Nouveau CD
Timothy TIKKER
|
- Prochain concert -
Concerts
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
Dimanche 16 Septembre 2018 |
|
| | 16:00 | Courtenay (45) - Eglise Saint-Pierre et Saint-Paul | (20761) |
| Au programme de ce concert : l'intégrale des oeuvres de Jean-Sébastien Bach pour flûte et basse continue.
Ilton Wjuniski, organiste de la région de Joigny (Yonne), et
Mickael Faust, flûtiste soliste de l'Orchestre symphonique de la radio de Cologne.
Ces deux artistes se produisent en duo dans le monde entier. | | | | Lien : www.amisorguecourtenay45.fr/ |
| 16:00 | Laval (53) - Cathédrale | (20762) |
| Concert - Présentation de l'orgue de la Cathédrale de Laval, classé monument historique
Jean Philippe Ory |
| 16:00 | Maisons Alfort (94) - Eglise Saint Remi | (20763) |
| Barbara Cornet et Clément Fritsch, titulaires, vous invitent à la découverte de l'orgue historiques (1779) classé à l'inventaire des Monuments Historiques. Présentation et minis-concerts à partir de 16h. Accès à la tribune dans la limite des places disponibles. | | - Entrée libre |
| 16:00 | Houdan (78) - Eglise Saint-Jacques | (20764) |
| Journées du Patrimoine 2018
Régis Allard
Présentation de l'orgue L.A.Clicquot (1739)
Œuvres de N.Clérambault et J.F.Dandrieu
(Œuvres figurant dans le Cd ” Magnificat 1739” enregistré à Houdan par Régis Allard et paru en 2017 chez Hortus) |
| 16:00 | Lille (59) - cathédrale Nd de la Treille | (20765) |
| Karol Mossakowski (Lille) |
| 15:30 | Fontainebleau (77) - chateau | (20766) |
| 15:30 | Bolbec (76) - Temple | (20767) |
| 15:00 | Mantes-la - Jolie (78) - collégiale | (20768) |
« L’orgue : tout un orchestre ! » |
| Journée de Patrimoine
Odile Jutten Cathédrale d’Evreux et
David Hirst Collégiale de Mantes-la-Jolie | | - Gratuit | | Lien : www.go-mantes.com |
| 15:00 | Paris (75) - St-Sulpice | (20769) |
| présentation des deux orgues Cavaillé-Coll avec grand écran dans le cadre des Journées du patrimoine. au grand orgue, Sophie-Véronique Cauchefer-Choplin, organiste titulaire adjointe du grand orgue. à l'orgue de choeur, Ronan Chouinard, organiste titulaire de l’orgue de chœur. présentation: Dominique Perriot-Mathonna
au programme: Vivaldi, Boëllmann, Messiaen et improvisations | | - Entrée libre, libre participation aux frais. | | |
| 15:00 | Avignon (84) - Saint-Symphorien-Les-Carmes | (20770) |
Musique Sacrée et Orgue en Avignon |
| 14:00 | Avignon (84) - Basilique St-Pierre | (20771) |
Musique Sacrée et Orgue en Avignon |
| 14:00 | Paris (75) - Temple de Pentemont | (20772) |
| Présentation et minis-concerts par Isabelle Sebah à 14, 15 et 16h. |
| 12:30 | Paris (75) - St-Louis en l'Ile | (20773) |
| Benjamin Alard
Delplace, Bach | | |
| 10:00 | Montpellier (34) - Sanctuaire Saint roch | (20774) |
| Journées du patrimoine
présentation à la tribune de 14h à 20h) de l'orgue Daublaine et Callinet suite au dépoussiérage de l'orgue en 2018.
historique, explications techniques et illustrations sonores par l'organiste titulaire Eric Andanson. | | - entrée libre |
|
| | 21:00 | Urrugne (64) | (20775) |
| 21:00 | Sollies Toucas (83) - Eglise St Christophe | (20776) |
| Marie-Agnès Grall-Menet
Hommage à Jeanne Demessieux (1921-1968)
Bach / Mozart / Franck / Widor / Berveiller / Demessieux | | | | Lien : www.orguesolliestoucas.com |
| 21:00 | Solliès-Toucas (83) - Eglise Saint-Christophe | (20777) |
| Récital d’orgue en hommage à Jeanne Demessieux (1921-1968)
par Marie-Agnès grall-Menet
Bach, Mozart, Franck, Widor, Berveiller, Demessieux.
Journées européennes du patrimoine | | - Entrée libre | | | | Lien : site/orguesolliestoucas/Accueil |
| 20:30 | Saint-Guilhem-le-Désert (34) | (20778) |
| Journées du Patrimoine
Frédéric Deschamps (Albi) |
| 20:30 | Vervins (02) | (20779) |
Les Orgues de L’Aisne en concerts |
| 20:30 | Ribemont (02) | (20780) |
Les Orgues de L’Aisne en concerts |
| 20:30 | Ecommoy (72) | (20781) |
| Ensemble Trombone Assaï - Orgue et trombones
Dans le cadre des Journées Européennes du Patrimoine |
| 20:30 | Longpont sur Orge (91) - Basilique Nd | (20782) |
| Journées européennes du Patrimoine
Michel Poillot, orgue
Bux. orgelbuch , Aguilera de Heredia, Sweelinck, Frescobaldi, Piroye, Buxtehude, Bach, Mendelsshon, Lefébure-Wely, Litaize, Mushel | | - libre participation au frais | | |
| 20:30 | Paris (75) - Eglise Saint-Antoine-des-Quinze-Vingts | (20783) |
| Marie-Ange Leurent et Eric Lebrun, orgue et orgue à quatre mains
Debussy et son temps : oeuvres de Debussy, Ravel, Fauré, Vierne, Tournemire | | - Entrée libre | | | | Lien : www.ericlebrun.com |
| 20:30 | Vincennes (94) - Eglise St Louis de Vincennes | (20784) |
| 20:30 | Laval (53) - Cathédrale | (20785) |
| Récital d'orgue par Emmanuel Hocdé, titulaire de l'orgue de la Cathédrale de Laval |
| 20:00 | Paris (75) - Cathédrale Notre-Dame de Paris | (20786) |
| Iris Rieg (Allemagne, Cologne) | | Georges Bizet (1838-1875) Fantaisie sur Carmen (transcription E. Lemare)
Marcel Dupré (1886-1971) Cortège et Litanie op. 19/2
Olivier Latry (*1962) Salve Regina
|
| | Lien : www.musique-sacree-notredamedeparis.fr |
| 20:00 | La Ferté-Milon (02) | (20787) |
Les Orgues de L’Aisne en concerts |
| 20:00 | Monte Carasso, Bellinzona (Suisse) - Chiesa Ss. Bernardino | (20788) |
| Concert de musique ancienne et baroque pour
Flûte de Pan et Orgue
Philippe Emmanuel Haas, Bâle, Flûte de Pan
Markus Kühnis, Lucerne, Orgue
Oeuvres de: O. Vecchi, Cl. Gervaise, M. Praetorius, D. Zipoli,
J. Dowland, T. Susato, J. Speth, M. Marais, B. Marcello,
J. Stanley et M.R. Delalalande | | - Entrée libre, Participation libre aux frais | | | | Lien : www.festivalantegnatibellinzona.org |
| 20:00 | Paris (75) - St-André de l'Europe | (20789) |
| Festival Komm Bach!3
orgue et trompette
Fabrice Dupraz
Bertrand Ferrier, titulaire
Au programme : de grands concertos (Albinoni, Marcello, Neruda), de l'inattendu (Rota), et des créations intergalactiques | | Lien : www.facebook.com/kommbach |
| 19:00 | Bruxelles (Belgique) - Bozar | (20790) |
| Organ Night Fever
19:00 Organ & Choir
Octopus Chamber Choir – Edward Caswell direction – Peter Van de Velde orgue – Clint van der Linde contre-ténor – Tom Pipeleers percussions – Anouk Sturtewagen harpe
20:00 Organ & Dance
Bernard Foccroulle orgue – Yoann Tardivel orgue – Salva Sanchis danse
21:00 Organ & Saxophone
Koen Maas saxophone soprano – Pieter Pellens saxophone soprano – Eric Sleichim saxophone alto – Piet Rebel saxophone ténor – Raf Minten saxophone baryton – Reitze Smits orgue
22:00 The Best Of Organ Music
Damien Leurquin orgue – Bart Verheyen orgue – Maria Vekilova orgue
23:00 Organ & Film
Francesco Filidei orgue
00:00 Organ & Electronics
Anna von Hausswolff & Band | | | | Lien : www.bozar.be/fr/activities/141129-organ-night-fever |
|
|
|