Nouveau CD
Arnaud DE PASQUALE [1]
|
- Prochain concert -
Concerts historiques
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 16:00 | Cesson-Sévigné (35) | (33181) |
| Véronique Le Guen
programme orgue et danse ”Des larmes à l’eau vive”, avec Anne Vataux
(Bach, Boehm, Haendel, Sweelinck) |
| 16:30 | Paris (75) - Eglise Saint-Antoine-des-Quinze-Vingts | (33182) |
8ème Printemps de l’orgue à Saint-Antoine |
| 16:30 | Paris (75) - St Pierre de Montmartre | (33183) |
| 16:30 | Paris 16ème (75) - Eglise Ste Jeanne de Chantal | (33184) |
| Marion Aubert Soprane, Le Chœur de Ste Jeanne de Chantal, Henri Paget Orgue et direction
Œuvres de : F.Mendelssohn-Bartholdy (Ave Verum), J.G.Rheinberger (Stabat Mater), C.Franck (2ème Choral), J.Boyvin (Suite du 1er Ton), J.S.Bach (Prélude et Fugue en Si mineur) | | - Libre participation aux frais |
| 16:30 | Wissembourg (67) - Abbatiale Sts Pierre et Paul | (33185) |
| ”Messe à l'usage des paroisses” de François Couperin et plain-chant grégorien du Xviiè siècle : Cyril Pallaud, orgue, et Ensemble Trecanum (schola hommes) . | | |
| 17:00 | Paris (75) - Église Saint-André de l'Europe / 24 bis, rue de Saint-Pétersbourg / 75008 Paris / M° : Place de Clichy | (33186) |
| Orgue à deux têtes
Marie-Louise Langlais (professeur honoraire) et Sylvie Mallet (professeur au Crr de Paris)
Bach, Tournemire, Langlais | | - Entrée libre | | | | Lien : www.bertrandferrier.fr/?p=7293 |
| 17:00 | Coignières (78) - Eglise de Coignières | (33187) |
| Autour du Miserere d'Allegri
David Hirst, orgue
Ensemble vocal L'Offrande Musicale
Direction Romain Champion
Programme en cours | | - gratuit | | Lien : orgue.coignieres.free.fr |
| 17:00 | Mulhouse (68) - Eglise sainte Marie | (33188) |
| Concert ténor et orgue
Avec Akinobu Ono, ténor, et Aurore Baal, orgue. | | - Participation libre | | |
| 17:00 | Fresnes (94) - Eglise St Eloi place Pierre et Marie Curie | (33189) |
| Concert orgue et sacqueboute
Camille Weinum, orgue
Romain Davazoglou, sacqueboute
Cabezon, Ortiz, Sweelinck, Fontana,… | | - libre participation aux frais, au profit de L'Art de la Fugue |
| 17:00 | Wasselonne (67) - église protestante | (33190) |
| Récital d'orgue par Mathieu Freyburger
Muffat, Frescobaldi, Roberday, Lebègue, Dandrieu, Böhm, Bach | | - entrée libre - plateau | | |
| 17:00 | Diekirch (Luxembourg) | (33191) |
| 17:00 | Lyon (69) - Eglise de la Rédemption | (33192) |
| 17:30 | Plouharnel (56) - Abbaye Sainte-Anne de Kergonan | (33193) |
| Concert avec Liesbeth Schlumberger, organiste au Temple de l’Étoile à Paris & professeur au Conservatoire Supérieur de Lyon.
Nouvel orgue J.F.Dupont (3 claviers/ped ; 28 jeux) | | Lien : www.orguedekergonan.com |
| 17:30 | Paris (75) - St-Eustache | (33194) |
| 18:00 | Evian les Bains (74) | (33195) |
| Frédéric Lamantia
Orgue en Chansons | | |
| 18:00 | Paris (75) - St-Bernard-de-la-Chapelle | (33196) |
| Camille Déruelle interprète Bach, Reuchsel, Guilmant.
Explications au micro. | | - libre participation |
|
| | 20:00 | Paris (75) - Radio France | (33197) |
| 20:00 | Paris (75) - Radio France | (33198) |
|
| | 20:00 | Angers cathédrale, angers collégiale St Martin (49) | (33199) |
| 20:30 | Saint Maur des Fossés (94) - Nd du Rosaire | (33200) |
| Concert d'orgue
Frédéric Mayeur
Le concert sera précédé d’une Master-class le Mardi 25 juin à 10 h à l’église Notre-Dame-du-Rosaire |
| 20:30 | Talence (33) - église | (33201) |
| Henri Ornières, Carcassonne
Bach, Sweelinck, Mendelssohn | | - libre participation aux frais |
|
| | 19:30 | Paris (75) - Cnsm | (33202) |
| Anton Johannes Skoog, orgue
Franz Liszt
Saint François de Paule marchant sur les flots, légende n° 2 S. 175 (extrait des Deux légendes)
Franz Liszt
Fantaisie et Fugue sur le choral « Ad nos, ad salutarem undam », S. 259 |
|
| | 12:45 | Paris (75) - Eglise de la Trinité | (33203) |
| Augustin Zevort, Trompette; Pierre Zevort, Orgue
M.A Charpentier, G.P. Telemann, N. Bruhns, J.S. Bach, G.F. Haendel, F. Schubert, P. Cochereau, H. Purcell | | | | Lien : www.florence-rousseau.com |
| 20:00 | Paris (75) - St Eustache | (33204) |
| 20:30 | Paris (75) - St-Pierre de Chaillot | (33205) |
| Jean-Pierre Leguay
Sa musique de chambre (piano, orgue, flûte, voix) et improvisation |
|
| | 20:00 | Ségré (49) - Le Cargo | (33206) |
| Naples la rebelle, l'éternelle
Neapolis Ensemble
Maria Marone, voix / Marcello Vitale, guitares
Marcello Gentile, mandolines / Fabio Soriano, instruments à vent
Wally Pituello, violoncelle / Raffaele Filaci, percussions | | | | Lien : www.printempsdesorgues.fr/ |
| 20:00 | Genève (Suisse) - auditoire Calvin | (33207) |
| Francis Jacob
Bach, Walther, Vogler | | |
| 20:00 | Hayange (57) | (33208) |
| Daniel Roth avec choeur Canta Nova, oeuvres des organistes de Saint Sulpice |
| 20:30 | Paris (75) - St-Séverin | (33209) |
| Susan Landale et véronique Le Guen
programme ”Chorals et variations”
(Bach, Buxtehude, Mendelssohn, Eben et une création de Guillaume Le Dréau) | | |
|
| | 11:00 | Poitiers (86) - Notre-Dame la Grande | (33210) |
| 7e Festival Musique & Passion
Elsa Papatanasios (soprano),
Bach, Haendel, Buxtehude
Laurence Lussault organiste de Notre-Dame la Grande | | |
|
|
|