Nouveau CD
Daniel ROTH
|
- Prochain concert -
Concerts historiques
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 17:00 | Chaource (10) | (52051) |
| 17:00 | Cunault (49) - Nd | (52052) |
| Deux Trompettes, Orgue, Timbales
Les Trompettes de Versailles :
Marie Madeleine Landrieu : Timbales
Georges Bessonnet : Orgue
Nicolas Pardo et Stéphane Vaillant : Trompettes | | | | Lien : www.lesheuresmusicalesdecunault.fr |
| 17:00 | Metz (57) - cathédrale | (52053) |
| relevage de l'orgue Marc Garnier du triforium.
Italie , Angleterre, chemins croisés
Jean-Luc Etienne
Frescobaldi, Strozzi, Byrd, Blitheman... |
| 17:00 | Saint-Antoine l'Abbaye (38) | (52054) |
| 17:00 | Tours (37) - cathédrale | (52055) |
| Thibault Bitschene (titulaire du grand orgue de la cathédrale de Sées) | | Lien : musiqueautemple.fr/ |
| 17:00 | Mantes-la-Jolie (78) - Collégiale Notre-Dame de Mantes-la-Jolie | (52056) |
| Récital sur le Cogez et le Merklin
Sara Gerber
Église du Pasquart, Bienne, Suisse | | - Entrée gratuite - Libre participation | | | | Lien : www.go-mantes.com/ |
| 17:00 | Conches en Ouche (27) - Ste Foy | (52057) |
| Ad fontes organi
répertoire médiéval
Jean Régnery & Lize bertrand organetto |
| 17:00 | Marmoutier (67) - abbatiale | (52058) |
Estivales de l'Orgue Silbermann |
| Thierry Senentz - Strasbourg |
| 17:00 | Boulogne sur Mer (62) - cathédrale Nd | (52059) |
| 17:00 | Alençon (61) - basilique | (52060) |
| 17:00 | Luçon (85) - cathédrale | (52061) |
| 17:00 | Bourges (18) - cathédrale | (52062) |
| 17:00 | Deauville (14) - St-Augustin | (52063) |
| 17:00 | Paris (75) - St-Eustache | (52064) |
| 17:00 | Boulogne Sur Mer (62) - Basilique Immaculée Conception | (52065) |
| Xxxème Festival d'Orgue Alexandre Guilmant
Récital d'Orgue Jésus Sampedro, Espagne |
| 17:30 | Saint-Pons-de-Thomières (34) | (52066) |
| 17:30 | Falaise (14) - Nd de Guibray | (52067) |
| Erwan Le Prado orgue
Frescobaldi, Froberger, Cabanilles, Buxtehude, Boyvin | | Lien : s://www.guibray.org/ |
| 18:00 | Arbois (39) - église St-Just | (52068) |
21ème Festival International d'Orgue d'Arbois |
| Christian Ott, orgue (Versailles) et
Isabelle Lagors, harpe
”Concert hommage à Louis Pasteur”
Sweelinck, Bôhm, Bizet, Lefébure-Wély, Saint-Saëns, Franck, Debussy | | - entrée libre- collecte |
| 18:00 | Tourriers (16) | (52069) |
| 18:00 | Saint-Rémy-de-Provence (13) - collégiale | (52070) |
| 18:00 | Saint-Sever (40) - Abbatiale | (52071) |
| ”Chant et Orgue”
Philippe Barret, baryton
Raphaël Tambyeff, orgue | | - Libre participation | | |
| 18:00 | Mons (Belgique) - Ste Waudru | (52072) |
| Valentine Dubrux clarinette et Bernard Carlier |
| 18:00 | Le Touquet-Paris-Plage (62) | (52073) |
| Matthieu Magnuszewski
Bach, Mozart, Franck, Duruflé | | |
| 18:00 | Cannes (06) - Nd de Bon voyage | (52074) |
| Florilège de la mélodie religieuse
Audrey Casotti (soprano) et Raphaël Yacoub (chantre)
Au programme : Bach, Franck, Fauré, Gounod, Bellini et chants d’assemblée : « Salve Regina » grégorien, et « Notre Père » de Duruflé | | |
| 18:00 | Souillac (46) - Abbatiale Ste Marie | (52075) |
| “Pierre et le loup” de Prokofiev (aag. Jc Guidarini)
Albertus Dercksen & Christopher Gibert, orgue à 4 mains. |
| 18:30 | Grignan (26) | (52076) |
| Fabienne Medurio, Organiste titulaire de l'Orgue Beckerath de la Collégiale Sainte-Croix de Montélimar.
Œuvres de Sweelinck, Muffat, Bach,... |
| 19:00 | Béziers (34) - cathédrale | (52077) |
| 19:00 | Chamonix (74) - St Michel | (52078) |
| 19:30 | Saint-Malo (35) - cathédrale | (52079) |
Festival de musique sacrée |
| 20:00 | Vaison-la-Romaine (84) | (52080) |
|
|
|