Nouveau CD
Daniel ROTH
|
- Prochain concert -
Concerts
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 18:00 | Bordeaux (33) - St-Michel | (7801) |
| Tjark Pinne, organiste titulaire à l’église St Nicolas à Hambourg (Allemagne)
Max Reger , Georg Muffat , Dietrich Buxtehude , Christian Ritter | | Max Reger (1873-1916) : Introduction et Passacaglia en ré mineur
Georg Muffat (1653-1704) : Toccata Sexta (de l’apparatus musico-organisticus de 1690), dans une transcription de Karl Straube (1873-1950)
Jean-Sébastien Bach (1685-1750) : Extrait de la Sonate en trio n°5, Bwv 529 (Allegro en do majeur)
Dietrich Buxtehude (1637-1707) : Ciacona en mi mineur BuxWv 160, dans une transcription de Karl Straube
August Gottfried Ritter (1811-1885) : Sonate n°3 en la mineur Op.23
|
| | Lien : www.renaissance-orgue.fr |
| 17:00 | Castres (81) - Eglise Notre-Dame de la Platé | (7802) |
| Jean-Louis Vieille-Girardet
oeuvres de Johann Sebastian Bach. | | |
| 17:00 | Saint-Brieuc (22) - cathédrale | (7803) |
| Michel Jezo, titulaire du grand orgue de la cathédrale de Vannes et de la Basilique Sainte-Anne-d’Auray et Natacha Triadou, violoniste internationale, | | |
| 17:00 | Agen (47) - cathédrale | (7804) |
| 16:00 | Albi (81) - cathédrale | (7805) |
| 12:00 | Tréguier (22) - Cathédrale Saint-Tugdual | (7806) |
| 11:30 | La Rochelle (17) - Cathédrale | (7807) |
| Concert à 4 mains par Marie-Paule Bouin et Sébastien Maigne
Programme de musique française
Ravel, Debussy, Fauré, Berlioz, Bizet,... | | - Libre participation |
| 11:00 | Carnac (56) - St-Cornély | (7809) |
Festival international de Carnac |
| 11:00 | Charolles (71) - Eglise | (7810) |
| 10:30 | Lannilis (29) - Eglise St Pierre | (7811) |
| Isabelle Fontaine à l'orgue. | | - Libre participation aux frais |
|
| | 21:00 | Saujon (17) - Église St Jean-Baptiste | (7812) |
| 20:30 | Cormeilles (27) - Ste-Croix | (7813) |
| 20:30 | Obernai (67) - Église catholique Saints-Pierre-et-Paul | (7814) |
| 20:30 | Narbonne (11) - cathédrale | (7815) |
| 20:30 | Dinard (22) - Nd | (7816) |
| 20:00 | Bruxelles (Belgique) - cathédrale | (7817) |
| 20:00 | Maastricht (Pays-Bas) - Basilique Sint-Servaas | (7818) |
| Anne Gaëlle Chanon
Chorals” / Festival l'Europe et l'Orgue |
| 20:00 | Tolosa (Espagne) - Sta Maria | (7819) |
| 18:30 | Quimperlé (29) - Nd | (7820) |
| 18:00 | Gap (05) - cathédrale | (7821) |
| Jean Luc Thellin
Bach, Franck, Duruflé et Widor | | |
| 18:00 | Dom St Blasien (Allemagne) | (7822) |
| Récital Didier Hennuyer dans des oeuvres de Franck, Guilmant, Dupré, Milhaud, Duruflé |
| 17:00 | Argentan (61) - St-Germain | (7823) |
| « L’orgue et l’Europe »
Mari Mihira, Japon, grand prix de Chartres, titulaire des grandes orgues de Tokorozawa |
| 12:15 | Turnhout (Belgique) - Pieterskerk | (7824) |
| Beiaardrecital Sietze de Vries |
| 11:30 | Turnhout (Belgique) - Pieterskerk | (7825) |
| Beiaardrecital Koean Van Assche |
| 11:00 | Saint-Pol de Léon (29) | (7826) |
| Hélène Du Bois Baudry et Jean-Pierre Herve |
|
| | 20:30 | Saint Raphael (83) - Basilique Notre Dame de la Victoire | (7828) |
| Pascal Reber
Compositeur et titulaire du grand orgue de la Cathédrale de Strasbourg
Ropartz, Franck, Vierne, Tournemire, improvisation | | - Entrée libre - Participation aux frais | | |
| 20:30 | Saint-Maurice (Suisse) | (7829) |
| 20:30 | Poitiers (86) - Ste Radegonde | (7830) |
|
|
|