Nouveau CD
Nicole KELLER
|
- Prochain concert -
Concerts
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 20:00 | Nice (06) - Nd | (22351) |
| 20:00 | Koksijde (Belgique) | (22352) |
Festival d'orgue en Flandre |
| 20:00 | Argentière (74) - St-Pierre | (22353) |
1er festival en hommage à Marie-Claire Alain |
| Ouverture du festival : Concert de Guy Bovet
Sebastian Aguilera de Heredia : Ensalada Francisco Correa de Arauxo : Tiento Liv (2 tiples) J.-S. Bach : Passacaille et Fugue
L.F. Tagliavini : Cantabile
Albert A. : Carillon sur Lauda Sion et Scherzo
Jehan A. : Complainte à la mode ancienne (pour que Poucette puisse jouer l’orgue de
Valloires) ; Fugue en mode de Fa ; Canon pour piano et harmonium (joué sur les deux claviers de l’orgue) ; Litanies |
| 19:00 | Souvigny (03) | (22354) |
| 18:30 | Fouesnant (29) | (22355) |
| ”Esprit Barock ” (Audrey Bentley, Helena Menachemoff, Camille Déruelle ) | | |
| 11:00 | Questembert (56) - Eglise St Pierre | (22356) |
|
| | 21:00 | Vintimille (Italie) - Cattedrale Santa Maria Assunta | (22357) |
| Blandine Piccinini (orgue)
Eric Blanchon (violon)
Oeuvres de : Boëly, Telemann, Haendel, Liszt, Gluck, Caccini, Valentini | | - Entrée libre participation aux frais |
| 21:00 | Le Puy en velay (43) - cathédrale | (22358) |
| Frédérique Gros
Salve Maria |
| 21:00 | Fontenay le Comte (85) - Nd | (22359) |
| 21:00 | Le Conquet (29) - Eglise Ste Croix | (22360) |
| Concert Violon & Orgue par Jean-Marie Lions et Roland Guyomarch | | - Libre participation aux frais |
| 20:00 | Dinard (35) - Nd | (22361) |
| 19:30 | Saint-Malo (35) - Cathédrale Saint-Vincent | (22362) |
| 19:00 | Souvigny (03) | (22363) |
| 18:30 | La Roque d'Anthéron (13) - abbaye de Silvacane | (22364) |
| 18:00 | Bruxelles (Belgique) - église des Minimes | (22365) |
| 18:00 | Cucuron (84) | (22366) |
| 18:00 | Souillac (46) - Abbatiale Sainte Marie | (22367) |
| 18:00 | Le Touquet (62) - Ste Jeanne d'Arc | (22368) |
| 18:00 | Champagnole (39) | (22369) |
| 18:00 | Beaumont (74) | (22370) |
| 18:00 | Auch (32) - cathédrale | (22371) |
| 18:00 | Naucelle (12) - Eglise St Martin | (22372) |
| Concert de Musique Baroque pour Flûte de Pan et Orgue
Philippe Emmanuel Haas, flûte de pan
Emmanuel Schublin, orgue
Oeuvres de : M.A. Charpentier, M.R. Delalande, J.J. Mouret, F. Dieupart, M. Praetorius, G.F. Händel, H. Purcell | | - Entrée avec libre participation | | | | Lien : egliseetorgue.wixsite.com/flutedepanetorgue |
| 18:00 | Dijon (21) - cathédrale | (22373) |
| 18:00 | Poligny (39) - Collégiale Saint-Hippolyte | (22374) |
| I n a u g u r a t i o n d e l ’ O r g u e d e C h œ u r
L E C O N C E R T T R I B U O T
Dominique Dantand, orgue de chœur
Laurent Beyhurst, orgue de tribune
Louis-James-Alfred Lefébure-Wély
- L’Organiste Moderne | | - Entrée libre | | | | Lien : orguepoligny.weebly.com/ |
| 18:00 | Mouzon (08) - abbatiale | (22375) |
| Orgue, Chant & Viole De Gambe, par Maurits Bunt, Lisa Groothedde (mezzo-soprano) & Harald Bunt (Nl)
”Baroque allemand et néerlandais”, Sweelinck, Scheidemann, Bach, Buxtehude, improvisation | | |
18ème Festival International d'Orgue d'Arbois |
| 17:30 | Falaise (14) | (22377) |
33ème Festival d’Orgue Baroque de Notre-Dame de Guibray |
| 17:30 | Paris (75) - St-Eustache | (22378) |
| Audition d'orgue par Baptiste-Florian Marle-Ouvrard :
Reubke Sonate sur le psaume 94 |
| 17:30 | Saint Pons de Thomières (34) - Eglise | (22379) |
Festival ”Voie Verte, Voix des Orgues” |
| 17:30 | Chambéry (73) - cathédrale | (22380) |
|
|
|