Nouveau CD
Arnaud DE PASQUALE [1]
|
- Prochain concert -
Concerts
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | Hommage à Jean Boyer
Jacques Pichard
Valente, Bach, Pachelbel, Gabrieli, Balbastre, Roberday, Chaumont |
| 18:30 | Strasbourg (67) - Eglise du Bouclier | (20552) |
| Festival Musica
Wolfgang Mitterer donne son oeuvre rolling clusters en création mondiale. La promesse de nouvelles éruptions sonores. | | - Plein tarif : 22.00 € Demandeurs d'emploi : 8.00 € Etudiants / Scolaires : 8.00 € Avantage (voir festivalmusica.org) : 18.00 € Carte Culture, Pass Campus 18/19, Carte Atout Voir : 6.00 € | | |
| 12:30 | Toulouse (31) - St-Pierre des Chartreux | (20553) |
Festival Toulouse les Orgues |
| Orgue classique français
Au sommet de l’art des organistes du Grand Siècle
Œuvres de J. Titelouze, N. Grigny, A.F.P. Boëly, J.S. Bach, M.A. Charpentier et F. Couperin
Interprètes
Aurore Baal, orgue
Axelle Verner et Alice Duport-Percier, plain-chant | | Lien : www.toulouse-les-orgues.org |
| 11:45 | Lyon (69) - Notre-Dame-Saint-Vincent | (20554) |
12e festival Orgue en jeu |
| 10:00 | Forbach (57) - Eglise protestante | (20555) |
| Festival d'Orgues Forbach-Völklingen
Le troubadour du vent
Conte musical d'Annette Philipp. Thierry Ferré à l'orgue. | | - Gratuit | | |
|
| | 20:30 | Toulouse (31) - St-Etienne | (20556) |
Festival Toulouse les Orgues |
| L’Amour Divin - création 2018 !
Musiques sacrées traditionnelles byzantines, séfarades et soufies
Ensemble Lumière d’Orient :
Aïcha Redouane et Habib Yammine, chant et percussions
Jean-Christophe Candau, Jean-Etienne Langianni, Antoine Sicot, Raphaël Robin, chant
Frédéric Tavernier-Vellas, chant et direction artistique
Paul Goussot, improvisations à l’orgue
> Concert précédé d’une présentation à 19h | | Lien : www.toulouse-les-orgues.org |
| 20:00 | Paris (75) - Maison de la Radio | (20557) |
| 19:30 | Budapest (Hongrie) - Philharmonie-Béla Bartók National Concert Hall | (20558) |
| Laszlo Fassang
Organ Stories No. 8
Franz Liszt | | | | Lien : www.mupa.hu |
|
| | 20:45 | Lyon (69) - Église du Saint-Sacrement | (20559) |
12e festival Orgue en jeu |
| 20:30 | Toulouse (31) - église des Jacobins | (20560) |
Festival Toulouse les Orgues |
| Concert étudiants
Orgue, chant grégorien et électronique
Œuvres de J.S Bach, J.P Rameau, R. Schumann, C.W Widor, T. Escaich/J. Guillou puis compositions originales de R. Dayez, B. Lagrave et F. Guin
Interprètes
Le Rapt Invisible :
Romain Dayez, chant et directeur artistique
Baptiste Lagrave, électronique
Fabre Guin, orgue | | Lien : www.toulouse-les-orgues.org |
| 20:30 | Paris (75) - cathédrale Notre-Dame | (20561) |
| Concert De Rentree
Anniversaire des 30 ans de titulariat d'Yves Castagnet à Notre-Dame de Paris
Maîtrise Notre-Dame de Paris
Olivier Latry, grand orgue
Yves Castagnet, orgue de chœur
Henri Chalet, direction | | - entrée payante | | | | Lien : www.musique-sacree-notredamedeparis.fr |
| 20:15 | Dudelange (Luxembourg) - St-Martin | (20562) |
| Récital d'orgue par Lionel Rogg
Œuvres de Couperin, Bach, Franck, Rogg et Liszt (tr.: Rogg) | | |
|
| | 20:45 | Lyon (69) - Église de la Rédemption | (20563) |
12e festival Orgue en jeu |
| 20:30 | Angoulême (16) - Projection au cinéma mégarama de Garat | (20564) |
Cathédrale en Musique (3ème édition) |
| Projection au cinéma mégarama de Garat
du film « création de la Passion du Christ selon Saint-Jean » de Frédéric Ledroit avec l'orchestre philharmonique de Rhénanie, le chœur de chambre européen, 5 solistes sous la direction de Robert Reimer. Présentation par Florent Gaillard. | | - 6e |
|
Dimanche 30 Septembre 2018 |
|
| | 21:00 | Almese (Torino) (Italie) - Eglise paroissale | (20565) |
| Karol Mossakowski | | |
| 18:00 | Reims (51) - St-Rémy | (20566) |
| 17:30 | Paris (75) - St-Eustache | (20567) |
| Audition d'orgue par Thomas Ospital | | |
| 17:00 | Beaune (21) - basilique Notre-Dame | (20568) |
| Grégoire Rolland, compositeur
Bach, Delplace, Mozart, Rolland, Simon | | |
| 17:00 | Questembert (56) - Eglise St Pierre | (20569) |
| Orgue à 4 mains par Patrick Delabre
Organiste titulaire des Grandes Orgues de la Cathédrale de Chartres
et
Françoise Dornier
Premier Prix du Concours international César Franck de Haarlem (Pays-Bas) | | - Entrée Libre | | Lien : orguequestembert.e-monsite.com/ |
| 17:00 | Soultz (68) - St-Maurice | (20570) |
| « Ensemble Clement Janequin »
direction : Dominique Visse
« Marie et Jesus »
dans le cadre du 40ème anniversaire de la création de l'ensemble
www.satirino.fr/fr/artists/ensemble-clement-janequin | | Lien : www.musicales-soultz68.com/programme.php |
| 17:00 | Souvigny (03) | (20571) |
| Le Concert Spirituel, dir. Hervé Niquet
W.A. Mozart : Ave Verum Corpus, Missa Brevis, 2 Sonates d’église ; M. Haydn, « Sub tuum praesidium », Ave verum en Fa ; J. Haydn, Offertorium « Non nobis Domine », Alleluia, ext. du motet « O coelitum beati », Concerto pour orgue (2nd mouvement Adagio), Te Deum n°1 en Do M. (14 musiciens) | | Lien : souvigny-festival.com |
| 17:00 | Saint-Antoine-l'Abbaye (38) | (20572) |
| 17:00 | Wissembourg (67) - St-Jean | (20573) |
| Guillaume Nussbaum, organiste à la cathédrale de Strasbourg, nous fera découvrir la complémentarité des deux grandes orgues wissembourgeoises. La première partie du concert aura lieu à l’Abbatiale Saints-Pierre-et-Paul (orgue Dubois). La seconde se déroulera sur l’orgue Thomas de l’église Saint-Jean. | | | | Lien : orguewissembourg.wordpress.com/concerts-2/ |
| 17:00 | Ebersmunster (67) | (20574) |
| 17:00 | Coignières (78) - Eglise de Coignières | (20575) |
| Géraldine Casey, soprano colorature
Fanny Cousseau, orgue
Purcell, Pergolese, Bach, Haendel, Mozart | | - gratuit | | | | Lien : orgue.coignieres.free.fr |
| 17:00 | Rouen (76) - Abbatiale Saint-Ouen | (20576) |
| Festival d'orgue 2018 à l'abbatiale Saint-Ouen
Benjamin Alard
Oeuvres de François Couperin, Js Bach, Alexandre Boëly | | - 10 €, 7 € | | |
| 17:00 | Malaucène (84) | (20577) |
Musique Sacrée et Orgue en Avignon- Les 26èmes Automnales De L’Orgue |
| Soprano, ensemble instrumental et orgue
Frescobaldi, Monteverdi, Strozzi, Bach
Ensemble La Mascarade
Juliette Reibel, soprano
Dorine Lepeltier, violoncelle baroque
Elies Tataruch, clavecin et orgue positif
Guillaume Prieur, orgue soliste | | | | Lien : www.musique-sacree-en-avignon.org |
| 17:00 | Champcueil (91) - église N.D. | (20578) |
Xième Festival d'Orgue de Champcueil |
| Messe à l'usage des Paroisses de François Couperin
A l'orgue, Gérard Sablier (titulaire et conservateur)
Plain-chant interprété par l'ensemble Magnus Liber - direction artistique, Pascal Bezard | | - libre participation | | | | Lien : www.musiqueetpatrimoine.com |
| 17:00 | Bellegarde (45) - Nd | (20579) |
| Quintette de cuivres ”sur instruments anciens” et orgue, dir. Serge delmas
Fh Houbart orgue
”Splendeurs de la Renaissance et du Grand Siècle” |
| 17:00 | Saverdun (09) - Eglise | (20580) |
| Concert du Patrimoine
Musique de la Renaissance et de la période baroque pour
Flûte De Pan & deux Orgue
Philippe Emmanuel Haas (Bâle, Suisse) - Flûte de Pan
Emmanuel Schublin (Cintegabelle) - Orgue
Œuvres de: J. Clarke, Cl. Gervaise, P. Attaignant, M.R. Delalande,
M. Marais, E.Ph. Chédeville, F. Couperin, G.F. Händel
et de H. Purcell | | - Entrée libre, libre participation | | | | Lien : facebook.com/orguesaverdun |
|
|
|