- Prochain concert -
Concerts historiques
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 17:00 | Muri Ag (Suisse) - Klosterkirche | (5371) |
| 17:00 | Paris (75) - Eglise St-Thomas d'Aquin | (5372) |
| François Ménissier, orgue
Hindemith : 1ère Sonate
Bach : Trois Chorals de Leipzig
Titelouze : Veni Creator
Messiaen : Les choses visibles et invisibles - Le Vent de l'Esprit |
| 17:00 | Auch (32) - cathédrale | (5373) |
| Messe pour le Port-Royal de M-A Charpentier
Pièces d’orgue de G-G Nivers
L’ensemble Arianna (dir : Marie-Paule Nounou)
Orgue : Frédéric Muñoz | | - 15E, 10E | | https://www.youtube.com/watch?v=iVtqqhnqv_I
|
|
| 17:00 | Montevideo (Uruguay) - Punta Carretas | (5374) |
Xxii Festival Internacional De Órgano Del Uruguay |
| Cuerdas Barrocas del Festival (Clara Kruk – Gastón Jerónimo, Matías Cracium, Gian di Píramo, Rodrigo Riera, Roberto de Bellis) y Cristina García Banegas : | | - entrée libre | | |
| 17:30 | Chiry-Ourscamp (60) - Ancienne infirmerie du Xiiiè siècle | (5375) |
| Concert orgue et deux Trompettes
Laurent Jochum (organiste de St Jean-Baptiste de Belleville (Paris 19); Sébastien Nicolle (Garde Républicaine) et Patrick Nicolle (Soliste Armée de Terre).
Oeuvres de Vivaldi, Bach, Brahms, Charpentier, Haendel | | - Entrèe libre, participation aux frais | | | | Lien : www.serviteurs.org/Les-Orgues-de-l-Abbaye-d-Ourscamp,447.html |
| 17:30 | Montbrison (42) - Collégiale Notre Dame d'espérance | (5376) |
| Jean Pierre Legay, organiste titulaire des grandes orgues de Notre Dame de Paris
Oeuvres de Bach, Schumann, Vierne, Barié, Improvisation | | - plein 15€, réduit 10€, gratuit pour les - 12ans | | Lien : montbrisorgue.chez-alice.fr/concert.htm |
| 17:30 | Paris (75) - St-Eustache | (5377) |
| 18:00 | Pont-Audemer (27) - Eglise Saint Ouen | (5378) |
| Louis Thiry, orgue et Patrick Bismuth, violon
Oeuvres de Biber, Couperin, Arauxo et Buxtehude. | | - 7 et 5 €. | | |
| 18:00 | Clermont L'Hérault (34) - St-Paul | (5379) |
| 18:00 | Reims (51) - église St-Rémi | (5380) |
| 18:00 | Lyon (69) - Cathédrale Saint-Jean | (5381) |
| Octavian Saunier, orgue Ahrend
Oeuvres de Grigny, Titelouze et Muffat | | - entrée libre |
| 18:15 | Paris (75) - St-Esprit (12°) | (5382) |
| Hampus Lindwall joue Dupré | | - entrée libre |
| 20:00 | Amsterdam (Pays-Bas) - Nieuwe kerk | (5383) |
|
| | 13:00 | Londres (Angleterre) - St-Lawrence Jewry | (5384) |
| Maude Gratton joue le Prélude et fugue sur le nom d'Alain, op. 7 de Duruflé, et 2° Fantaisie de Jehan Alain, La Croix du sud de Florentz, 3° Poème ”vers l'espérance” de T. Escaich |
| 20:00 | Paris (75) - la Trinité | (5385) |
Centenaire Messiaen à la Trinité de Paris |
| 20:00 | Naples (Italie) - Christ Church | (5386) |
| 20:30 | Paris (75) - Notre-Dame | (5387) |
Musique sacrée à Notre-Dame de Paris |
| Musique française du Xx° siècle
Yves Castagnet, orgue de choeur; Maîtrise de Notre-Dame, dir. L. Sow
Oeuvres de Poulenc, Langlais, Castagnet, Bacri | | - 15E, 10E | | Lien : www.musique-sacree-notredamedeparis.fr |
| 20:30 | Paris (75) - Saint Eustache | (5388) |
19° Festival des Grandes Orgues de St-Eustache |
| Jean Guillou joue Reubke, Messiaen, Haendel (10° Concerto) et Guillou (La Chapelle des Abîmes) | | - 15 €, tarif réduit : 10 € | | Lien : www.orgue-saint-eustache.com |
| 20:30 | Lyon (69) - Eglise de l'Immaculée Conception | (5389) |
| Yves Lafargue, orgue
Oeuvres de Boëly, Beethoven, et Messiaen | | - 8 - 10 € | | Lien : www.orgue-immac.com |
| 20:30 | Paris (75) - St-Germain des Près | (5390) |
| Concertos pour orgue en orchestre de Haendel, Corrette, Vivaldi
Olivier Périn orgue
Orchestre de chambre, dir. Bernard Thomas | | - 25E, 22E | | |
|
| | | Cheyenne (Wy) (Usa) | (5391) |
| Ronald Ebrecht jouebach, Buxtehude, Mendelssohn, Price, Sowande, Still et la Suite, op. 5 de Durufle |
|
| | 12:45 | Toulouse (31) - Eglise du Gesu | (5392) |
| Concert de 30 ' et buffet :
mprovisations
Léa Thomen, Lisa Guerrero, Nicolas Saltre, danse
William Hountondji, saxophone
Jean-Baptiste Dupont, orgue | | - 8E (concert et buffet) | | | | Lien : www.toulouse-les-orgues.org |
| 19:30 | Rouen (76) - Cnr-salle M. Emmanuel | (5393) |
| Messiaen et les Oiseaux
Conférence de Louis Thiry
Illustrations au piano par Christine Marchais |
| 20:30 | Lyon (69) - Eglise de l'Immaculée Conception | (5394) |
| 21:00 | Genève (Suisse) - Temple de Saint-Gervais | (5395) |
| Pasos / Passacaglia une création entre danse, musique et film
Jacques Demierre, harmonium et Diego Innocenzi, orgue | | - Chf 22.- et Chf 17.- | | | | Lien : www.espace-saint-gervais.ch/ |
|
| | Orgue Giroud,
Chant et orgue, avec Pierre Perdigon à l'orgue |
| 20:00 | Rouen (76) - Eglise St-Godard | (5397) |
| Aude Camus, clarinette
Anne Lefebvre, violon
Nathalie Ruget, violoncelle
Christian Erbslöh, piano
François Ménissier, orgue
Messiaen : Quatuor pour la fin du temps - Messe de la Pentecôte | | |
| 20:00 | Naples (Italie) - Christ Church | (5398) |
| 20:00 | Dordrecht (Pays-Bas) - Grotekerk | (5399) |
| 20:30 | Lyon (69) - Eglise de l'Immaculée Conception | (5400) |
| Cinéma muet et improvisations à l'orgue
Romain Bastard, orgue | | - libre participation aux frais | | Lien : www.orgue-immac.com |
|
|
|