Nouveau CD
Timothy TIKKER
|
- Prochain concert -
Concerts
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 17:00 | Wissembourg (67) - St-Jean | (22201) |
| Le troisième anniversaire de l’orgue Thomas sera l’occasion de (re)découvrir les sonorités si caractéristiques de la facture d’orgue nordique, par Benjamin Righetti. | | | | Lien : orguewissembourg.wordpress.com/concerts-2/ |
| 17:00 | Bagnoles de l'Orne (61) - église Sainte Madeleine | (22202) |
| Interprète : Olivier Thuault, organiste à Nd de Villedieu les Poêles et professeur à l'école de musique de Saint Lo.
Compositeurs : Couperin, Bruhns, Buxtehude, Vivaldi/Bach. | | - entrée gratuite, libre participation aux frais. | | |
| 17:00 | Saint Quirin (57) - Église prieurale saint Quirin | (22203) |
| Festival Silbermann Saint Quirin
Toujours fidèle au Kamerorgel de la priorale, le Bach Collegium propose un programme autour des Cantates de Bach. Orgue et Direction Rainer Oster. | | - Plein tarif : 16.00 € Demandeurs d'emploi : 11.00 € Etudiants / Scolaires : 11.00 € Enfants (Pour les - de 12 ans) : gratuit | | |
| 17:00 | Ciboure (64) | (22204) |
| concert (Cycle spécialisé du conservatoire) sur le magnifique orgue Thomas de Ciboure
Antoine Joly
Buxtehude, Bohm, Pachelbel, et Bach |
| 17:00 | Truchtersheim (67) - Église saints Pierre et Paul | (22205) |
| Veillée musicale Orient-Occident par le groupe Karmonata : pièces instrumentales, chants des siècles passés issus des cultures orientales situées autour du bassin méditerranéen.
Sur des instruments typiques de ces régions : darbouka, cajón, bendir, tanbur, cura, saz, doudouk, guitare, un univers sonore totalement insolite pour nos oreilles occidentales. Seront mises en parallèle quelques pièces d'orgue qui ont été écrites aux mêmes époques et qui ont eu des influences d'écriture venant de ces cultures spécifiques. | | - Gratuit | | |
| 17:00 | St Jean du Gard (30) - Temple | (22206) |
| Pierre Farago
Splendeur de l'orgue allemand
Hieronymus Praetorius, D.Buxtehude, J.S. Bach, J.Brahms. | | - 12 euros |
| 17:00 | Boulogne sur Mer (62) - cathédrale Nd | (22207) |
26e festival Alexandre Guilmant |
| Didier Hennuyer, aux grandes orgues, interprétera des oeuvres de Bach, Guilmant... | | - libre participation |
| 16:30 | Ferté sous Jouarre (77) | (22208) |
| Loriane Lorca et Samuel Casale flûte |
| 16:00 | Toul (54) - collégiale St Gengoult | (22209) |
| Bach et l'Italie
Pascal Vigneron
Aj Kerhello soprano
Lucas Lipari-Mayer trompette
Scarlatti, Bach,
Cantates et arias |
| 16:00 | Pantin (93) - Eglise St Germain l'Auxerrois | (22210) |
| Matinées Musicales
”Concert de l’Été”
Choeur de l'Abbaye de Montmartre
A l'orgue:Juan R. Biava
Répertoire du Mexique et du Pérou du 17ème et 18ème siècles
Oeuvres de Lopez Capillas, Araujo, Fernandez Hidalgo, Riscos, Ximeno, Torrejon y Velasco | | - Entrée libre | | |
| 16:00 | Paris (75) - St-Sulpice | (22211) |
| David Cassan, organiste titulaire du grand orgue de l'Oratoire du Louvre (Paris)
Guilmant, Rachmaninov, Wagner, Duruflé, improvisation
Le concert sera par ailleurs diffusé en direct sur la chaîne Youtube de Pierre-François Dub-Attenti et disponible pendant 24 heures | | - Entrée libre, libre participation aux frais. | | |
| Yves Rechsteiner, orgue
Hp Caget percussions
Rameau | | |
| 16:00 | Courbevoie (92) - Eglise Saint-Pierre - Saint-Paul | (22213) |
| Concert violon, violoncelle et orgue
Joseph Haydn (1732-1809) : Trio pour violon, violoncelle et orgue
Georg Friedrich Haendel (1685-1759) : Sonate pour violon et orgue
Arcangelo Corelli (1653-1713) : Sonate ”La Folia” pour violon et orgue
par Alain Pégeot, violon,
Jean-Christophe Marq, violoncelle
et Joanna Kaja-Vallière, organiste titulaire de l’orgue de Saint-Pierre-Saint-Paul de Courbevoie | | - Entrée libre - Libre participation aux frais | | | | Lien : stpierrestpaul-courbevoie.diocese92.fr |
| 16:00 | Paris (75) - Église de la Madeleine | (22214) |
| Choeurs Elisabeth Brasseur - Christophe Vellard, Cor - Bruno Gousset, orgue - Antoine Sebillotte, direction
Mendelssohn - Dvorak - Saint-Saëns - Duruflé | | - Entrée libre (participation aux frais). | | | | Lien : www.eglise-lamadeleine.com/ |
| 16:00 | Strasbourg (67) - Église des Dominicains | (22215) |
| Festival Couleurs Conte - Conte d'Olivier Cohen
Musique originale de Fabien Cali. Avec Sarah-Ludmilla Pasquier, comédienne, Le Parlement de Musique : Florentino Calvo, mandoline - Philippe Foulon, viole de gambe - Martin Gester, orgue positif - Aline Zylberajch, clavecin. | | - Participation libre | | |
| 16:00 | Thionville (57) - Église Notre Dame de l'Assomption | (22216) |
| Festival autour de Gounod et de Rossini
Participants : Olivier Schmitt, harmoniumiste, pianiste et organiste, et Bernadette Hoffmann, pianiste et organiste. Direction : Gabriel Hoffmann.
Programme : Messe de Sainte Cécile et choeurs extraits de «Faust» de Charles Gounod, chœurs pour piano et Harmonium d'art de Rossini. | | - Participation libre | | |
| 16:00 | Remiremont (88) - Église Notre Dame | (22217) |
| Orgue : Mathieu Freyburger et hautbois : Xavier Jacquet.
Programme : Albinoni, Haendel, Mendelssohn, Vivaldi, Krebs, Rheinberger. | | - Gratuit | | |
| 16:00 | Flavigny sur Moselle (54) - Église saints Hilaire et Firmin | (22218) |
| Concert de hautbois et orgue par Jean-Philippe Mathieu et Dominique Bréda. | | - Participation libre | | |
| 16:00 | Magnières (54) - Église saint Laurent | (22219) |
| Nicolas Christophe à la trompette, et Maximilien Fremiot à l'Orgue.
Au programme : G.P. Telemann, G.F. Haendel, J.F.Fasch, J.N. Hummel, G. Bizet et P. Mascagni, et à l'Orgue seul : J.S. Bach. | | - Gratuit | | |
| 16:00 | Paris (75) - Notre-Dame du Travail (75014) | (22220) |
| Ensemble Vocal du Coge (Choeurs et Orchestres des Grandes Ecoles), Rémi Aguirre-Zugiri (dir.), Fabrice Pincet (orgue) :
Rachmaninov (Vêpres), Britten (Rejoice in the Lamb), Poulenc (Litanies à la Vierge Noire), Alain (Litanies) | | - libre participation aux frais |
| 16:00 | Cannes (06) - Nd de bon voyage | (22221) |
| participation exceptionnelle de Montserrat Torrent (orgue) & Françoise Chéron (piano)
« L’Heure Espagnole »
à l’occasion de l’édition par la Ffao, de la monographie sur les orgues de la cathédrale de Malaga de Pierre Chéron (1914-1999)
Cette monographie, abondamment illustrée sera disponible à l’issue du concert. Prix : 35 € (au lieu de 40 €) | | |
| 16:00 | Cambrai (59) - Saint Géry | (22222) |
| Gilles De l'Assomption et l'ensemble Finlandia
oeuvres de Sibélius, Camonin, Debussy | | - 5 euros |
| 16:00 | Courtenay (45) - Eglise St Pierre & St Paul | (22223) |
| Concert ”Orgue et Voix” : Anne-Sophie Roblin-Venturelli, Soprano, Ronan Nedelec, Baryton, Jean-Louis Roblin, Orgue.
Oeuvres de J.-S. Bach, C. Franck, J. Alain .... | | - entrée libre et gratuite | | Lien : www.amisorguecourtenay45.fr/ |
| 16:00 | Cambrai (62) - St-Géry | (22224) |
| Trio à cordes, trompette et orgue
ensemble Finlandia
oeuvres de Bach, Vivaldi, Lefebure, Ravel | | Lien : orgues.cambrai.free.fr |
| 15:30 | Paris (75) - Eglise St Germain des Prés | (22225) |
| Concert annulé !
Récital d'orgue
François Ménissier | | - entrée libre |
| 15:30 | Nice (06) - St-Paul Pessicart | (22226) |
Jeux d’orgue à l’église Saint Paul |
| Orgue et Chant
Jean Luc Thellin, Anaïs Brullez, Muriel Bruno | | | | Lien : www.accrorgue.com |
| 15:30 | Anières sur Oise (95) - Abbaye de Royaumont | (22227) |
| Visite-concert orgue
Seoyoung Choi, orgue Cavaillé-Coll | | Jean Sébastien Bach (1685–1750) Toccata , Adagio et Fuga en Ut M Bwv564
Jean-Adam Guilain (1680 – 1739) Suite du 2ème ton : Tierce en taille
Maurice Duruflé (1902–1986) Suite pour Orgue Op. 5. prélude - Scherzo
Franz Liszt (1811–1882) Prélude et Fugue sur B.A.C.H.
|
| | Lien : www.royaumont.com/fr |
| 15:30 | Joigny (89) - Église saint Jean (place saint Jean) | (22228) |
| en première partie : Récital Yves Audard Titulaire de l’instrument
Franck, Boely, Batiste, Bonnet, Dallier..
en deuxième partie, récital de plusieurs organistes voisins et amis |
| 15:00 | Genève (Suisse) - Victoria Hall | (22229) |
| 15h - G. F. Haendel Dettingen Te Deum H283
Chœur du Cern
Magali Perol Dumora, Valérie Bonnard, sopranos
Sanghoon Choi, contre-ténor
Jaime Caicompai, ténor
Emerik Malandain, basse
Saya Hashino, orgue
Gonzalo Martinez, direction
16h - Audition de la classe d'orgue du Conservatoire de Musique de Genève
œuvres de J. S. Bach, G. Young, J. Rutter, E. Gigout, L. Boëllmann et L. Vierne
17h - Récital d'orgue par Davide Paleari (Milan)
œuvres de E. Elgar, J. S. Bach, F. Guilmant, M. Ravel et G. Verdi
18h - P. Eben Le labyrinthe du monde et le paradis du cœur
Jean-Luc Bideau, récitant
Marcela Salivarova Bideau, dramaturge
Jean-Yves Corajod, orgue |
| 14:30 | Saint-Michel-en-Thiérache (02) | (22230) |
Les Orgues de L’Aisne en concerts |
|
|
|