Nouveau CD
Benjamin ALARD
|
- Prochain concert -
Concerts
|
|
Archives |
|
| |
|
|
|
| | 20:30 | Strasbourg (67) - cathédrale | (54601) |
Printemps de l'orgue : Messiaen et l'école d'orgue française du 20° siècle |
| 20:15 | Lens (Pays-Bas) - Petruskerk | (54602) |
| 19:30 | San Francisco (Usa) - St. Mark's Lutheran Church | (54603) |
| 18:00 | Paris (75) - Notre-Dame des Blancs-Manteaux | (54604) |
| Cantate de J. S. Bach : Bwv 173 | | - entrée libre |
| 17:30 | Courbevoie (92) - Eglise Saint-Maurice de Bécon | (54605) |
| L'orgue du grand siècle : Nicolas de Grigny, Hymne Pange lingua
Audition commentée par Thomas Monnet | | - Entrée libre | | Lien : cavaillecolldebecon.com |
| 16:30 | Evreux (27) - Cathédrale | (54606) |
| Maria Östberg, organiste à Saint-Jacques et Saint Remi de Dieppe
Rêves scandinaves, oeuvres de Grieg, Erland von Koch et Oska Lindberg | | - gratuit | | Lien : orgues.evreux.free.fr |
| 11:00 | Montford, Gimont, Lombez (32) | (54607) |
| Journée départementale de découverte des orgues gersois de 11h à 17h.
Avec P. Koundouno, M. Chiron, M. Pontus et J-Ch. Revel
Et les facteurs Alain Faye, Jean Daldosso, Pierre Vialle | | - 25E (concert + buffet) | | Prix de la journée : 25,00 euros (repas et présentations compris)
En partenariat avec l’adda 32, Conseil Général du Gers,
Amis des orgues de Monfort, Château de Larroque
|
|
| | Lyon (69) - Auditorium Maurice Ravel | (54608) |
|
| | Concert-lecture médiéval
Tasto solo (dir : Guillermo Pérez)
Programme : Préludes, danses et chansons du Xiv° et Xv° s | | - 10E |
| 20:30 | Courbevoie (92) - Eglise Saint-Maurice de Bécon | (54610) |
| Concert lecture, Hommage à A-P-F. Boely par Marie-Ange Leurent et Eric Lebrun, orgue et Brigitte Francois-Sappey, musicologue
Oeuvres de Bach, Boely, Saint-Saens... | | - entrée libre, quête au profit de la restauration de l'instrument | | Lien : cavaillecolldebecon.com |
| 20:30 | Chambéry (73) - cathédrale | (54611) |
| François Delor joue Du Mage, Bach, Mozart, Mendelssohn, Schumann, Franck | | - 12E, 7E | | |
| 20:30 | Melilla (Espagne) - Parroquia del Sagrado Corazón | (54612) |
| Juan María Pedrero.
Oeuvres de Couperin, Buxtehude, Bach, Reger, Alain. |
|
| | 20:30 | Merignac (33) - Eglise Saint-Vincent | (54613) |
| Jean-Paul Lecot, organiste des Basiliques de Lourdes | | - entrée libre |
| 20:30 | Strasbourg (67) - cathédrale | (54614) |
Printemps de l'orgue : Messiaen et l'école d'orgue française du 20° siècle |
| 20:15 | Amsterdam (Pays-Bas) - Oudekerk | (54615) |
| 19:30 | Strasbourg (67) - cathédrale | (54616) |
Printemps de l'orgue : Messiaen et l'école d'orgue française du 20° siècle |
| 19:30 | Budapest (Hongrie) - Palais des Arts | (54617) |
| 12:45 | Toulouse (31) - Eglise du Gesu | (54618) |
| Concert de 30 ' et buffet :
Œuvres de Johann Sebastian Bach
Roland Paulin, danse
Jan Willem Jansen, orgue | | - 8E (concert et buffet) | | | | Lien : www.toulouse-les-orgues.org |
| | Lyon (69) - Auditorium Maurice Ravel | (54619) |
|
| | 21:00 | Rome (Italie) - St-Louis des Français | (54620) |
| Olivier Latry
Messiaen : L'Ascension
Tournemire, Duruflé, Alain, Florentz, Escaich |
| 20:45 | Bordeaux (33) - Eglise Saint-Augustin | (54621) |
| Eva Darracq-Antesberger, professeur d'orgue au Cnr de Bordeaux, organiste titulaire à St-Augustin
Oeuvres de Bach, Boehm, Buxtehude. (Partitas, préludes, chorals, trios) |
|
| | 20:30 | Douai (59) - St-Pierre | (54622) |
| Elèves de la classe d'orgue du Conservatoire à Rayonnement Régional de Douai
Professeur: Jean-Pierre Rolland
Œuvres de Tournemire (office de Pentecôte) et Messiaen (messe de Pentecôte) | | Lien : orgues.douai.free.fr/accueil.htm |
|
| | 20:00 | Amsterdam (Pays-Bas) - Nieuwe kerk | (54623) |
| 18:00 | Saint-Rémy de Provence (13) | (54624) |
| François Espinasse
Messiaen : Messe de la Pentecôte
Duruflé : Veni Creator |
| 17:30 | Paris (75) - St-Eustache | (54625) |
| 17:00 | Pontoise (95) - Cathédrale Saint-Maclou | (54626) |
| 17:00 | Bayonne (64) - Eglise Saint-André | (54627) |
| Concert en trio avec Jean-Marie Latrille (hautbois), Isabelle Castillon (Soprano) et Jesus Martin Moro (orgue).
Au programme, des oeuvres de Js Bach, Mendelssohn, Krebs, Lindberg
et Rheinberger. | | - Entrée libre | | |
| 17:00 | Montevideo (Uruguay) - Punta Carretas | (54628) |
Xxii Festival Internacional De Órgano Del Uruguay |
| Lucía Castellanos, Federico Kuster, Federico Cabella, orgue
Programme : Bach, Reincken, Scheidemann, Buxtehude, Tunder, Bruhns | | - entrée libre |
| 17:00 | Cunault (49) - Prieurale Notre-Dame | (54629) |
| 16:30 | Paris (75) - Notre-Dame | (54630) |
|
|
|