Nouveau CD
Daniel ROTH
|
- Prochain concert -
Concerts
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 20:30 | Ménestérol (24) | (20701) |
| 20:30 | Courbevoie (92) | (20702) |
| Concert orgue et cuivres
Œuvres de Bach, Campra, Purcell, Susato, Marcello, Manfredini, Karg-Elert...
par le quatuor de cuivres de l'orchestre de Paris,
avec Nicolas Drabik et Cédric Vinatier au trombone,
Stéphane Gourvat et Laurent Bourdon à la trompette
et Domenico Severin, organiste titulaire de la cathédrale Saint-Étienne de Meaux | | - Libre participation aux frais | | |
| 20:00 | Paris (75) - Cathédrale Notre-Dame de Paris | (20703) |
| 20:00 | Bruxelles (Belgique) - Eglise Nd de la Chapelle | (20704) |
| Ensemble Perseidi, sous la direction de Zofia KozLik
Le parole nascoste | | | | Lien : www.voceorgano.be |
| 18:00 | Genève (Suisse) - Cathédrale | (20705) |
| 17:45 | Montpellier (34) - cathédrale | (20706) |
| 17:30 | Vaux-sur-Poligny (39) - Chapelle du Prieuré | (20707) |
| Concert Hommage à Michel Chapuis
Christian Bacheley et Akiko Kan Dieu, orgue
Yoé Miyazaki, violon
oeuvres de Lübeck, Bach, Böhm, de Mondonville, de Grigny, Buxtehude, Kaninuma, Mozart | | - entrée libre- collecte | | |
| 17:00 | Romans (26) - Collégiale Saint-Barnard | (20708) |
| 17:00 | Nanterre (92) - Cathédrale Sainte-Geneviève - 28, rue de l'Eglise 92000 - Nanterre Rer A Nanterre Ville | (20709) |
| 17:00 | Paris (75) - St-Séverin | (20710) |
| 14:00 | Paris (75) - Nd d'Auteuil | (20711) |
| de 4 à 18h.
Houbart, Sauquet, Crosnier, E. leroy, Lucquiaud, Tambyeff, Guyard, leblanc, Guidarini, Blanc |
| 11:00 | Luxembourg (Luxembourg) - cathédrale | (20712) |
|
Vendredi 21 Septembre 2018 |
|
| | 20:30 | Rozay en Brie (77) | (20713) |
| Coralie Amedjkane
Concert Hautbois et Orgue avec Antoine Baudouin |
| 20:00 | Lausanne (Suisse) - cathédrale | (20714) |
| 20:00 | Paris (75) - Nd d'Auteuil | (20715) |
| Frédéric Blanc, Choeurs Spezza et Sul Fiato, dirigé par Sébastien Fournier,
Brigitte Fossey , de Jorris Sauquet, orgue de Choeur.
Louis Vierne, Faure, Saint-Saëns |
| 20:00 | La Rochelle (17) - temple | (20716) |
| Concerts avec Les Basses Réunies & Bertrand Chamayou
Première partie : Diego Ortiz et le Siècle d’or en Espagne
Bruno Cocset, viole de gambe / Guido Balestracci, viole de gambe / Mathurin Matharel, basse de violon / Maude Gratton, clavecin & orgue renaissance
Sur les pas du compositeur Diego Ortiz, fantastique témoignage de l’art instrumental de la Renaissance espagnole. | | | | Lien : mmfestival.fr/la-programmation-2018/ |
| 18:30 | Strasbourg (67) - cathédrale | (20717) |
| | Barcelone (Espagne) - Basilica de la Mercè | (20718) |
|
| | 20:30 | Montpon-Ménestérol (24) - auditorium San Francisco F. Chapelet | (20719) |
| Francis Chapelet et Uriel Valadeau aux 2 orgues.
(vu le nombre de places possibles - 55 - il conviendra de réserver suffisamment tôt par courriel à associationdesamisdesorguesdemmm (at) orange.fr | | Lien : www.montpon-les-orgues.fr/70313761 |
| 20:15 | Schaerbeek (Bruxelles) (Belgique) - St-Servais | (20720) |
| Récital David Cassan
Oeuvres de Bach, Haendel, Lully, Guilmant, Gigout, Widor, de Saint-Martin, improvisation | | - 8 € |
| 20:00 | La Rochelle (17) - St-Sauveur | (20721) |
| Concert Autour du souffle… un dialogue surprenant et spatialisé
Avec Els Janssens-Vanmunster, mezzo-soprano / Catalina Vicens, organetto médiéval / Pierre Hamon, flûtes / Nicolas Chedmail, corniste & le collectif Spat’Sonore / Maude Gratton, grand orgue
Répertoire médiéval, création contemporaine, improvisation et musiques anciennes issues d’autres civilisations sont au programme de ce premier grand concert du festival. | | Lien : mmfestival.fr/la-programmation-2018/ |
| 20:00 | Gand (Belgique) - Stefanuskerk | (20722) |
|
Mercredi 19 Septembre 2018 |
|
| | 18:00 | La Ciotat (13) - Eden théâtre | (20723) |
1re saison du Festival Orgues et Cinéma 2018 |
|
| | 20:30 | La Ciotat (13) - Eden théâtre | (20724) |
1re saison du Festival Orgues et Cinéma 2018 |
| 20:30 | Saint-Maur des Fossés (94) - Nd du Rosaire | (20725) |
| Récital de Gabriele Agrimonti
Grand Prix de la Ville de Saint-Maur
Concours Marchal-Litaize 2017
Improvisations sur des thèmes donnés |
|
Dimanche 16 Septembre 2018 |
|
| | 19:00 | Bruxelles (Belgique) - Bozar | (20726) |
| 18:00 | Poligny (39) - Collégiale Saint-Hippolyte | (20727) |
| Journées du Patrimoine
La classe d'orgue du Conservatoire National Supérieur Musique et Danse Paris
d’ Olivier Latry et Michel Bouvard | | - Entrée libre | | Journées du Patrimoine
La classe d'orgue du Conservatoire National Supérieur Musique et Danse Paris
d’ Olivier Latry et Michel Bouvard
13 - 16 Septembre: Masterclass à Poligny
|
| | Lien : orguepoligny.weebly.com/ |
| 18:00 | Olargues (34) - église | (20728) |
| Dans le cadre des Journées Européennes du Patrimoine
Agathe Fourneau (clarinette) – Jean Dekyndt (orgue) |
| 18:00 | Reims (51) - St-Rémy | (20729) |
| Ami Hoyano
dans le cadre du jumelage Reims-Nagoya et de l’année du Japon
Œuvres de De Grigny, Js Bach, J.Alain et des compositeurs japonais Takeshi Kondo et Toshio Hosokawa | | | | Lien : www.orgues-saint-remi-reims.com |
| 18:00 | Strasbourg (67) - collège épiscopal St Etienne | (20730) |
|
|
|