Nouveau CD
Timothy TIKKER
|
- Prochain concert -
Concerts historiques
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 20:00 | Spa (Belgique) | (52951) |
1er Festival d'orgue de Spa |
| Thomas Ospital
Bach, Van Noordt, Buxtehude, Ospital | | |
| 20:00 | Strasbourg (67) - St-Guillaume | (52952) |
| Haendel - Folia, extraits d'opéras
Cyril Pallaud, orgue
Francesca Sorteni soprano | | |
| 20:00 | Gand (Belgique) - St Stefanus | (52953) |
| Festival C. Franck
Olivier Pénin |
| 20:15 | Schaerbeek (Bruxelles) (Belgique) - Eglise Saint-Servais | (52954) |
| Récital d'orgue par Frédéric Blanc (N. D. d'Auteuil - Paris).
Oeuvres de Scarlatti, Haendel, Fauré, Franck, Vierne, Duruflé, Elgar, improvisation | | - 8 € |
| 20:30 | Muret (31) - St-Jacques | (52955) |
| concert harpe, trompette et 2 orgues
Zoe Buyck harpe
Thierry Jean trompette
Emmanuel Schublin orgue |
|
Vendredi 16 Septembre 2022 |
|
| | 18:00 | Meaux (77) - musée Bossuet | (52956) |
| Novorgameaux : Inauguration de l’orgue du 8e centenaire.
Soirée des donateurs en privée.
Olivier Latry, Domenico Severin, Pierre Queval, Jm Tricoteaux, Gilles Harlé, Sébastien Grimaud, Anne Froidebise, Jean Charles Gandrille, Marc Pinardel.
Ensemble instrumental et choeur du conservatoire du Pays de Meaux, dir. G. Harlé.
Bach, Mozart, Berlioz, Morricone, Krebs, Jc Gandrille, improvisations | | - Entree libre. Sur reservation | | | | Lien : valeran.org/programmation/novorgameaux-inauguration-de-lorgue-du-8e-centenaire/ |
| 19:30 | Saint-Etienne (42) - Nd | (52957) |
| Adrien Parret
Sweelinck, Cabezon, Correa de Arauxo, dandrieu, Fumagalli | | |
| 19:30 | Linselles (29) | (52958) |
| Aurélien Fillion
Duo éolien |
| 20:00 | Lausanne (Suisse) - cathédrale | (52959) |
| 20:00 | Roquevaire (13) | (52960) |
| 20:00 | Völklingen (Allemagne) - St Eligius | (52961) |
| Hommage à Andreas Mehs
Projektchor/Chœur transfrontalier
Thierry Ferré, Leitung/direction
Jonas Mayer & Reinhard Ardelt, Orgel/orgue
Werke von/ Oeuvres de Bach, Mendelssohn, Tallis, Fauré...
Retransmission sur grand écran/Leinwandprojektion | | Lien : www.festivaldorgues.org/Programme.htm |
| 20:00 | Longeville-lčs-Metz (57) - Temple protestant | (52962) |
| Jean-Pierre Aniorte (orgue, piano) et Nathalie Lallemand (saxophone, clarinette).
Au programme : des œuvres religieuses de Bach, Mozart ; des sonates de Scarlatti, de Bach, Muffat et Marcello. Musique romantique avec Chopin, Suppé et Dvorak ; musiques de films, musiques traditionnelles d’Ukraine, d’Angleterre et d’autres pays... Airs populaires de Rossini. | | - Gratuit | | |
| 20:30 | Evreux (27) - cathédrale | (52963) |
«Festival Orgue et Musique Sacrée» 2022 |
| « navigation spatiale « Marta Gliozzi et le groupe Ars’Ys voyage intersidéral au son de l’orgue et des percussions sur des images de Jl Chretien et de la Nasa | | |
| 20:30 | Longpont s/Orge (91) - Basilique Nd | (52964) |
| Journées Européennes du Patrimoine
Michel Poillot, orgue
Chœur de femmes de l'ensemble Musica Musica Spirituale, direction artistique Dorothée Perreau et Michel Poillot
Messe d'orgue propre pour les couvents de religieux et religieuse de François Couperin avec alternatim en plain-chant de Guillaume-Gabriel Nivers | | - Libre participation aux frais | | | | Lien : musicaspirituale.com/ |
| 20:30 | Laval (53) - Cathédrale Ste Trinité | (52965) |
| 21:00 | Arromanche (14) - St Pierre | (52966) |
| Choeur Diakhroma, dir. Nicolas André
Jean L'Ange orgue | | |
| 21:00 | Sollies-Toucas (13) | (52967) |
|
| | 9:30 | Annonay (07) - église Saint-Joseph | (52968) |
| Découverte de de l'orgue Michel-Merklin. |
| 10:00 | Montceau-les-Mines (71) - église Notre-Dame | (52969) |
| JournéEs EuropéEnnes Du Patrimoine
”L'orgue, un patrimoine méconnu !” par la classe d'orgue du Conservatoire à Rayonnement Communal.
Professeur : Pascal Sabot. | | |
| 10:30 | Toulouse (31) - Gesu | (52970) |
Les quartiers d’été de Toulouse les Orgues 2022 |
| 10:30 | Nīmes (30) - St Charles | (52971) |
| 11:00 | Poitiers (86) - Nd la Grande | (52972) |
| 11:00 | Bagneres de Bigorre (65) - St-Vincent | (52973) |
| 11:30 | Meaux (77) - cathédrale | (52974) |
| 12:00 | Lodčve (34) - St Fulcran | (52975) |
| 12:00 | Nīmes (30) - cathédrale | (52976) |
| 12:15 | Paris (75) - St-Pierre de Montmartre | (52977) |
| Hommage à Elsa Barraine avec Marion André, Mariette Thom, conférencière, le Quatuor Vocal Amazones, Marguerite Clanché, cor et Nicolas Takov, piano. |
| 13:45 | Herrlisheim (67) - église Saint-Arbogast | (52978) |
| 39e édition des Journées européennes du patrimoine
Jeux d’orgue par Jérémy Ohlmann | | - Gratuit | | |
| 14:00 | Nīmes (30) - Petit temple | (52979) |
| Evert van de Poll | | 15h carré d'art, conférence de Roland Galtier sur les orgues de Nîmes
|
|
| 14:00 | Gueugnon (71) - église Saint-Maurice | (52980) |
| Journées Européennes Du Patrimoine
Visite de l'orgue et de sa mécanique avec démonstrations musicales. | | - Gratuit | | | | Lien : www.gueugnon.fr/ |
|
|
|