Nouveau CD
Daniel ROTH
|
- Prochain concert -
Concerts historiques
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 17:00 | Biarritz (64) - Sainte-Eugénie | (49231) |
| 17:00 | Orgères (35) - Eglise Saint-Martin | (49232) |
| Concert ”De l’ombre à la clarté”
Œuvres d’inspiration celtique et pastorale
(Dyson, Ladmirault, Langlais, Vaughan Williams ...)
Agnès Ollo, violon & Florence Rousseau, orgue et harmonium | | | | Lien : www.amisorgueorgeres.weebly.com |
| 17:00 | Orange (84) - cathédrale | (49233) |
| Michel Bourcier
Jean-Sébastien Bach, Antonio Vivaldi, Robert Schumann, Charles Tournemire, Olivier Messiaen et Jean-Louis Florentz. |
| 17:00 | Quimperle (29) - Notre-Dame de l'Assomption | (49234) |
| 19:00 | Saint Petersbourg (Russie) - Mariinski théatre | (49235) |
| Karol Mossakowski
Mendelssohn 6 sonates |
|
| | 11:00 | Liège (Belgique) - St-Jacques | (49236) |
| Fête de la Toussaint : messe du festival d'orgue
Ensemble de cuivres du conservatoire royal de musique de Liège
Olivier Haas, direction
Pierre Thimus, orgue |
| 12:00 | Paris (75) - Église Saint-Sulpice | (49237) |
| Daniel Roth
Toccata sur l'hymne ”Placare Christe servulis”
Cantabile-C.Franck
Fantaisie improvisée sur des thèmes des Béatitudes de C. Franck | | - Entrée libre | | Lien : www.aross |
| 16:00 | Millam (59) - St-Omer | (49238) |
Festival d'orgue international en Flandre 2021 |
| Christian Bacheley et Pierre kumor, trompette | | Lien : www.cchf.fr |
| 16:00 | Sylvanès (12) - abbaye | (49239) |
| Henri Franck Beaupérin
Emile Boudeau et Sophie Hanne chant
Pergolèse Stabat Mater
Bach Bwv 542, 768 |
| 16:30 | Chambéry (73) - cathédrale | (49240) |
| 16:30 | Paris (75) - Eglise Notre-Dame-de-Lorette | (49241) |
| Les 4 saisons de Vivaldi
Œuvres de Buxtehude et Bach
Natacha Triadou, violon, Eric Lebrun et Marie-Ange Leurent, orgue | | - Entrée libre |
| 16:30 | Antony (92) - Eglise Saint-Saturnin | (49242) |
| ”Vagues Baroques : Ortiz, Purcell, Bruna”
Béatrice Payri, orgue | | |
| 17:00 | Paris (75) - St-Eustache | (49243) |
| Audition d'orgue - Baptiste-Florian Marle-Ouvrard
György Ligeti (1923-2006), Deux études pour orgue
Harmonies – Coulée
Arvo Pärt (1935*), Spiegel im Spiegel
Philipp Glass (1937*), Mad Rush | | Lien : www.saint-eustache.org/musique-a-st-eustache/ |
|
| | 20:00 | Lyon (69) - Cnsm | (49244) |
| Classe de François Espinasse et Liesbeth Schulmberger.
louyse Gris et Joffrey Mialon
Buxtehude, Bach, Mendelssohn, Schumann, Brahms |
|
| | 20:30 | Saint-Amant de Boixe (16) | (49245) |
| L'esprit et la danse
Bach, Leclair, Marchand, Byrd, Cornet
Benjamin Steens, clavicorde, orgue
Aurélien Delage, clavecin, flûte traversière
Guillaume Rebinguet Sudre violon
Evolène Kiener, duclciane, basson, flûte à bec |
|
| | | Tolosa (Espagne) - Santa Maria | (49246) |
| karol Mossakowski | | |
| 20:30 | Saint-Amant de Boixe (16) | (49247) |
| Bach, variations Goldberg
Baptiste Guittet clavecin |
|
| | 20:00 | Terraube (32) | (49248) |
| Raphaël Testa, joueur de cornet à bouquin , Thierry Jean, trompettiste de la gendarmerie de la région d'Occitanie,
et Emmanuel Schublin, organiste titulaire de l'orgue historique de Cintegabelle et de la cathédrale de Lombez. | | |
| 20:30 | Castelnau-Magnoac (65) | (49249) |
| Virgile Monin et Elodie Mourilhou flûte traversière
Debussy, Lefebure-Wely, Bach, Karg-Elert, Corelli, Bartok |
|
| | | Koper-Capodistria (Slovenie) | (49250) |
| Mirko Butkovic, titulaire | | |
| 11:30 | Merignac (33) - Eglise Saint-Vincent | (49251) |
| Concert du marché donné par Florence Rousseau, organiste de la Cathédrale de Rennes.
Œuvres de Bach, Böhm, Buxtehude, Fischer, Pachelbel. | | - Gratuit |
| 15:00 | New York (Usa) - St Thomas Church | (49252) |
| 15:00 | Hasselt (Belgique) - Sint Quintinuskathedraal | (49253) |
| Benoît Mernier orgue
« Pange lingua » ainsi que du Grigny, Bach, Buxtehude, Louis Couperin, Froberger, Kerkhoven. | | |
| 15:00 | Aix en Provence (13) - conservatoire | (49254) |
| 18:00 | La Réole (33) | (49255) |
| Frédéric Munoz
Senteurs et impressions ibériques
La musique d’orgue en Ibérie, des origines à nos jours avec des pièces arabo-andalouses, espagnoles, catalanes, péruviennes... | | |
| 18:00 | Han sur Lesse (Belgique) - st Hubert | (49256) |
| Duo éolien
Aurélien Fillion |
| 18:30 | Besançon (25) - Eglise Saint-Louis | (49257) |
| Lumières du baroque
Alice Duport-Percier soprano
Luc Gaugler viole de gambe
Bernard Coudurier orgue
musiques de J. Ximenes, Carlo G., F. Peraza, H. Purcell, A. de Cabezon, J. Boyvin, Js Bach | | Lien : lesjeuxdubaroque.fr/ |
| 19:00 | Nantes (44) - Chapelle de l'Immaculée | (49258) |
| Concert hommage à Christian Villeneuve | | Colloque Christian Villeneuve (1948-2001)
Musicien, organiste, pédagogue, compositeur au large répertoire
Conférences – Ateliers de découverte de partitions vocales – Concert-hommage – Table-ronde – Célébrations
avec
Patrick Prétot, Philippe Lenoble, Louis-Marie Burgevin, Jean-Michel Dieuaide, Julien Courtois, Jean Claude Menoud, Yves Lafargue Benoît Baumgartner, Gilles Gérard.
Inscriptions et réservations :
www.helloasso.com/associations/association-nationale-des-chanteurs-et-chorales-li/evenements/inscription-colloque-hommage-christian-villeneuve
Contacts
Marie Alabau - 06 25 82 91 49 - administration@voix-nouvelles.com - www.voix-nouvelles.com Maud Hertz - 06 72 28 27 63 - secretariat@ancoli.com - www.ancoli.com
Isabelle Aime – 06 03 34 51 24 – contact@ancoli.com – www.ancoli.com
|
|
| 20:00 | Pranzac (16) | (49259) |
| Ensemble « Cet étrange éclat » [Chloé Lucas (violone), Nora Dargazanli (clavecin), Agnès Boissonnot-Guilbault (viole de gambe et pardessus), Gauthier Broutin (violoncelle)] |
| 20:00 | Paris (75) - St-Séverin | (49260) |
| annulé
Hommage à Michael Lonsdale, Véronique Le Guen au grand-orgue et textes lus |
|
|
|