michel | (48851) |
| Tchié Maingard et Natsuko Fujita | | - entrée libre |
| | Maasluis (Pays-Bas) - Eglise | (48852) |
| | Preignac (33) - église | (48853) |
| Damien Colcomb
Buxtehude, Correa, Coelho, Cornet, van Noordt, Js Bach |
|
| | 20:30 | Angers (49) - cathédrale | (48854) |
Festival 2010- Printemps des orgues |
| L'Anneau de Salomon de Jean-Louis Florentz,
création mondiale de la transcription pour orgue réalisée par Hf Beaupérin
Henri-Franck Beaupérin, orgue | | A 22H au Grand Théâtre :
L'Anneau de Salomon de Jean-Louis Florentz, version orchestrale enregistrée en 2002
création mondiale de la chorégraphie
Georges Momboye et 8 danseurs de la Compagnie chantier
Trois instruments traditionnles africains
David Drouard, chorégraphe
Ce conte symphonique illustre la lutte de Nelson mandala en parallèle avec les textes bibliques et divers contes orientaux. Le foisonnement musical de cette oeuvre, propice au ballet, propose ”un long chemin vers la liberté”.
|
| | Lien : www.printempsdesorgues.com |
| 20:30 | Dole (39) - collegiale | (48855) |
| Jean-Pierre Leguay
Frescobaldi, Ballif, Tournemire, Leguay, Improvisations | | - 12E, 6E |
| 20:30 | Anvers - Antwerp (Belgique) - cathédrale | (48856) |
| Daniel Zaretsky (Sint-Petersburg - Rus)
J.S. Bach, M. Reger, F. Liszt | | Lien : www.akc-orgel.be |
| 20:30 | Signeville (52) - Eglise | (48857) |
| Chemin De Musique avec Vincent Freppel (orgue) et Therese Gerard (flûte) |
| 20:30 | Strasbourg (68) - cathédrale | (48858) |
| 20:30 | Saint Quentin (01) | (48859) |
| 20:00 | Lausanne (Suisse) - Cathédrale | (48860) |
| 20:00 | Toulouse (31) - Temple du Salin | (48861) |
| Concert de fin d'année de la Maîtrise de Toulouse
Mark Opstad, direction et orgue, avec Rolandas Muleika, chef invité.
Oeuvres de Haendel (The King Shall Rejoice), Elgar (Ave Verum) Caplet (Messe brève), Libes (Litanies), Opstad (Ascendit Deus), Tavener (The Lamb) | | - entrée libre |
| 19:30 | Arlon (Belgique) | (48862) |
| Firmin Decerf
19 h 30 église de Saint-Donat (œuvres de Johann Sebastian Bach et Johann Christoph Bach)
20 h 30 église du Sacré Cœur (œuvres de Guilmant, Fauré, Brahms, Decerf et Boëllmann)
21 h 30 église Saint Martin (œuvres de Decerf, Vierne, Widor) | | - gratuit |
|
| | 20:00 | Ratingen (Allemagne) - St. Peter und Paul | (48863) |
| 18:00 | Ille Sur Tet (66) | (48864) |
| Concert Orgue & Trompette
Marie Cécile Lahor, Orgue
Thierry Micalet, Trompettes | | - entrée libre |
| 18:00 | Strasbourg (67) - Crr | (48865) |
| Diplômes de spécialisation en instrument
L'examen se déroule sous la forme d'un concert d'une demi-heure en relation avec l'objectif poursuivi depuis le début du cycle.
Le programme en est conçu et rédigé par l'étudiant
Mariko Horikiri, orgue (élève de Francis Jacob)
Jung Hyun Park, orgue (élève de Christophe Mantoux) | | - entrée libre |
| 17:00 | Leipzig (Allemagne) - Nikolaikirche | (48866) |
| 12:45 | Toulouse (31) - Eglise du Gesu | (48867) |
Toulouse les orgues - déjeuners d'orgue |
|
| | 20:30 | Paris (75) - Temple de Passy | (48868) |
| Festival Musacor
Monica Melcova Orgue
Guy Touvron Trompette |
| 20:00 | Luxembourg (Luxembourg) - Philharmonie | (48869) |
| 20:00 | Paris (75) - Notre-dame | (48870) |
| Concert de master 2
20h: Sarah Kim
Duruflé: Prélude op 5
Tournemire/Duruflé: Choral-Fantaisie sur ”Ave Maris Stella”
Alain: Aria
Florentz: Debout sur le soleil
21h15: Yoann Tardivel
Messiaen: La Vierge et l'enfant
Alain: 2 Fantaisies
Florentz: Les Laudes |
|
|
|