- Prochain concert -
Concerts
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | Trompettes et orgue
Christopher Hainsworth |
| 20:30 | Chaumont (52) - basilique | (542) |
| 20:30 | Lorris en Gâtinais (45) | (543) |
| L'Europe de toutes les musiques.
Concertistes de demain
M. Pok sacqueboute
Gabriel de labarte orgue |
| 20:30 | Besançon (25) - St-Louis | (544) |
| CréAtion
Bach & L'Afrique
Merlin Nyakam danse
Abdoulaye Kouyaté kora & chant
Fayçal Salhi oud
Manu Wandji percussions & chant
Damien Groleau flûte, orgue Hammond & orgue | | Lien : ORGUENVILLE.COM |
| 20:30 | Saint-Florentin (89) | (545) |
| Gert-Jan Velders, Amsterdam – Pays-bas |
| 20:00 | Orléans (45) - cathédrale | (546) |
| David Guerrier et Jean-Baptiste Robin à la trompette et à l’orgue.
Le chant d'Orphée de Guillaume Connesson et mes Parchemins de cendre,... |
| 20:00 | Sanary sur Mer (84) | (547) |
| Philippe Sauvage | | |
| 19:00 | Clamecy (58) - collégiale | (548) |
| Jean-Philippe Mesnier, titulaire adjoint de l’orgue de la cathédrale de Versailles
J.Ph.Rameau, D.Buxtehude, L.Vierne, M.Dupré |
| 18:00 | Besançon (25) - temple du saint Esprit | (549) |
| Kyrie(Lle)
Choeur du Haut en Bas
Naïs Formentin orgue
Brigitte Rose direction
Pièces de la Renaissance | | Lien : ORGUENVILLE.COM |
| 12:30 | Besançon (25) - St-Maurice | (550) |
| Les Silencieuses ensemble vocal de la classe de chant du Crr du Grand Besançon
Pierre-Yves Fleury & Rémi Alescio orgue
Aniella Zins direction
Oeuvres de G.Fauré, F.Poulenc,
J.Alain… | | Lien : ORGUENVILLE.COM |
| 11:30 | Foix (23) - abbatiale St-Volusien | (551) |
| Yves Gourinat (Castres)
Baptiste Guillaumont harpe |
| | Berlin (Allemagne) - Dom | (552) |
|
| | 21:00 | Batz-sur-Mer (44) - Eglise St Guénolé | (553) |
| Dans le cadre des soirées musicales et familiales, concert par l'Instant violon et orgue avec Jean-Marie Lions violoniste et Roland Guyomarch organiste.
Oeuvres de Dubois, Galuppi, Senaillé, Mendelssohn, Schmelzer, Franck et J.S Bach. | | - Libre participation aux frais |
| 20:00 | Saint Vit (25) | (554) |
| Le Cortège d’Orphée
François Widrig orgue
Anthony Lo Papa direction
Fauré Requiem | | Lien : ORGUENVILLE.COM |
| 19:00 | Soultz (68) - St-Maurice | (555) |
| « Jeux divins »
Les jeudi 4, 11, 18 et 25 juillet 2023, à 19h, découverte de l’orgue historique avec une audition de 30 minutes.
Organistes : Reitze Smits (Pays-Bas), Eric Letzleter (Mulhouse), Monique Leimbach-Weinzaepfel (Soultz )... | | Lien : www.musicales-soultz68.com/ |
| 18:30 | Lectoure (32) - cathédrale St-Gervais | (556) |
| Tania Dovgal et Clémence Braux chant |
| 12:30 | Besançon (25) - St-Pierre | (557) |
| Couperin Messe pour les couvents
Le Cortège d’Orphée
Barthélémy Petrocelli orgue
Anthony Lo Papa direction | | Lien : ORGUENVILLE.COM |
|
| | 21:00 | Sanary sur Mer (84) | (558) |
| Trombone et orgue
Pascal Marsault
Laurent Cabaret trombone | | |
| Le Cortège d’Orphée
François Widrig orgue
Anthony Lo Papa direction
Fauré Requiem | | Lien : ORGUENVILLE.COM |
| 17:00 | Agen (47) - cathédrale | (560) |
| 12:30 | Besançon (25) - La Madeleine | (561) |
| Masques & Bergamasques
Récital de musique française
Vincent Grappy | | Lien : ORGUENVILLE.COM |
| 11:00 | Carnac (56) - St-Cornély | (562) |
| Pascale Melis
Et un temps pour danser (Ecclésiaste 3, 1)
Byrd, Scheidt, Sweelinck, Frescobaldi, Balbastre, Bach | | |
| 11:00 | Bayon (54) - Eglise Saint Martin | (563) |
| Concert orgues avec Jérémy Marchal | | - Entrée libre | | |
| 10:30 | Lannilis (29) - Eglise paroissiale | (564) |
| Dans le cadre des mercredis de l'orgue,
concert d'orgue et voix des Élèves de Marta Gliozzi (Brest). | | - Libre participation aux frais |
|
| | 21:00 | Fabrezan (11) - St-Vincent | (565) |
| orgue et cor
Alain Franco & Philippe Perrin et Henri Ormières
Bach, Saint-Saëns, R. Strauss |
| 20:45 | Douai (62) - colégiale St-Pierre | (566) |
| concert de gayant
Didier Hennuyer
Sébastien Hennequet |
| 20:30 | Besançon (25) - cathédrale | (567) |
| D'Une Rive À L'Autre
Choeur de l’Armée française
Isabelle Druet mezzo-soprano
Vincent Grappy orgue
Émilie Fleury direction
Oeuvres de J.Brahms, F.Schubert, G.Fauré… | | Lien : ORGUENVILLE.COM |
| 20:30 | Bourg-en-Bresse (01) - Co Cathédrale Nd | (568) |
| Emmanuel Arakélian
avec Julien Freymuth contre ténor
Cabanilles, Monteverdi, Cavazzoni, Charpentier, Paulet, Grigny, Bach | | |
| 20:00 | Dijon (21) - cathédrale | (570) |
| Frédéric Mayeur
Récital piano et orgue avec Laure Rivierre
Oeuvres de Saint-Saëns, Franck, Guillou, Escaich… | | |
|
|
|