Nouveau CD
Martin SCHMEDING
|
- Prochain concert -
Concerts historiques
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 16:00 | Cesson-Sévigné (35) | (33181) |
| Véronique Le Guen
programme orgue et danse ”Des larmes à l’eau vive”, avec Anne Vataux
(Bach, Boehm, Haendel, Sweelinck) |
| 16:30 | Paris (75) - Eglise Saint-Antoine-des-Quinze-Vingts | (33182) |
8ème Printemps de l’orgue à Saint-Antoine |
| 16:30 | Paris (75) - St Pierre de Montmartre | (33183) |
| 16:30 | Paris 16ème (75) - Eglise Ste Jeanne de Chantal | (33184) |
| Marion Aubert Soprane, Le Chœur de Ste Jeanne de Chantal, Henri Paget Orgue et direction
Œuvres de : F.Mendelssohn-Bartholdy (Ave Verum), J.G.Rheinberger (Stabat Mater), C.Franck (2ème Choral), J.Boyvin (Suite du 1er Ton), J.S.Bach (Prélude et Fugue en Si mineur) | | - Libre participation aux frais |
| 16:30 | Wissembourg (67) - Abbatiale Sts Pierre et Paul | (33185) |
| ”Messe à l'usage des paroisses” de François Couperin et plain-chant grégorien du Xviiè siècle : Cyril Pallaud, orgue, et Ensemble Trecanum (schola hommes) . | | |
| 17:00 | Paris (75) - Église Saint-André de l'Europe / 24 bis, rue de Saint-Pétersbourg / 75008 Paris / M° : Place de Clichy | (33186) |
| Orgue à deux têtes
Marie-Louise Langlais (professeur honoraire) et Sylvie Mallet (professeur au Crr de Paris)
Bach, Tournemire, Langlais | | - Entrée libre | | | | Lien : www.bertrandferrier.fr/?p=7293 |
| 17:00 | Coignières (78) - Eglise de Coignières | (33187) |
| Autour du Miserere d'Allegri
David Hirst, orgue
Ensemble vocal L'Offrande Musicale
Direction Romain Champion
Programme en cours | | - gratuit | | Lien : orgue.coignieres.free.fr |
| 17:00 | Mulhouse (68) - Eglise sainte Marie | (33188) |
| Concert ténor et orgue
Avec Akinobu Ono, ténor, et Aurore Baal, orgue. | | - Participation libre | | |
| 17:00 | Fresnes (94) - Eglise St Eloi place Pierre et Marie Curie | (33189) |
| Concert orgue et sacqueboute
Camille Weinum, orgue
Romain Davazoglou, sacqueboute
Cabezon, Ortiz, Sweelinck, Fontana,… | | - libre participation aux frais, au profit de L'Art de la Fugue |
| 17:00 | Wasselonne (67) - église protestante | (33190) |
| Récital d'orgue par Mathieu Freyburger
Muffat, Frescobaldi, Roberday, Lebègue, Dandrieu, Böhm, Bach | | - entrée libre - plateau | | |
| 17:00 | Diekirch (Luxembourg) | (33191) |
| 17:00 | Lyon (69) - Eglise de la Rédemption | (33192) |
| 17:30 | Plouharnel (56) - Abbaye Sainte-Anne de Kergonan | (33193) |
| Concert avec Liesbeth Schlumberger, organiste au Temple de l’Étoile à Paris & professeur au Conservatoire Supérieur de Lyon.
Nouvel orgue J.F.Dupont (3 claviers/ped ; 28 jeux) | | Lien : www.orguedekergonan.com |
| 17:30 | Paris (75) - St-Eustache | (33194) |
| 18:00 | Evian les Bains (74) | (33195) |
| Frédéric Lamantia
Orgue en Chansons | | |
| 18:00 | Paris (75) - St-Bernard-de-la-Chapelle | (33196) |
| Camille Déruelle interprète Bach, Reuchsel, Guilmant.
Explications au micro. | | - libre participation |
|
| | 20:00 | Paris (75) - Radio France | (33197) |
| 20:00 | Paris (75) - Radio France | (33198) |
|
| | 20:00 | Angers cathédrale, angers collégiale St Martin (49) | (33199) |
| 20:30 | Saint Maur des Fossés (94) - Nd du Rosaire | (33200) |
| Concert d'orgue
Frédéric Mayeur
Le concert sera précédé d’une Master-class le Mardi 25 juin à 10 h à l’église Notre-Dame-du-Rosaire |
| 20:30 | Talence (33) - église | (33201) |
| Henri Ornières, Carcassonne
Bach, Sweelinck, Mendelssohn | | - libre participation aux frais |
|
| | 19:30 | Paris (75) - Cnsm | (33202) |
| Anton Johannes Skoog, orgue
Franz Liszt
Saint François de Paule marchant sur les flots, légende n° 2 S. 175 (extrait des Deux légendes)
Franz Liszt
Fantaisie et Fugue sur le choral « Ad nos, ad salutarem undam », S. 259 |
|
| | 12:45 | Paris (75) - Eglise de la Trinité | (33203) |
| Augustin Zevort, Trompette; Pierre Zevort, Orgue
M.A Charpentier, G.P. Telemann, N. Bruhns, J.S. Bach, G.F. Haendel, F. Schubert, P. Cochereau, H. Purcell | | | | Lien : www.florence-rousseau.com |
| 20:00 | Paris (75) - St Eustache | (33204) |
| 20:30 | Paris (75) - St-Pierre de Chaillot | (33205) |
| Jean-Pierre Leguay
Sa musique de chambre (piano, orgue, flûte, voix) et improvisation |
|
| | 20:00 | Ségré (49) - Le Cargo | (33206) |
| Naples la rebelle, l'éternelle
Neapolis Ensemble
Maria Marone, voix / Marcello Vitale, guitares
Marcello Gentile, mandolines / Fabio Soriano, instruments à vent
Wally Pituello, violoncelle / Raffaele Filaci, percussions | | 2ème partie
Le Cargo de Segré
Le Centre Culturel René d’Anjou de Baugé-en-Anjou
Tarentelles, Chansons & Villanelles du 16ème au 18ème siècle
Alla montemaranese (anon, 17ème s.)
Li sarracini adorano lu sole (anon, 16ème s.)
Sia maledetta l'acqua (anon, 16ème s.)
Ricciulina (anon, 18ème s.)
Maronna nun è cchiù (anon, 16ème s.)
La leggenda del lupino (anon. 18ème s.)
Si te credisse (anon, 16 ème s.)
Tarantella di Masaniello (anon, 17ème s.)
La serpe a Carolina (anon, 18ème s.)
La santa allegrezza (anon, 18ème s.) Marinaresca (anon. 18ème s.)
‘E spingole francese (17ème s.)
Antidotum Tarantulae (Atanasius Kircher, 17ème s.) Tarantella del ‘600 (anon, 17ème s.) Palummella (anon. 18ème s.)
Lo guarracino (anon, 18ème s.)
Canna Austina (17ème s. / Roberto De Simone)
|
| | Lien : www.printempsdesorgues.fr/ |
| 20:00 | Genève (Suisse) - auditoire Calvin | (33207) |
| Francis Jacob
Bach, Walther, Vogler | | |
| 20:00 | Hayange (57) | (33208) |
| Daniel Roth avec choeur Canta Nova, oeuvres des organistes de Saint Sulpice |
| 20:30 | Paris (75) - St-Séverin | (33209) |
| Susan Landale et véronique Le Guen
programme ”Chorals et variations”
(Bach, Buxtehude, Mendelssohn, Eben et une création de Guillaume Le Dréau) | | |
|
| | 11:00 | Poitiers (86) - Notre-Dame la Grande | (33210) |
| 7e Festival Musique & Passion
Elsa Papatanasios (soprano),
Bach, Haendel, Buxtehude
Laurence Lussault organiste de Notre-Dame la Grande | | |
|
|
|